Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Человек из стали: 7 ярких образов Супермена в кино

Развлечения
Человек из стали: 7 ярких образов Супермена в кино
Кристофер Рив был Суперменом не только на экране, но и в жизни / Фото: kinopoisk.ru

На протяжении долгих лет Рив вёл жизнь, достойную своего персонажа: участвовал в благотворительных акциях и кампаниях в поддержку деятелей искусств, в защиту окружающей среды, детей и прав человека, сотрудничал с организацией Amnesty International. Актёр сам исполнял все трюки, дважды в одиночку перелетал Атлантику на маленьком самолёте, был опытным наездником, яхтсменом, аквалангистом и дельтапланеристом.

27 мая 1995 года на скачках в Вирджинии актёр упал с лошади и снова встать на ноги уже не смог - он был парализован ниже плеч, не мог самостоятельно дышать, говорить получалось только при помощи вставленного в трахею аппарата. Врачи спасли ему жизнь, проведя уникальную операцию. С тех пор Рив посвятил свою жизнь реабилитационной терапии, открыв центр по обучению парализованных навыкам самостоятельного существования.

Несмотря на столь тяжёлую травму, актёр продолжал участвовать в общественной деятельности, работать в кино и на телевидении. 10 октября 2004 года Супермен покинул Землю и отправился на свой родной Криптон.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку самых ярких Суперменов в истории кино.

Кирк Элин, "Супермен" (1948)

Кирк Элин родился в 1910 году в Нью-Джерси. Его актёрская карьера началась с того, что он пел и танцевал в кордебалете, выступал в водевилях и нескольких бродвейских постановках. В 1948 году высокому (185 сантиметров) брюнету предложили роль в первой экранизации "Супермена" - киносериале продолжительностью 244 минуты. В образе супергероя Элин выглядел совершенно так же, как и в комиксах издательства DC - с точёным лицом и завитком чёрных волос на лбу.

Казалось бы, эта роль должна была вывести актёра в ряды голливудских звёзд, но этого так и не случилось. Какое-то время он удерживался на плаву, получая крохотные роли на телевидении, а затем и вовсе исчез, переехав куда-то в Аризону. В 1978 году актёр вернулся в кино, мелькнув в "Супермене" 1978 года, где исполнил небольшую роль доктора Сэма Лэйна. В 1999 году он скончался в своём доме в Вудлендзе, штат Техас.

Человек из стали: 7 ярких образов Супермена в кино Фото: Geek.com

Джордж Ривз, "Супермен и люди-кроты" (1951), "Приключения Супермена" (1951-1958)

Ривз начал актёрскую карьеру в 1939 году, сыграв эпизодические роли в нескольких фильмах, в том числе в "Унесённых ветром" (1939). Во время Второй мировой войны он служил в армии, после чего снова вернулся на большой экран в телесериале о похождениях Супермена. Съёмки эпопеи были завершены в 1958 году, а год спустя актёр скончался. По официальной версии, он покончил с собой. Странным обстоятельствам гибели Ривза посвящён фильм "Смерть Супермена" (2006), где его сыграл Бен Аффлек.

Человек из стали: 7 ярких образов Супермена в кино Фото: kinopoisk.ru

Кристофер Рив, "Супермен" (1978), "Супермен 2" (1980), "Супермен 3" (1983), "Супермен 4: Борьба за мир" (1987)

Желающих изобразить Супермена на экране было очень много - даже Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне активно лоббировали своё участие в проекте. Когда на площадку пришёл никому не известный Кристофер Рив, продюсеры выразили своё недоумение - они считали, что он слишком худой для этой роли. Актёр усердно тренировался, чтобы набрать необходимую мышечную массу и в итоге превзошёл все ожидания продюсеров и режиссёра Ричарда Доннера.

За съёмки в первом фильме Рив получил всего лишь 250 000 долларов, но позже, когда картина стремительно приобрела культовый статус, гонорар артиста вырос в разы. Для многих именно Рив стал настоящим Суперменом, "человечным" пришельцем, который старается стать одним из нас.

