Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вперед в прошлое: Хрущев, Высоцкий, песни и пляски

Развлечения
27 сентября самый обыкновенный двор в районе Академической перенесся во времени по программе «Хрущевки.нет».

Двор дома 2 на улице Шверника не так прост, как кажется. Расположен он в первом «хрущевском» районе Москвы. Именно в Черемушках, сейчас находящихся в Академическом районе, были построены первые образцово-показательные панельные дома – символ эпохи шестидесятых.

Если хорошенько вглядеться в миниатюрные окошки здешних белоснежных пятиэтажек, можно почувствовать настроение, с которым новоселье в них отмечали первые везунчики-жильцы. Для целого поколения реальностью стало светлое и свободное будущее. У каждого – свое, в собственной квартире, но в то же время - и общее, счастливое – одно на весь Советский Союз.

Типовые постройки, устанавливаемые (вот это скорость!) за каких-то 12 дней, в скором времени захватили городские пространства огромной страны. Попасть на день в 60-е, в начало бума «хрущевок» и подглядеть, чем и как жили наши родители, бабушки и дедушки, можно было в субботу на празднике «Хрущевки.нет», организованном центром культуры и искусства «Меридиан».

Шестидесятые звучат композициями «битлов» и стихами поэтов «шестидесятников».

- Настоящие старые пластинки мы прокручиваем на аутентичных проигрывателях. При желании всю лирику и прозу можно почитать на месте – вот установлены специальные книжные полки, - рассказывает директор библиотеки № 124 Тамара Ковалева, - а еще Вознесенского, Окуджаву и Высоцкого время от времени декламирует приглашенный поэт – выходит душевно.

Из динамиков бодро льются песни еще молодых нынешних мастодонтов эстрады. Изредка голоса попсовиков-затейников заглушают звуки оркестра. Тогда молодежь – в первых рядах девушки с туго заплетенными косичками и накрахмаленными воротничками – выстраивается на производственную гимнастику.
Мужская часть собравшейся публики тем временем стекается к небольшому, но занятному объекту – черно-белому телевизору. По монохромному экрану хаотично бегают крошечные фигурки футболистов – но зрителям важно не качество изображения. В 1960-м году на чемпионате Европы по футболу нашей команде удалось вырвать золото из рук – а точнее, ног – соперников. Это трансляция победы!

- Вот бы этих игроков – да в нашу сборную! – сетуют болельщики.

А старшему поколению – не до обид. Местных пенсионеров и собирать на площадках не нужно. Сели на скамейках в сквере и затянули свою песню.

- Севастопольский вальс…

- Золотые деньки! - дружным хором скандируют бабушки и дедушки, приглашая друг друга потанцевать.

Двор живет. Ребятишки прыгают через скакалку и дерутся за понравившуюся пластмассовую куклу. Современные домохозяйки тщательно исследуют реконструкцию типичной советской квартиры и подолгу «зависают» у работающих стиральных машин. Кажется, смотреть на то, как булькает в автомате белье, прокручиваемое затем вручную в специальном механизме, а потом развешиваемое на веревках над зеленеющим газоном, можно бесконечно. Конечно, с технологиями жить лучше, но веселее ли?

Как ответ – народ сам собирается в так третируемые сегодня очереди – за вкуснющим молочным коктейлем, а на заборе возле ракеты – похожей на ту самую, в которой воскликнул:«Поехали!» Юрий Гагарин – мелками вырисовывает ровное: «Миру – мир. Маю – май!».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ксения Пучкова, начальник отдела по свзям с общественностью центра «Меридиан»

- Проект мы делали с целью проиллюстрировать быт эпохи, настроение поколения. Семьи по-настоящему радовались въезжая в новое свое жилье из коммунальных квартир. Пускай маленькое, и не такое шикарное на наш современный взгляд – зато собственное. Поглядите вокруг – вот, что происходит, когда москвичи сталкиваются со своим прошлым. Взрослые как дети радуются вишневому молочному коктейлю, полученному после 15 минут ожидания в очереди. Дети же в восторге от того, что просто пылесосят цветастый ковер доисторическим на их взгляд устройством. Может, все же не стоит так легко забывать и стирать это время из памяти? Шестидесятые еще многому могут научить. И прежде чем отдавать под снос их символ – «хрущевки» - нужно хорошо подумать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.