Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как отметить новый год под водой и остаться сухим

Сюжет: 

Новый год-2016
Развлечения
Скоро столица окунется предновогодние гуляния. Детям – елки, взрослым – корпоративы. Главное – не перепутать. На репетиции одного из самых необычных праздников побывала корреспондент «ВМ».

За окном – «белая мошкара» слепит в глаза. Зябко. А здесь – тропики. Все в купальных костюмах, ныряют с трамплинов, отрабатывая сальто вперед-назад.

- Сменку не забыли? У нас на бортики без сменной обуви не разрешено, – поясняют при входе в бассейн СК «Олимпийского».

В углу – горшки с живыми цветами. Бассейн, вода, разделенная дорожками, и вдруг «живой эко-уголок». В углу грузным рядком выстроились костюмы для подводного плавания. Дайверы по очереди подходят и разбирают их по одному – каждый знает свой в «лицо».

Инструктор по дайвингу самого старейшего в Москве клуба «Акванавт» Павел Туганов подходит самым последним. В его руках не только акваланг, но и парадный новогодний костюм. На новогоднем мероприятии для дайверов, которое состоится уже 19 декабря, он будет самым главным волшебником – Дедом Морозом. Подарки, как водится, в мешке, посох, борода – все при нем. Только вот под красным халатом зимнего волшебника, мокрый костюм аквалангиста.

– Мокрый – значит при погружении в него может поступать вода, а в сухой – нет, потому что у него герметичные молнии. Но оба они выполнены из неопрена, – объясняет Павел, начиная проверять свой боекомплект.

– Для начала надеваем конденсатор плавучести на балкон. Он помогает держаться в толще воды и не тонуть на поверхности. А когда нужно погрузиться – стравливаем воздух, – объясняет инструктор по дайвингу, а сам даже и не смотрит на все это обилие шлангов, трубочек и винтиков. Пальцы бегают по привычке сами собой.

В дайвинге он уже пятый год. Чтобы собрать снаряжение ему нужно всего-то около трех-четырех минут.

– Мама моя, конечно, с этим справляется дольше. Ей больше 50-ти лет, поэтому к делу она подходит расторопно, проверяя все досконально, – рассказывает Павел.

Занимаются в клубе «Акванавт» люди от 8 до 80 лет. Главное, чтобы не было противопоказаний: высокого давления, астмы, серьезных травм.

Павел нюхает воздух в баллоне.

– Чистый. Запах резины – это нормально. А, если вдруг в баллон попадает угарный газ, то на глубине мы можем получить отравление, – комментирует Павел.

Он готов. Осталось подпоясаться. Под бородой прячется трубка, шапка сдвинута на маску.

Он подходит на край бассейна, чтобы «обуться» в ласты. Готов!

– Ну, с наступающим, – говорит Павел. И широким шагом (так принято погружаться дайверам) входит в воду.

– Для нас дайвинг – это не вид спорта, а отдых, – говорит Павел, подхватывая седую бороду, всплывшую на поверхность раньше, чем он сам. – Мы никуда не спешим, нырнули и любуемся красотами.

Еще один участник новогодней елки под водой – Александр Суворов. Он с 1986 года занимается дайвингом. Говорит, потому что это красиво. Самое диковинное и насыщенное – Красное море. Зато на дне Черного – много затопленных кораблей.

– Когда я начинал, обязательным упражнением для дайверов было нырнуть без акваланга в одном конце бассейна, а вынырнуть в другом. Так мы тренировали дыхание, – вспоминает ветеран дайвинга Александр Суворов.

Голь на выдумки хитра. И чего только не придумают эти аквалангисты. Свадьбы играть под водой, ужинать, вот, теперь и Новый год встречать.

Кстати, на самом празднике у дайверов будет и елка, украшенная игрушками, и Снегурочка, и шампанское, и хороводы – все, конечно же, тоже под водой.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Сухотина, соорганизатор фестиваля "Путешествие в рождество":

- В этом году при подготовке фестиваля «Путешествие в Рождество» большое внимание уделили не только столичному центру, но и округам. На каждой площадке организованы бесплатные праздничные программы и мастер-классы как для взрослых, так и для детей.

Нововведением фестиваля «Путешествие в Рождество» этого года стали рождественские монеты. Их маленькие гости могут накопить во время игр, после чего — обменять сокровище на сладости или более серьезные сюрпризы. Выбрать их можно в специальных магазинах.

Мария Черняк, арт-директор фестиваля "Рождественский свет":

- Масштабные световые конструкции, появившиеся в центре столицы, представили не только российские, но и итальянские, французские, канадские дизайнеры. На первый зимний фестиваль света мы пригласили делегации из различных стран мира. Мы хотим показать, что в новогодние праздники Москва — удобная, интересная и светлая столица. В следующем году планируем расширить географию участников мероприятий фестиваля, пригласив дизайнеров из стран Азии и Европы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.