Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что известно об убийстве настоятеля храма в Домодедове Сергея Лопухова

Происшествия
Что известно об убийстве настоятеля храма в Домодедове Сергея Лопухова
Фото: mosmit.ru; vk/selodomodedovo
Россия, Московская область, городской округ Домодедово, село Домодедово, улица имени В.Д. Преснова, 22А Карта всех событий

В среду, 24 августа, пожар произошел в воскресной школе при церкви Николая Чудотворца. Вскоре стало известно, что там было совершено убийство, в котором обвинили бывшего преподавателя учебного заведения. Подробности резонансного дела читайте в материале «Вечерней Москвы».

Сидел у тела и не пытался скрыться

В среду, 24 августа, в 8:50 в МЧС Московской области поступил вызов. Согласно заявке, горело административное здание на территории храма на улице Преснова в Домодедове. Площадь возгорания составила девять квадратных метров.

Пожар увидел настоятель храма Сергей Лопухов, который побежал к месту и обнаружил В. Рассоху — бывшего преподавателя воскресной школы при церкви Николая Чудотворца. Священнослужитель попытался остановить молодого человека. В ответ на это 22-летний мужчина нанес протоиерею удар ножом. От полученных ран Лопухов скончался на месте.

Что известно об убийстве настоятеля храма в Домодедове Сергея Лопухова Фото: mosmit.ru

Очевидцы вызвали полицию, но Рассоха не пытался скрыться. Он просто сидел рядом с телом убитого.

Задержание

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали молодого человека. В отношении него возбудили уголовные дела по статьям «Убийство» и «Уничтожение имущества».

Расследование дела взяла под свой контроль прокуратура Московской области. Вскоре сотрудники Следственного комитета также прибыли на место преступления.

Позже пресс-служба СК опубликовала кадры из воскресной школы при церкви Николая Чудотворца.

— В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств и мотивов совершенного преступления, — резюмировала помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Анна Тертичная.

Неразделенная любовь

Вскоре в Сети появилась версия о том, что убийство могло произойти в результате конфликта между священнослужителем и бывшим преподавателем.

Так, по одной из версий, Рассоха был уволен из школы год назад, но продолжал активно общаться с одной из бывших учениц. Якобы молодой человек испытывал к девушке чувства, преследовал ее, поджидал у подъезда и даже купил возлюбленной кольцо. Девушка же не отвечала бывшему преподавателю взаимностью, старалась его избегать и боялась поклонника.

Что известно об убийстве настоятеля храма в Домодедове Сергея Лопухова Фото: Пресс-служба Следственного комитета РФ

А накануне убийства настоятель церкви серьезно поговорил с бывшим учителем. Вероятнее всего, он хотел защитить девушку и просил мужчину оставить подростка в покое.

Всегда помогал, всем нравился

«Вечерняя Москва» связалась с друзьями подозреваемого. Все как один отрицают, что их друг мог быть увлечен подростком и уж тем более пойти на убийство.

Один из знакомых Рассохи заявил, что познакомился с ним в электричке примерно за год до трагедии. Молодой учитель попросил телефон, чтобы позвонить, и в благодарность угостил попутчика конфетами. Между мужчинами произошла приятная беседа, в ходе которой подозреваемый, по словам собеседника «ВМ», поднял ему настроение в непростой жизненной ситуации.

Девушка, которая, по ее словам, знает подозреваемого с детства, сообщила, что он хороший, «не расположенный к насилию человек». Еще один приятель Рассохи сообщил, что вовсе не видел, чтобы он когда-либо злился.

Что известно об убийстве настоятеля храма в Домодедове Сергея Лопухова Фото: vk/selodomodedovo

Резюмировала образ подозреваемого девушка, которая знакома с ним несколько лет. Она сообщила, что молодой человек охарактеризовал себя максимально спокойным и дружелюбным. По ее словам, он никогда не конфликтовал и не был агрессивным.

— То, что пишут в интернете по поводу его поведения, на него не похоже, — заявила собеседница «ВМ» и предположила, что Рассоха просто оказался не в то время и не в том месте.

По информации РЕН ТВ, одногруппник подозреваемого Д. Заботин заявил, что парня можно охарактеризовать как «тихий омут».

— Над ним некоторые подтрунивали, он сам допускал о себе шутки. Я смотрел на него, и мне казалось, что может произойти что-то нехорошее, — сообщил собеседник телеканала.

Одногруппник подозреваемого рассказал, что в молодом человеке давно могла копиться ярость. Например, на защите диплома молодой человек был сам не свой, его состояние было похоже на депрессию.

Что известно об убийстве настоятеля храма в Домодедове Сергея Лопухова Фото: Пресс-служба Следственного комитета РФ

Также Заботин сообщил, что Рассоха если и мог совершить подобное, то только под гнетом обстоятельств.

Версию молодого человека подтверждает дневник Рассохи, который обнаружили ранее. В Excel-таблице, выложенной в открытый доступ, бывший учитель записывал свои мысли. Одна из них была о совершении массового убийства из-за неразделенной любви.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.