Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Канал отсекает наркопотоки

Происшествия
Канал отсекает наркопотоки
Задержание наркодилеров — это почти боевая операция. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В ней приняли участие сотрудники спецслужб и антинаркотические структуры государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности. Итоги операции «Канал-2011» впечатляют.

Были ликвидированы десятки международных наркогруппировок, изъяты 500 килограммов героина, более 9 тонн опия, свыше 2 тонн гашиша, около 130 килограммов кокаина. Для сравнения: в результате прошлогодней операции перехвачено всего лишь 7 тонн наркотиков.

Бандероль «с начинкой» пришла из Москвы в ИК-35 и предназначалась для 29-летнего осужденного, отбывающего шестилетний срок наказания, полученного за вымогательство и кражу. В трех пачках сигарет марки «Прима» были обнаружены кокаин общей массой около одного грамма и метадон весом более полуграмма.

B Москве задержан наркобарон, у которого были изъяты 19 тысяч таблеток псевдоэфедрина — базисного сырья, используемого для изготовления притонного наркотика «винт». Со своими клиентами он не встречался лично, но курировал Северный, Северо-Восточный и Восточный округа столицы.

Сотрудникам ФСКН удалось раскрыть всю сеть. А выйти на главаря удалось, только когда один из сотрудников выступил в качестве продавца боевого оружия для дилера. Кстати, конфискованного зелья хватило бы на два с лишним литра «винта», что составляет примерно семь тысяч разовых доз для опытных наркоманов.

Масштабная спецоперация проходила на территории всех семи стран ОДКБ — России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. «В ходе операции одновременно с использованием сил и средств специально уполномоченных ведомств проводились комплексные оперативно-разыскные мероприятия по выявлению и пресечению каналов поступления наркотиков в государства, участвующие в операции, и их контрабандного перемещения через территорию сопредельных государств.

По мнению главы ФСКН России Виктора Иванова, положительный опыт «Канала-2011» подтверждает, что бороться с наркотрафиком можно только на интернациональном уровне.

По данным ООН, за 10 лет героин афганского производства унес в Евразии 1 миллион жизней. Что касается Евросоюза, то сегодня это самый крупный потребитель опиатов из Афганистана. Основной объем наркотиков поступает через Балканы. Главной перевалочной базой здесь стала так называемая Республика Косово, признанная большинством государств Запада. По оценкам экспертов, через Приштину в страны Западной Европы ежегодно переправляется 50 тонн героина на сумму в 3 миллиарда евро.

Афганский наркотрафик — это угроза общемировой безопасности и стабильности. Героин из Афганистана является фундаментальной финансовой подпиткой терроризма и транснациональной организованной преступности».

Прошедшая операция отличается высокой результативностью и свидетельствует о необходимости продолжения сотрудничества на международном уровне в борьбе с мировыми угрозами, сообщили в пресс-службе ОДКБ. В результате проведения операции преступники лишились 200 единиц огнестрельного оружия и более 35 тысяч штук боеприпасов. Выявлено более 4 тысяч наркопреступлений, возбуждено свыше 21 тысячи уголовных дел, из которых 3,4 тысячи — за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечено около 4 тысяч человек.

На этот раз меньшими силами удалось перехватить отравы в два с лишним раза больше, ликвидировать десятки международных преступных наркогруппировок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.