Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Елена Проклова: «До слез бывает одиноко»

Развлечения
Елена Проклова: «До слез бывает одиноко»
Начинается цикл документальных фильмов рассказом о Елене Прокловой в 10:50 / Кадр из фильма «Моя Правда. Елена Проклова»
2 сентября в 10:15 на Первом канале вы увидите фильм о человеке, которого счастливым сделало… горе. Счастливым и одиноким.

— Сегодня меня не печалит в этой жизни ничто. Вот, поверьте, так бывает, — говорит Елена Проклова. — Нельзя себе позволять тратить жизнь на упивание горем. Это стимул для появления в твоей жизни чего-то другого, более важного... Это одиночество, о котором я говорюа, это когда тебе не с кем поделиться своей радостью. Оно не печалит, оно заставляет задумываться, чем эту пустоту заполнить. Я ищу...

Да, сегодня актриса Елена Проклова — одна. У нее большой дом в Подмосковье, две дочки, три бывших мужа в биографии. 

… В двенадцать лет на нее обрушилась слава. Сыграв Таню, главную героиню фильма Александра Митты «Звонят, откройте дверь!», она стала, конечно, другой. Потом она сыграла Герду в «Снежной королеве», и родители Лены надеялись, что это — ее последняя роль, а детское увлечение кино скоро пройдет. Но — нет. Дальше — больше. Она почувствовала себя взрослой. Ответственной. За себя. За свои поступки. За свои слова. Сама и только сама. И это чувство проведет ее через всю жизнь. Все сама — что бы ни случилось…

…Появились первые деньги — свои, заработанные честно и трудно. Экстерном сдала экзамены в школе, а в 15 лет уже поступила в школу-студию МХАТ. Ее жизнь ускорялась, ускорялась ее характером, ее неиссякаемым желанием взять от жизни много, быть в центре событий, быть яркой и главное — любимой. Первый раз она вышла замуж за товарища брата.

— Виталик был замечательным мужем, внимательным, добрым, а самое главное, он был очень эрудированным человеком, — вспоминает Проклова. — И мне с ним было всегда интересно. Но, человек восточный, ревность… это привело к краху наш брак, иначе он бы продолжался до сих пор. Я целовалась на сцене, я обнаженная вышла в спектакле... Он сказал: «Выбирай, или я, или театр.

Она сделала выбор… Он ушел, когда их дочке Арине было 4 года. Актриса Проклова была нарасхват. Дочку Елена видела лишь в редкие выходные дни: ее воспитывали родители. Наслаждаясь кино и свободой, Елена не предполагала, что впереди ее ждет нежданная и негаданная страсть. Так она будет называть свой второй брак.

— Это все юношеский идиотизм, хотя и приведший к любви, к хорошим отношениям. Мы до сих пор видимся и хорошо друг к другу относимся, — говорит Елена.

Врач Александр вылечит ее дочь, у которой обнаружили язву желудка. И очень скоро женится на маме. В браке с Александром актриса родит двух мальчиков-близнецов, которые проживут всего лишь несколько часов. Он пришел к ней в больницу и сказал: «Что ни делается, все к лучшему». Она прогнала его. И осталась одна. Со своим горем наедине.

— Вы знаете, чему оно научило меня? Научило, что никогда твое горе не может быть важнее горя другого, — говорит Проклова сегодня.

После трагедии она стала много играть в театре. Спасла работа. И любовь. Она встретит Андрея, с которым проживет вместе тридцать лет. Это будет именно любовь. С Андреем она переживет две трагедии, которые их свяжут крепко. Навсегда — так казалось тогда... Она родит от него сына, который умрет через несколько дней после рождения. Потом забеременеет снова, и снова ребенок умрет после рождения. Вместе с Андреем она уедет жить за город, бросит на семь лет работу, они начнут строить дом. И очень скоро Елена родит Полину. Вот! Счастье! Но когда Полине будет четыре года, Елена переживет новую беду.

— Андрей однажды сказал мне: «Я влюбился в молодую девочку, я ничего не могу с собой поделать, это страсть. Нам надо расстаться». Я в жизни так не рыдала, — вспоминает Елена. — «Ну что ты вытворяешь вообще? У тебя дочь, нам нечего есть будет, дом не достроен! Как это?»

Андрей вернется в семью очень скоро. Елена все ему простит. Полина вырастет, а Елена и Андрей все же расстанутся. Не сразу. Но расстанутся…

…Она купила себе квартиру в Сочи, с видом на море. Уезжает туда на все лето. И очередная беда, очередное расставание в ее жизни удивительным образом делают ее снова счастливой. По крайней мере, она так говорит.

— Один на один с собой я слушаю музыку дождя, ветра и моря. И со мной никто не слушает эту музыку, нет. И мне иногда до слез бывает одиноко, но только в этой ситуации. Вот это единственное одиночество, о котором я жалею.

· В фильме приняли участие: актеры Александр Михайлов, Елена  Кондулайнен и Владимир Гостюхин, режиссеры Александр Митта и Сурикова, Александр Дерябин и Андрей Тришин (бывшие мужья Елены Прокловой).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.