Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На побережье Индийского океана угроза цунами из-за землетрясения

Происшествия
На побережье Индийского океана угроза цунами из-за землетрясения
цунами у берегов Японии / Фото: wikipedia.org
Из-за мощного землетрясения, которое произошло в Индийском океане у западного побережья Суматры во всех прибрежных странах объявлено предупреждение о цунами. Сила толчков - 8.9 балла.

Цунами может ударить по прибрежным странам в ближайшие часы. Угроза велика из-за силы землетрясения, которое оценивается индонезийскими специалистам в 8.9, а экспертами геофизического института США - в 8.7 баллов по шкале Рихтера. Угроза цунами реальна.

- Здесь везде висят круглые знаки, наподобие дорожных, которые показывают куда бежать в случае угрозы, - рассказал "Вечерке" москвич Осип Рабинович, снимающий бунгало на острове Самуи в Таиланде. Нам удалось связаться с ним по Skype, связь по мобильным телефонам затруднена. - Я не очень близко от побережья, но тоже эвакуировался, тем более, что полиция и чрезвычайные службы настоятельно предупреждают всех: и местных, и туристов на разных языках, в том числе английском и русском. Вот, на мотобайке умчал на возвышенность, в эвакуационную точку. Сидим, ждем. Страха нет, есть только какое-то нервное веселье. Весь Пхукет (популярный у российских туристов курорт) тоже эвакуировали. С цунами не шутят.

Японское слово цунами (составное слово, означает "бухта" и "волна") понятно всем. В Таиланде, как и в других странах "Огненного кольца" сила этой волны-убийцы, унесшей в 2003 году жизни полумиллиона человек, известна всем. В глазах местных нет страха, есть ожидание неминуемой смерти, которая может настигнуть каждого. В любой момент.

Эпицентр подземных толчков лежит в 495 километрах к юго-западу от города Банда-Ачех на глубине 33 км.

Власти Таиланда в связи с угрозой цунами объявили о срочной эвакуации населения и туристов из шести провинций страны в прибрежной зоне: Пхукет, Краби, Ранонг, Пхангнга, Транг и Сатун. На их территории расположены крупные курортные центры. Людям предписано укрыться на возвышенностях как можно дальше от моря.

Также власти приняли решение приостановить работу международного аэропорта на острове Пхукет в связи с угрозой цунами. Туристов на Пхукете, эвакуируют из прибрежных районов в центральную возвышенную часть острова на всех видах транспорта. По прогнозу Индийского центра предупреждения цунами, волны высотой до шести метров могут обрушиться на восточное побережья Индии, а также Андаманские и Никобарские острова. По данным местных сейсмологов, подземные толчки от землетрясения у берегов Суматры уже ощущались в индийских мегаполисах Ченнаи, Калькутта и Гувахати.

 

Землетрясение в Тайланде. Наш конькобежец Скобрев не пострадал

Двукратный призер Олимпиады пережидает стихию в соборе.

В связи с землетрясением в районе Суматры отдыхающий вместе с семьей в Пхукете (Таиланд) знаменитый конькобежец Иван Скобрев в срочном порядке эвакуирован из отеля, поскольку существует угроза цунами, которая может распространиться на Индию и Таиланд.

- Сейчас находимся в своеобразном соборе, куда всех туристов доставили из отеля, - рассказал Скобрев по телефону корреспонденту «Вечерки», - Нас подняли на большую высоту, раздали питьевую воду. Ждем, что будет дальше. 

 

Справка

Тихоокеанский центр предупреждения цунами опубликовал список государств, которым может угрожать "гигантская волна". В него вошли Индонезия, Индия, Шри-Ланка, Австралия, Мьянма, Таиланд, Мальдивы, Великобритания, Малайзия, Маврикий, Сейшельские острова, Пакистан, Сомали, Оман, Мадагаскар, Иран, ОАЭ, Йемен, Бангладеш, Танзания, Мозамбик, Кения, Сингапур и некоторые страны Южной Африки. Эти страны призывают принять все возможные меры безопасности. Шестиметровые волны могут достичь Индии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.