Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Закон и водитель: кто отвечает за безопасность на дороге

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Закон и водитель: кто отвечает за безопасность на дороге
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Соблюдать ПДД необходимо не только водителям, ведь пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, пассажиры транспорта тоже являются участниками дорожного движения и обязаны придерживаться правил. О том, как обстоит ситуация с безопасностью на столичных дорогах в последние годы, — в материале «Вечерней Москвы».

Более трех тысяч камер

О количестве ДТП, произошедших в столице с начала текущего года, «ВМ» поговорила с подполковником полиции, начальником отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД ГУ МВД России по Москве Любовью Высоцкой.

— По итогам первого квартала зарегистрировано 2275 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 93 человека, а ранения получили 2614 человек, — заявила она.

Также представитель ведомства рассказала, что за соблюдением ПДД в Московском регионе следят более 3200 комплексов фото- и видеофиксации. По ее словам, камеры регистрируют порядка пятидесяти видов нарушений. С их помощью за первые четыре месяца года удалось выявить 10 миллионов 800 тысяч административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.

К тому же по городу установлено более четырехсот камер, которые реагируют на разговоры за рулем по телефону. Высоцкая отметила, что такого рода нарушения происходят довольно редко.

С точки зрения закона

В свою очередь старший советник юстиции, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова привела «ВМ» статистику по количеству уголовных дел, возбужденных по факту нарушения ПДД.

Представитель надзорного ведомства уточнила, что уголовная ответственность предусмотрена, если речь идет о нарушении ПДД, которое повлекло за собой нанесение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего (статья 264 УК РФ — прим. «ВМ»).

— В 2021 году зарегистрировано 619 таких преступлений, что почти на три процента меньше, чем в 2020 году, — заявила Нефедова.

Она также отметила, что за первый квартал текущего года зарегистрировано 191 преступление такого рода. А за аналогичный период прошлого года — 221.

Вместе с тем, по данным статистики, наблюдается рост количества уголовных дел по ДТП со смертельным исходом: в этом году возбуждено 55 таких дел, в прошлом — 44.

Также Нефедова рассказала, что возбуждено первое уголовное дело по статье о лихачах-рецидивистах (статья 264.2 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами» вступила в силу только с января 2022 года — прим. «ВМ»).

Примечательно, что обвинение по данной статье может быть предъявлено только в том случае, если нарушение было зафиксировано сотрудниками ГИБДД, а не камерами.

Также начальник пресс-службы столичной прокуратуры упомянула, что по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» в суды направлено 196 уголовных дел с утвержденным обвинительным заключением. А в прошлом году было 423 таких дела.

В данной связи интересен тот факт, что за последние два года суды не огласили ни одного оправдательного приговора для автомобилистов, которые нарушили ПДД.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.