Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первая премьера года: «Султан моего сердца»

Развлечения
Первая премьера года: «Султан моего сердца»
Ныне на турецкие сериалы «подсаживаются». Там сюжет построен, как положено: в конце серии действие обрывается на самом интересном месте. Ну как тут не посмотреть, что дальше / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

Уже 8 января на ТВ состоится первая крупная премьера наступившего года. Своего козыря, причем из крупных, выкладывает Первый канал, начиная показ русско-турецкого сериала «Султан моего сердца».

Надо сказать, что премьера вообще-то – из числа ожидаемых. Разговоры о показе ходили и в прошлом году, и было ясно, что среди «визиток» телеканалов эта – одна из главных.

Для начала – о названии. Лично мне оно кажется весьма неудачным, вульгарным и, как говорят, «вообще уже». Однако у каждого жанра свои законы, а турецкий сериал – это совершенно особая история. Плюс ко всему, оно точно бьет в целевую аудиторию мелодрам – там народ не смутишь излишней сахарностью. Но тут случай особый – ведь это русско-турецкий проект! И ничего подобного по масштабу эти две страны никогда не затевали…

Что такое «турецкий сериал»

Да, давайте сначала разберемся с этим. Только непосвященным может показаться, что это нечто подобное классическому «мылу», но с турецким колоритом. Нет! Это невероятно стильные, яркие (в смысле костюмов и антуражей в первую очередь) качественные работы больших профессионалов, где есть несколько особенностей. Там, как правило, очень большое значение играет музыка, и она классная; сюжет поражает непредсказуемостью; типажи прописаны не двумя красками (черная – белая), а ярчайшей палитрой, так что откровенно картонных персонажей, как часто случается в истории с «мылом», нет. Чтобы было понятно, назову лишь несколько турецкий сериалов, которые в нашей стране пополнили ряды своих поклонников настоящими миллионами! Это, конечно, «Великолепный век», «Королек – птичка певчая», «Запретная любовь», «Грязные деньги, лживая любовь» и «Великолепный век. Империя Кесем».

Первая премьера года: «Султан моего сердца» Главную роль – султана Махмуда II – сыграл турецкий актер Али Эрсан Дуру / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

Как видите, некоторая простота в названиях этих картин турецкого производства присутствует, что ни на йоту не умаляет их достоинств – по крайней мере в глазах почитателей жанра. Кстати, чистая правда: несколько опрошенных мной поклонников «Великолепного века» - сериала чудесного без вопросов – страшно изумлялись, узнав, что это снимали… турки! Да-да, представьте только! Они были уверены, что это итальянский проект!

Ныне на турецкие сериалы «подсаживаются». Там сюжет построен, как положено: в конце серии действие обрывается на самом интересном месте. Ну как тут не посмотреть, что дальше?

О чем пойдет речь

В «Султане» сценарий был написан турками, режиссерами стали Керем Чакыроглу и Эда Тексез, а вот в ролях вы увидите и турецких актеров, и наших, отечественных. Так, главную роль – султана Махмуда II – сыграл Али Эрсан Дуру, а Анну – главную женскую роль – Александра Никифорова (помните «Анну-детектив»?). Кроме того, вы увидите Дмитрия Щербину, Андрея Руденского и Александра Соколовского. 

Мелодрама колоссального размаха отнесет нас задолго до того времени, когда турецкое побережье стало любимым местом отдыха россиян - в XIX век. Впечатлившись уровнем образованности, да и чего уж там ходить вокруг да около – красотой и притягательностью дочери служащего посольства Российской империи, османский султан Махмуд решает продлить это по сути случайное знакомство и приглашает девушку к себе на работу - обучать его детей. Но тут вмешивается большая политика: в Анне хотят видеть шпиона… Меж тем, настоящий шпион бродит рядом…

Ну а дальше – мрак и ужас. Сутлан-то влюблен, но жить Анне предстоит в гареме. Любимой жене султана учительница, ясное дело, не очень по нраву. Да и дети сбегают с ее урока…  События развиваются, вокруг Анны множатся сплетни, наговоры-оговоры, провокации и козни. В этом первом масштабном российско-турецком телепроекте на фоне подлинных исторических событий разворачиваются и интриги, и история настоящей любви. В производстве телесериала приняли участие «Киностудия КИТ», турецкая компания Maya Productions и международная медиагруппа Global Connection.

На что расчет

Али Дуру по итогам съемок, как оказалось, больше всего было интересно анализировать отношения его героя султана с детьми. А Александру Никифорову этот проект просто «перепахал». Несколько месяцев она даже в дни съемок учила турецкий. Потом каждую сцену разбирали внимательно, так, чтобы ей было понятно каждое слово, которое она должна была произнести – и, соответственно, сыграть.

Первая премьера года: «Султан моего сердца» Для съемок было сшито более восьми тысяч женских, мужских и детских костюмов XIX века, причем весь реквизит собирался и разрабатывался по историческим рисункам и чертежам / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

- Кстати, в фильме мы говорим не на современном турецком, а на староосманском, соответствующим началу XIX века. Али помогал мне вспоминать нужные слова и следил за произношением… Это был очень интересный опыт, поскольку за месяц до съемок, параллельно с изучением языка, у нас начались совместные актерские тренинги, которые, конечно, помогли найти общий язык. Начинали мы занятия на английском, а потом постепенно перешли на турецкий. Такой опыт жизни очень расширил мои взгляды на мир и профессию, я стала в каком-то смысле более свободной…

Любопытно:

· Этот проект готовился несколько лет, съемки картины начались в сентябре 2017 года. Действие сериала происходит в построенном городе размером в 20 гектаров. Был отстроен дворец турецкого султана, проложены мощеные улочки, воссозданы шумные рынки и старинные дома.

· Было сшито более восьми тысяч женских, мужских и детских костюмов XIX века, причем весь реквизит собирался и разрабатывался по историческим рисункам и чертежам.

· Телезрители Турции и России увидят разные версии сериала: монтаж для своих аудиторий «Киностудия КИТ» и Maya Productions Ltd. осуществляли по-разному.

· На турецкие экраны телесериал уже вышел – премьера первого сезона состоялась 13 июня на крупнейшем телеканале Турции - StarTV.

По мнению гендиректора «Киностудии КИТ» Джаника Файзиева, история о том, как турецкий Султан влюбился в россиянку должна взбудоражить зрителей:

- История любви престолонаследника из царской семьи, в какой бы стране ни происходили события, к простой девушке, — это извечный сюжет. Анне, главной героине, придется справляться с множеством «культурных несоответствий». Я уверен, следить за развитием событий будет очень интересно и интригующе!

Сбудутся ли эти ожидания? Скорее всего, любителей мелодрам фильм притянет. Насколько мелодрама получилась «мелодрамистой» сказать трудно, нам предстоит это увидеть, но кроме личных переживаний султана и учительницы Анны действие нашпиговано огромным количеством других событий – это и восстание против султана, и хитроумная политическая линия, выстроенная родной сестрой Махмуда, и жизненные неурядицы у ближайшего султанского окружения. Ну а что получилось из всего этого – увидим на Первом канале: 8 января – в 21:20, с 9 по 11 января – в 21:30, 14-17 января – в 21:45.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.