Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Желаю знать, что будет. Гадаем на урожай по воробьям и самолетам

Развлечения
Время от Рождества до Крещения — Святки, дни, когда, по древним поверьям, мир людей соприкасается с миром духов. «Вечерка» узнала, пытаются ли сегодняшние москвичи проникнуть в тайны будущего.

Святки приходятся на период с 7 по 18 января. Славяне верили, что это время перелома года с зимы на весну, когда жизнь и судьба человека обновляются.

— Традиционно на Руси люди гадали на урожай, приплод скота и рождение ребенка, — говорит культуролог Алексей Наговицын. — Другая волнующая тема — поиск второй половинки. Ворожбой на суженого занимались чаще девушки, но и парням гадания были не чужды. Они привязывали на ветки дуба ленты с колокольчиками. Если те начинали звенеть, значит, в этом году невеста появится.

В Москве были свои предания и легенды, и поворожить здесь любили всегда.

— В первую очередь гадали крестьяне, — рассказывает москвовед Павел Гнилорыбов. — Также ворожба была распространена в районе Замоскворечья, поскольку там жили купцы, недалеко ушедшие от крестьянского происхождения. Для ритуала выбирали уединенное место: пруд, лесную местность или собственную баню.

Современные гадания, говорят специалисты, по сути не отличаются от древних. Изменились лишь способы узнать будущее.

— Раньше считалось, что если 9 января на улице много воробьев, урожай будет богатый. Сейчас смотрят, пролетит ли над полем самолет, — продолжает Алексей Наговицын.

Не ослабевает и интерес к разным способам узнать будущее. Главное в этом деле — правильный настрой.

ТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ СВЯТОЧНЫХ ГАДАНИЙ

Суженый из зеркала

В старину девушки входили в темное помещение, снимали нательный крестик и ставили два зеркала, большое и маленькое, так, чтобы отражение в них принимало форму коридора. Перед зеркалами оставляли тарелку, ложку и вилку. А ровно в полночь говорили: «Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать!» В зеркале появлялся силуэт мужчины. Но если образ приближался, кричали: «Чур меня!» Иначе призрак мог покинуть зеркало и нанести вред.

Черт на перекрестке

Ночью на безлюдном перекрестке металлическим предметом рисовали вокруг себя круг. После этого начинали призывать нечистого. По поверью, черт мог дать ответ на любой вопрос. Он появлялся на перекрестке в образе черной кошки или человека. Но эти встречи были смертельно опасны. Черт мог унести нового знакомого в неведомые дали.

Обручальное кольцо — не простое украшение

Среди гаданий на суженого была популярна ворожба на кольце. Девушки брали обычный стакан без граней и с ровным дном, наполняли его водой, а на дно опускали обручальное кольцо, начищенное до блеска. Ставили свечи и всматривались в центр колечка — именно там должен был возникнуть образ будущего мужа. А как увидели, нужно было не забыть произнести заветное «Чур меня!», чтобы видение рассеялось.

Птица перемен

В темной комнате нужно было зажечь свечу, а от пламени поджечь лист бумаги. Пока она горит, нужно было смотреть на тень, появившуюся на стене. Возникающие силуэты могли рассказать о будущем гадателю. Например, отражение черта сулило большие неприятности или искушение, которое не приведет ни к чему хорошему. А кот говорил о возможном флирте или увлечении. А если на стене появлялась тень в форме птицы, стоило ждать больших перемен.

Желаю знать, что будет. Гадаем на урожай по воробьям и самолетам Фото: «Вечерняя Москва»

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ СВЯТОЧНЫХ ГАДАНИЙ

Точный подсчет

Выберите место, где рядом стоят несколько домов. Когда на улице стемнеет, закройте глаза и мысленно задайте интересующий вас вопрос. Затем несколько раз покрутитесь на месте, откройте глаза и сосчитайте все светящиеся окна в доме, который окажется перед глазами. Четное число — это положительный ответ, нечетное — отрицательный.

Знаки из телевизора

Выключите свет, зажгите свечи, сосредоточьтесь на том, что вы хотите узнать. Затем включите радио — первые слова, что вы услышите, и будут ответом на ваш вопрос. С телевизором все то же самое. Любая реплика, песня, новости — все будет вам ответом.

Позвони мне, позвони

Довольно распространенное гадание на имя суженого/суженой, узнать которое можно при помощи телефона. Наугад набираете номер и спрашиваете собеседника на том конце провода, как его зовут. Если номер окажется несуществующим, в ближайший год свадьбы не ждите.

Вопрос к клавиатуре

Закройте глаза и наугад нажмите одну кнопку на клавиатуре. Какая буква попадется, на такую и будет начинаться имя вашего мужа. Если это пробел — быть вам весь год без пары. Del — муж будет по профессии военный. Enter — выйдете замуж несколько раз. Caps Lock — муж будет большой начальник. Shift — ваш будущий муж будет иностранцем. Alt — достанется вам подкаблучник. Backspace — вернется старая любовь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

отец Александр, настоятель храма Сергия Радонежского:

- Церковь всегда скептически относилась к гаданиям. Богослужители называли магию грехом. Есть люди, уверенные, что, если они посидят над кофейной гущей, в их жизни произойдут перемены. Это глупость. Будущее каждого человека зависит только от его стремления вперед, желания трудиться, развивать таланты и способности, работать над своей личностью.

МНЕНИЕ

Суженого-ряженого да по лбу новым сапогом

Анна Поваго, обозреватель

Ленка поссорилась с Никитой прямо на Рождество. И поругались милые всерьез. Не сошлись в каких-то важнейших жизненных вопросах. Не то не могли решить, кому на этот раз мусор выносить, не то не сумели рассчитать будущий семейный бюджет. Праздник был безнадежно испорчен. Несколько дней Ленка безвылазно просидела на своей подмосковной даче, не отвечая на звонки. Страдала. Много думала.

