Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мое родное. Пятый канал «берет за живое»

Развлечения
Мое родное. Пятый канал «берет за живое»
Звезды с Михаилом Боярским вспомнят прошлое и поделятся историями из жизни / кадр из передачи «Мое родное»

Вчера было лето, а сегодня один из сетевых магазинов столицы устроил распродажу к новому году, заполнив магазин шариками и зелеными елками. Да, увы, время бежит быстрее, чем нам того бы хотелось. И вот он – ноябрь. Когда-то 7 ноября отмечали за столом с семьей и гостями. Сегодня мало у кого этот день ассоциируется с праздником всей страны, да и сомнительны были эти праздники… Тем не менее, на смену 7 ноября пришли другие праздники и выходные, мы празднуем день народного единства, называя эти выходные по привычке «ноябрьскими праздниками».

Вот в эти-то дни, наши длинные осенние выходные, и решил Пятый канал запустить показ второго сезона программы о недавнем советском прошлом – конечно, речь идет про телепередачу «Мое родное».
Что говорят на Пятом? Не говорят, проводят тест. Итак, поиграем в ассоциации. Быстро отвечает на вопросы, а потом обсудим ответы. Если не можете дать ответ, называйте, с чем у вас ассоциируется данное слово, цифра – то, что услышали. Поехали.

Готов? 3.62? Союз неруши…? Между тучами и морем…? Красный…?

Все, стоп. Теперь проверяем. 

Ваши ответы: всегда готов, водка (цена на водку), …нерушимый республик свободных, …гордо реет Буревестник, …галстук? Если хотя бы на половину этих вопросов вы ответили так, вам – сюда, смотреть программу «Мое родное» с Михаилом Боярским, которая вспоминает СССР. Программа ждет вас в День народного единства, с 23:20 до 05:10, причем это будут новые, увлекательные документальные фильмы. 
Что же вспомнит Михаил Сергеевич и вся телеаудитория вслед за ним?

Авто 

Представьте, но «Волга» в те времена стоила 8 тысяч рублей. Но какие это были деньги!!! А пойди найди еще ремонт и детали! Слово дефицит помните? Вот, то-то… Об иномарках мечтали как-то… стыдливо. Воспоминаниями о своих первых советских автомобилях в программе поделятся Валерий Сюткин, Филипп Киркоров, Юрий Антонов, Армен Джигарханян, Дмитрий Певцов, Николай Фоменко и другие… советские автомобилисты. 

Детский сад 

Всего 10-12 рублей в месяц, и ваш малыш оказывался почти в раю: там вполне прилично кормили, давали играть в хорошие игрушки, приглашали настоящего Деда Мороза с настоящей Снегурочкой. Правда, немало и мешали: устраивали, например, дурацкий тихий час… Эх, кто бы нам с вами дал оттянуться так во время рабочего дня! Увы. Но советский детский сад был символом адаптации малыша ко взрослой жизни. А под новый год непременно ставили новогодний спектакль, в котором принимали участие «снежинки» и «зайки», а также многочисленные принцессы - безымянные и погрустневшие. О том, каким был советский детский сад, Михаилу Боярскому расскажут бывшие советские дети - Сергей Безруков, Валерия, Александр Цекало, Анастасия Заворотнюк, Денис Майданов, Алена Апина, Ирина Салтыкова, Сергей Трофимов, а также Сергей и Елизавета Боярские. 

Институт 

Вузов в СССР было много – на любой вкус, и все, стоит отметить, бесплатные. Но до 10 класса доходили не все: после экзаменов в восьмом классе происходил отсев или деление параллели на более сильных ребят и ребят послабее. Те, кто не 9 и 10 класс не претендовал, отправлялся в ПТУ – профессиональные технические училища, получая сразу профессию, или в техникумы – по сути за тем же самым. Окончившие ПТУ и техникум могли отправляться и в институт, и на работу, как они того хотели. И в этом смысле у поработавших были даже преференции: человек после работы и армейской службы вызывал как минимум почтение. 

Физкультура 

Утро советского человека начиналось, конечно же, с утренней гимнастики. На производстве устраивали физкультминутки, а для отдельных видов профессии были разработаны особые комплексы упражнений. Дети любили уроки «физ-ры», рано вставали на лыжи и коньки, осваивали простенькие велосипедики – очень легкие и простые, без наворотов.

А потом вот еще что! Все сдавали нормы ГТО! И гордились полученными результатами… 
Своими воспоминаниями о здоровом образе жизни «по-советски» с Боярским поделятся Анастасия Волочкова, Александр Буйнов, Анне Веске, Олег Газманов, Эдита Пьеха, Дмитрий Губерниев, Валерия, Денис Майданов, Евгения Добровольская, Олег Митяев, Сергей Селин, Александр Половцев и другие артисты кино и отечественной эстрады. 

Квартира

Массовое переселение охватило советских людей в 1960-е. Что тут началось! Мечта об отдельной квартире – даже при условии того, что отношения в коммуналке были хорошими, - согревала душу советского труженика. Первые панельные новостройки появились в Черемушках. Тесные, но свои «хрущевочки» обставлялись практически одинаковой мебелью, разве что отдельные индивидуумы умудрялись превращаться свои «жилища» в нечто эксклюзивное. Как жили «в тесноте, да не в обиде» Михаилу Боярскому расскажут Андрей Соколов, Анастасия Заворотнюк, Александр Панкратов-Черный, Ирина Слуцкая, Бари Алибасов и Сергей Безруков. Сам же Боярский вернется в квартиру своего детства.

Экстрасенсы 

А еще советским людям очень хотелось верить в чудеса. Рассказывать о НЛО, например, могли и на лекциях – в каком-нибудь Доме культуры, отчего нет? Популярная героиня того времени – слепая провидица Ванга! А в последние годы своей жизни «Совок» активно обсуждал магов и колдунов нового уровня… На смену загадочной Ванге пришло доморощенное: Анатолий Кашпировский и Алан Чумак, постоянные разговоры велись вокруг имени Джуны…. А как было не уронить челюсть,слушая Павла Глобу? А вере во что-то непонятное и вере конкретной расскажут Тутта Ларсен, Анастасия Заворотнюк, Виктор Логинов, Евгения Добровольская, Андрей Бильжо, Лайма Вайкуле, Алена Бабенко, а также сами «герои минувших дней» и кумиры миллионов – экстрасенс Алан Чумак и астролог Павел Глоба. 

Кстати, капсулу времени вскроют в Десеновском поселении.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.