Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В парках отметят "Медовый Спас"

Развлечения
В парках отметят «Медовый Спас»
Во время праздника в парке «Кузьминки» пройдут мастер-классы, связанные с медом. / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС

Все желающие смогут отведать свежего меда, а также посетить демонстрационную пасеку и понаблюдать за жизнью пчел в стеклянном улье. На пасеке гостей будет консультировать профессиональный пчеловод, он расскажет посетителям о работе пасечника, сообщает пресс-служба Департамента природопользования.

В парке «Кузьминки-Люблино» организуют пчелиную мастерскую, где всех желающих научат изготавливать сувениры из воска. Здесь будут работать выставки «Все о пчелах» и «История бортничества», где можно будет узнать много нового и интересного о пользе пчел, продуктах пчеловодства.

О том, почему праздник уже традиционно проводится в "Кузьминках", корреспонденту "ВМ" рассказал заместитель директора парка «Кузьминки-Люблино» Осип Тунинский.

- Праздник уже традиционно проводится в парке "Кузьминки", начиная с 2003 года. Здесь еще при жизни князей Голициных водились пчелы, была пасека. К чаю князьям подавался душистый мед.  Сейчас у нас есть демонстрационная пасека - 42 улья. Все это стало предпосылкой создания здесь экспозиции, музея пчеловодства.  У нас постоянно  и ежедневно с сентября по июнь проводятся экскурсии. В парке в 2005 году даже появился памятник пчеле. Когда мы начали проводить праздник в нашем парке, 10 лет назад, его тогда не проводил никто и нигде.  Потом потихоньку подключилась царская пасека в Измайлово и парк в Коломенском.  В этом году в программу праздника войдет фольклорно-музыкальная программа, посвященная Медовому спасу. Но, конечно, мы не забываем и про Яблочный и Ореховый спасы. На пасеке будет организована консультация пчеловода-пасечника. Вообще ворота пасеки закрыты, но на праздник они распахнутся. Понаблюдать за жизнью пчел можно будет через стеклянный улей. И, конечно, гостей будем угощать медом абсолютно бесплатно, - сказал "ВМ" Осип Тунинский.

Кроме того, во время праздника в парке "Кузьминки" пройдут мастер-классы, связанные с медом: гостей будут учить делать "пчелок" из самых разных материалов, например, из воска. Игровая и музыкальная программа также будет посвящена меду.

- Покажем гостям парка инвентарь пчеловода, ведь многие городские жители не знают. Расскажем о косметике на медовой основе.  Все, что есть в нашем музее, вынесем на улицу и покажем,- заметил Тунинский. 

Начало праздника - в 12.00.

10 СОРТОВ САМОГО ПОЛЕЗНОГО МЕДА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Православный Медовый Спас напомнил нам о необходимости верить и уповать на милость

Утреннее торжественное богослужение в храме Святого Николая Мирликийского на Трех Горах по случаю православного праздника Медовый Спас подходило к завершению.

Как только прозвучала последняя молитва, прихожане, среди которых большинство женщин, собрались в центре храма, вокруг небольшого стола, накрытого скатертью. Они неторопливо достали из сумок и котомок баночки, коробочки и даже маленькие кастрюльки с медом и выставили на стол. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.