Вот только думалось из рук вон плохо. Здесь чуть больше недели назад они с Никитой встречали Новый год.

Вот елка гирляндами подмигивает, вот осталась еще одна бутылка шампанского, а вот и его шарф...

И тут взгляд заплаканных от обиды Ленкиных глаз зацепился за яркую коробку.

Никита сделал любимой шикарный подарок — новые зимние сапоги. Шел вечер 13 января.

— Святки! — вспомнила Ленка и нервно захихикала.

Вытащив обновку из коробки, Елена решительно отправилась на улицу к воротам высокого забора.

— Как там было? — бубнила она про себя. — В какую сторону сапог упадет, оттуда и суженый придет? Сейчас узнаем. Все сейчас узнаем...

Когда сапог лихо перелетел через забор, Ленка услышала звук удара. Вот только упало что-то значительно тяжелее модной итальянской обуви. На миг растерявшись, Лена приоткрыла калитку... На припорошенной снежком дорожке лежал Никита с букетом подзамерзших роз. «Сапог судьбы» попал парню прямо в лоб.

Сбылось гадание. Елена и Никита Зарецкие поженились через два месяца.

СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ

Шуликуны

Желаю знать, что будет. Гадаем на урожай по воробьям и самолетам Рождественский сочельник считается лучшим временем для гаданий. / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС

Эти нечистые были хорошо знакомы народам Русского Севера, Урала и Дальнего Востока. Согласно поверьям, шуликуны бегают в Святки по улицам с горячими углями на железной сковородке или железным каленым крюком в руках, которым они могут захватить людей («закрючить и сжечь»), либо ездят на конях, на тройках, на ступах или каленых печах. Ростом они нередко с кулачок, иногда побольше.

Святочницы

Желаю знать, что будет. Гадаем на урожай по воробьям и самолетам

Ужасные существа, чье тело полностью покрыто волосами, — ходили по селениям только в Святки (что следует из их названия). Говорили, что святочницы предпочитают заброшенные и неосвященные дома и бани, речью не владеют, зато пляшут и бессловесно поют. По еще более любопытным преданиям, святочницы — кокетки и очень любят разнообразные украшения.

Вештицы

Желаю знать, что будет. Гадаем на урожай по воробьям и самолетам

Горбатые косоглазые старухи с волосатыми ногами и крючковатым носом. Вештиц боялись: они наводили порчу, осадки и голод, забирали у коров молоко и могли вселиться в животное или человека. Защита от вештиц заключалась в благословении всех действий.

Караконджулы и върколаки 

Желаю знать, что будет. Гадаем на урожай по воробьям и самолетам

Эти вредоносные духи преследуют на улице поздним вечером и детей, и взрослых, заводят человека на бездорожье, затаскивают жертву в воду и вредят другими способами. Люди, выходя из дома, клали в карман чеснок или хлеб с солью, как оберег; для защиты жилища закрывали дымоход, держали плотно закрытыми окна и двери. Оставляли на ночь на столе обильное угощение для караконджула, чтобы задобрить его. В Болгарии верили, что караконджулами становились «нечистые покойники»: люди, умершие или рожденные в Святки; некрещеные младенцы; самоубийцы; умершие девушки и юноши, не успевшие при жизни вступить в брак.

Ведьмы

Желаю знать, что будет. Гадаем на урожай по воробьям и самолетам

В южнорусских областях полагали, что ведьмы, оборотни, черти вредят людям уже в рождественский вечер; тогда нечистые прилетают на землю, а ведьмы скрадывают месяц и звезды. Верили, что в святочные вечера злые духи снуют по улицам и дворам и могут отомстить нарушителям запретов на работу. Белорусы на время святок закрещивали сундуки с одеждой, иначе бы ее похитили души некрещеных детей, которых выпускают из ада на гулянье.

ЗАКОНЫ ЖАНРА

Святочные гадания стоит проводить по всем правилам, чтобы не попасться на удочку нечистой силы.

1) Гадания — женское дело

Если собрались узнать судьбу девушки, среди них не должно быть мужчин.

2) Живой свет

Если вы гадаете в помещении, то только при свечах и без электрического света.

3) В одиночку никогда не гадали

Так что если вам захочется узнать имя будущего супруга, набрав первый попавшийся номер телефона, то рядом должны быть подруги.

4) Ответ приходит в тишине

Там, где вы гадаете, не стоит шуметь, иначе все пройдет без толку.

5) Никаких узлов

Во время гадания на вас не должно быть колец, поясов, завязанных лент или тесемок. Стоит также распустить волосы. В некоторых случаях при гадании снимают обувь и даже одежду.

Святочные приметы

■ Если 14 января первым в дом войдет мужчина, то будущий год будет беззаботным и радостным.

■ На святки нельзя говорить «Черт возьми!» или «Чтоб тебя черт унес!», пожелание может быть исполнено в самом буквальном смысле.

■ За столом в святки нужно от каждого угощения попробовать хотя бы ложку, тогда весь следующий год дом будет богатым и гостеприимным. Но нельзя сразу съедать все, иначе в наступившем году семью постигнет голод.

■ На старый Новый год нельзя давать взаймы, иначе сам до следующего января пробудешь должником.

■ Если на Крещение на небе много звезд, а на земле — снега, — то год будет богатым, а для тех, у кого есть проблемы с финансами, это значит скорое избавление от трудностей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.