Человек из стали: 7 ярких образов Супермена в кино Фото: kinopoisk.ru

Дин Кейн, "Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена" (1993-1997)

Сюжет телесериала закручен вокруг отношений сотрудников газеты Daily Planet Лоис Лэйн и Кларка Кента, который, понятное дело, не так прост как кажется. На протяжении четырёх лет зрителей мучил вопрос: "Когда они уже наконец поженятся?". В третьем сезоне свадьба состоялась, но позже выяснилось, что Кларк женился на клоне Лоис. В четвёртом сезоне, в эпизоде под названием "Клянёмся, на этот раз мы не шутим", пара обвенчалась по-настоящему. В финале пара нашла младенца с запиской, в которой было сказано, что он принадлежит им. Что было дальше – навсегда останется загадкой. Сыгравший главную роль Дин Кейн стал самым романтичным Суперменом за всю историю эксплуатации образа.

Человек из стали: 7 ярких образов Супермена в кино Фото: kinopoisk.ru

Том Уэллинг, "Тайны Смолвиля" (2001-2011)

Телесериал, рассказывающий о юности Кларка Кента и его жизни в Смолвиле до перевоплощения в Супермена, имел глобальный успех и просуществовал 10 сезонов, став самым длинным научно-фантастическим сериалом и самым длинной телеэпопеей, основанной на комиксах. Благодаря образу Супермена Том Уэллинг обрёл мировую известность и целую армию фанатов. Сериал следовал простому принципу – рассказать историю становления героя, не показывая при этом знаменитый костюм и умение летать. За счёт этого он стал особенно популярным среди подростков.

Человек из стали: 7 ярких образов Супермена в кино Фото: kinopoisk.ru

Брэндон Рут, "Возвращение Супермена" (2006)

Брэндон Рут родился в 1979 году в штате Айова. После окончания университета он много играл в постановках Норволкского театра исполнительских искусств. В 2004 году Warner Bros. наняла режиссёра Брайана Сингера для постановки нового фильма про Супермена. Студия выделила ему внушительный бюджет в 209 миллионов долларов на прямое продолжение "Супермена 2" с Кристофером Ривом. По сюжету Кларк Кент возвращается на Землю после пятилетних поисков остатков Криптона и обнаруживает, что у Лоис Лэйн родился сын, а его заклятый враг Лекс Лютор снова планирует очередной захват мира. Большинство отзывов о фильме были положительными, но Warner Bros. осталась недовольна мировыми сборами картины (391 миллион долларов), что, впрочем, не помешало им запланировать сиквел. В конечном счёте проект был всё же заморожен, а позже и вовсе отменён. Несмотря на то, что игра Рута основывалась на образе Рива и он почти не пытался внести в эту роль что-то своё, она получилась не менее яркой - поклонники франшизы были довольны.

Человек из стали: 7 ярких образов Супермена в кино Фото: kinopoisk.ru

Генри Кавилл, "Человек из стали" (2013)

Генри Кавилл родился на острове Джерси в 1983 году. Ещё в школе он начал играть в спектаклях, а на большом экране появился в 2001 году в фильме "Лагуна". На протяжении шести лет актёру катастрофически не везло - в основном он играл эпизодические и второстепенные роли. Всё изменилось в 2007 году, когда он получил одну из главных ролей в телесериале "Тюдоры". На молодого человека обратили внимание Джоэл Шумахер, Вуди Аллен и многие другие известные режиссёры. 30 января 2011 года стало известно, что Генри успешно прошёл кастинг и получил роль Супермена в новом фильме режиссёра "300 спартанцев" и "Хранителей" Зака Снайдера, решившего полностью переосмыслил все мифы о герое. В результате Кавилл стал первым английским актёром, исполнившим эту роль. 20 июля Снайдер объявил, что это не последнее появление Генри в облике Супермена. С нетерпением ждём продолжения.

Человек из стали: 7 ярких образов Супермена в кино Фото: kinopoisk.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.