Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уже не жди меня...

Сюжет: 

Телекритика
Развлечения
Уже не жди меня...
В «Жди меня» и беды, и радости были настоящими — все происходило не с подставными актерами, а с реальными людьми / Фото: скриншот с видео (YouTube, официальный канал «Первого Канала»)
Ничего сакраментального на ТВ в эти выходные не стряслось. Стряслось раньше. 15 сентября вечером в эфире Первого канала показали повтор старого выпуска «Жди меня», ставший прощальным. Больше передача выходить на Первом не будет.

Печаль моя по этому поводу не светла. Передача была чудесной, а к тому же долгожительницей: в 2018-м отметила бы двадцатилетие. Мне ее смотреть было трудно: всегда дело кончалось слезами, ведь все показанные сюжеты исключали равнодушие. В «Жди меня» и беды, и радости были настоящими — все происходило не с подставными актерами, а с реальными людьми. За год жизни передача стала одним из краеугольных камней, на котором базировались мощь и репутация главного канала страны: проект добавлял ему простоты и человечности, а людям в прямом смысле слова дарил надежду.

Напомню, что передача «Жди меня» помогла разыскать более двухсот тысяч (!) человек.

Слухи о закрытии передачи ходили с конца августа. Первый канал, правда, не продлил контракт с «ВИDом» на производство передачи, но не потому, что сам решил отказаться от нее. Просто взгляды на кадровую политику у канала и новой команды проекта разошлись.

Проект начало подтачивать изнутри с зимы: сначала после тяжелой болезни не стало легендарного Сергея Кушнерева, потом команду покинула Светлана Бодрова, вдова Сергея Бодрова-младшего, да и ряд других сотрудников. Ну а аккурат перед новым сезоном прекрасный актер и «устоявшийся» ведущий проекта Александр Галибин был уволен из передачи без согласования с Первым. Мне «нашептали», что других кандидатов на роль ведущего, в том числе и Сергея Жигунова, Первый отверг. Ну и гуд-бай, проект.

Желание перемен понятно. Но есть вещи, которые не стоит менять, как мне кажется: перемены ради перемен — это имитация бурной деятельности. Но главное даже не в этом. Нам-то с вами не наплевать разве на то, что там, между барами, за разборки? Чубы-то затрещали у зрителей, оставшихся без передачи. Боюсь даже думать, сколько надежд было похоронено вместе с закрытием проекта.

Хотя, конечно, формат вряд ли будет похоронен окончательно — на фоне холодной войны между каналами это было бы неплохое приобретение для «России 1» или НТВ.

Поживем да увидим. Но пока — горько. Очень. Тем паче — что идет на смену? Утробная веселуха. Например, в минувшую субботу на том же Первом презентовали новый музыкальный проект «Короли фанеры». При всей моей любви к Леониду Ярмольнику и Николаю Фоменко их баттл озадачил. Весь смысл шоу — в кривлянии под фанеру? Пусть талантливое, похожее на оригинал, но кривляние — и все? Говорят, шоу было популярно на Западе.

Воистину странны дела твои, телегосподи...

А перед этим шоу наконец нам объяснили, кто есть наше все: «Субботний вечер» был посвящен Дмитрию Нагиеву.

Я даже испугалась — не случилось ли с ним чего, такая осанна поется обычно... Сами понимаете. Но нет, жив Дмитрий и здоров. Разве что стал совсем Зазвездище и чувство юмора по отношению к себе потерял. Печально.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.