Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Сорок розовых кустов»: О женской дружбе и рыбачке Лизе Арзамасовой

Развлечения
«Сорок розовых кустов»: О женской дружбе и рыбачке Лизе Арзамасовой
Общая беда объединяет женщин / кадр из фильма «Сорок розовых кустов» (www.tvc.ru)
Когда случается несчастье, опорой становятся близкие люди. А если их нет? Тогда пережить испытания помогут новые подруги. Героини фильма «Сорок розовых кустов» и не подозревают, чем закончится их случайное знакомство и какую роль сыграет в их жизни общая беда. Премьеру мелодрамы смотрите на телеканале «ТВ Центр» в субботу, 22 сентября, в 17:15.

Знакомство топ-менеджера банка Александры (Эмилия Спивак), медсестры Анны (Екатерина Соломатина) и поэтессы Иветты (Елизавета Арзамасова) происходит по пути в аэропорт. На горной дороге микроавтобус с пассажирками попадает в автокатастрофу. Женщины, чудом оставшиеся в живых, уверены, что это счастливое спасение — знак судьбы. И вскоре всем троим предстоит в этом убедиться. Саша получает флешку с таинственным посланием, в Иву влюбляются братья — местные рыбаки Костя (Дмитрий Бедерин) и Ставрос (Вахтанг Беридзе), а Аня пытается восстановить отношения со своим одноклассником Андреем (Максим Битюков)…

— Общая беда объединяет женщин. Оказавшись в безвыходной ситуации после аварии, Анна и Саша благодарны Иветте за гостеприимство и соглашаются пожить у нее. Однако в доме гостьи становятся свидетелями неприглядной сцены измены жениха Иветты. И с этого момента начинает разворачиваться эта история. Конечно, наш фильм прежде всего о любви и предательстве, а еще о женской дружбе, — говорит режиссер Олег Штром. — Героини оказываются в сложной ситуации, личная жизнь каждой дает трещину. И им предстоит пройти через всевозможные тернии, предательство близких и другие испытания, чтобы многое понять и исправить. Своим фильмом мы в очередной раз доказываем, что настоящая женская дружба существует. Героини имеют разные ценности и жизненные установки, разный социальный уровень, но при этом у Саши, Анны и Ивы одинаково понятие о человеческой доброте, достоинстве и любви. Может, поэтому очень быстро между ними стерлись и возрастные грани. Мне как режиссеру было интересно наблюдать, как настолько разные и героини, и исполнительницы ролей легко нашли общий язык. И здорово, что у всех актрис получился свой неповторимый образ.

«Сорок розовых кустов»: О женской дружбе и рыбачке Лизе Арзамасовой По сюжету героиня Елизаветы Арзамасовой много времени проводит с рыбаками и даже выходит с ними в море / кадр из фильма «Сорок розовых кустов» (www.tvc.ru)

Режиссер раскрыл тайну: в фильме есть и криминальная линия.

— Над Сашей нависла смертельная угроза, связанная с гибелью близкого человека, оказавшегося замешанным в финансовой махинации. Так что криминальная основа в нашем фильме имеет не меньшее значение любовных коллизий, — продолжает Штром. — Если бы не было криминальной завязки, то, скорее всего, героини не соприкоснулись. А история каждой из них в отдельности была бы не так интересна.

Съемки картины проходили весной 2018 года в Крыму, между Севастополем и Евпаторией. Съемочной площадкой на время стала березовая  роща, что недалеко от Качинского аэродрома, Бахчисарайская дорога и поселок Любимовка. По признанию режиссера, иногда съемкам мешали пролетающие самолеты, взлетающие с соседнего аэродрома. Летчики, выполняющие учебные полеты, словно извиняясь за причиненные неудобства, иногда делали движения крылом, будто махали группе.

Запомнились режиссеру и съемки пожара.

— По замыслу авторов сценария на берегу кто-то поджигает лодку и во время тушения пожара ожоги получает мама Кости и Ставроса Мария (Любовь Матюшина), — рассказывает режиссер. — Весь эпизод надо было снять быстро, чтобы успеть запечатлеть и горящую лодку, и тушащих пожар главных героев. Это было драматургически важно. Мы долго готовились к этой сцене, снимали с нескольких камер. На удивление, на съемки всего эпизода с пожаром ушел час. Нам повезло в ту ночь и с погодой, а то ведь она в Крыму коварная. Мы как-то поставили кран на берегу и пошли обедать. Тут погода резко изменилась, и наш обед закончился очень быстро, поскольку нам пришлось спасать кран, который уже уносил в море вдруг начавшийся шторм...

«Сорок розовых кустов»: О женской дружбе и рыбачке Лизе Арзамасовой По сюжету героиня Елизаветы Арзамасовой много времени проводит с рыбаками и даже выходит с ними в море / кадр из фильма «Сорок розовых кустов» (www.tvc.ru)

— Поскольку снимали весной, нам очень повезло — мы застали полупустынный Крым. Летом было бы снимать намного сложнее. Кстати, с Любимовкой у меня связаны мои детские воспоминания. Это первое место, которое я увидел, оказавшись в Крыму в одиннадцатилетнем возрасте. А спустя годы здесь же снимал документальный фильм о последних днях обороны Севастополя в первые годы войны (лента называется «О чем молчала 35-я батарея». — Прим. автора), — вспоминает Олег Штром. — Экстерьеры в березовой роще идеально совпали с нашими планами. Там соседствуют и коттеджный поселок, и простые дома, и рыбацкая деревня — все необходимые для фильма локации.

По сюжету героиня Елизаветы Арзамасовой много времени проводит с рыбаками и даже выходит с ними в море.

— Морские пейзажи, рыболовецкие судна и рыбацкий поселок — вся эта фактура Крыма имела важное для фильма значение, — продолжает Штром. — Мне кажется, у нас получился очень хороший эпизод. Во время съемок этих сцен нам помогали местные рыбаки. Они давали баркасы, раскидывали сети, а потом дарили нам выловленную ими рыбу. Так что вечером после смены нас ждали рыбное меню и вкусный ужин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.