Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юмор расстрелян пулеметом «Максим»

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Юмор расстрелян пулеметом «Максим»
Не ладятся у нас «индивидуальные» шоу. «Настя» Заворотнюк шансов не имела никаких, но ведь прогорели на своих шоу и Нонна Гришаева, и Ольга Картункова. Все получалось лишь у Анны Ардовой, но в формате скетчей / Фото: «Вечерняя Москва»
Мир жив, пока ему смешно: потеря самокритики и самоиронии в равной степени синонимичны гибели. В выходные, 29 и 30 октября, когда пошел мокрый снег и высовывать нос на улицу не хотелось, многие, думаю, защелкали пультами, ища какое-нибудь веселое и необременительное зрелище. Ну а когда же смеяться и отрываться, как не в выходные? Но результаты были печальными...

Прошли времена, когда монополистом по части юмора была передача «Вокруг смеха» с Александром Ивановым (ведь в то время не выходил даже прикрытый кавээн). Она-то и вывела формулу успеха большинства юмористических передач: ведущий с харизмой, плюс мощное окружение, плюс перчик, одна клубничка. Все, милости просим к столу.

Смех и юмор в советской стране были явлениями особыми: взрослые рассказывали свои анекдоты — «политические», дети — свои, о Чебурашке. Но чаще хохотали над собой, своими неурядицами, дефицитом, социальными пороками; от смеха жизнь становилась светлее, поскольку облегчение жизни — едва ли не главная его функция.

Сегодня умный юмор все более социален, есть также юмор злой, но мощнее прочих — пошлый. Причем для нагнетания градуса пошлости темы не обязательно черпать ниже пупка: достаточно сделать ставку на примитив, убить самоиронию и звездануться от своего величия.

Вот, скажем, по будням вечер на Первом завершает Иван Ургант. Он держит марку, края видит и за годы ведения передачи срывался ниже плинтуса лишь пару-тройку раз. Признаем очевидное: формат ургантовского вечера (по сути — та самая формула успеха!) удался и справедливо долго держится на плаву. Но в выходные и у Ивана уик-энд. И на смену приходит «МаксимМаксим». Беда, однако...

Когда-то давно один мой знакомый военный неожиданно для себя страшно напился в ресторане. Полбеды! Беда была в том, что все им сотворенное в тот вечер, включая финальную речь римского патриция, облаченного в скатерть, утром он не забыл. «Я не знаю, как теперь жить! — говорил он жене. — Стыдно! Может, застрелиться? Я же... офицер!» Слава богу, время лечит и абстинентный синдром — никто стреляться не стал, а с водкой под шампанское было завязано.

Все последние субботы я вспоминаю эту историю и думаю: хорошо, что Галкин — не офицер! А то бы, пересмотрев по-трезвому свое творчество в шоу имени себя, он точно ощутил бы желание «стреляться среди березок средней полосы». А как зрителям стыдно и неловко быть свидетелями того, что происходит под утробный смех за кадром, слушать пародии на собачий лай, наблюдать смущение гостей...

Но самоиронии — нет. Никто не стреляется. Пулемет «Максим» расстреливает воспоминания о смешном. Даже окружение не может вытянуть эту тягомотину. И — чудо. Отклики на шоу на 95 процентов резко отрицательные, а рейтинг — четыре звезды из пяти.

На НТВ натужно юморит Кеосаян. Трудно искрить. К тому же его «Пилораму» поставили после «Салтыков-Щедрин шоу», и троицу Кортнев — Колчин — скучающий Задорнов он не переигрывает. Скука.

И это еще одно доказательство — не ладятся у нас «индивидуальные» шоу. «Настя» Заворотнюк шансов не имела никаких, но ведь прогорели на своих шоу и Нонна Гришаева, и Ольга Картункова. Все получалось лишь у Анны Ардовой, но в формате скетчей.

Возможно, не стоит и пытаться делать «шоу одного». У ведь нас коллективное — в крови, даже смех! И звезды кавээн сияют лишь в обрамлении себе подобных! Они сияют, а мы щелкаем. Пультом. Ищем, ждем смешного. Не Максима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майор Черкасов как лекало для героя

Минувшие выходные, 22 и 23 октября, волей-неволей стали для зрителей паузой между премьерным просмотром «Шакала» и повтором «Паука» — фильмов по сценариям Зои Кудри, объединившихся в целый сериал. У этих лент уже сформировалась как армия поклонников, восхищенных хитросплетениями сюжетов, так и изрядное число противников, уставших от фильмов о насилии (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.