Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фестиваль «Глория» откроется в столице

Развлечения
Фестиваль «Глория» откроется в столице
В рамках фестиваля «Глория» в соборе пройдет 13 концертов  / Фото: Официальная страница фонда «Бельканто» (https://www.facebook.com/belcantofund)

В пятницу, 28 июня, в столице открывается фестиваль «Глория» — уникальное мероприятие по уникальному поводу: он посвящен двухсотлетию освящения кафедрального собора Святых Петра и Павла в Старосадском переулке.

Красивейший кафедральный собор Святых Петра и Павла — гордость столицы, ее жемчужина. Это старейший лютеранский собор Москвы, главный собор Евангелическо-лютеранской церкви в европейской части России. История этого собора достойна романа, и сегодня, любуясь его величественными, но и очень «домашними» стенами, мы знаем, как много славных событий происходило тут и как много тягот и печалей выпало на долю этого удивительного сооружения.

В 1817 году участок земли в Космодамианском (ныне Старосадском) переулке была приобретена общиной, и в 1818 году тут была заложена церковь. Освящение ее состоялось годом позднее, в 1819 году. Сначала она была сравнительно небольшой, но прихожан в ней было немало, и со временем стало очевидным, что без расширения территории дело не обойдется. В начале ХХ века (в 1903–1905 годах) архитектором Владимиром Косовым была возведена новая церковь, собственно, та, которую мы все знаем сегодня. Радости прихожан не было предела!

Но прошло несколько лет, и революция коснулась собора своим огненным дыханием… Крушилось и рушилось все, собор не мог стать исключением. Находящиеся в нем ценности были разграблены, службы больше не проводились, невероятная историческая ценность — орган «Валькер» — была уничтожена, а само здание сначала передали под нужды кинотеатра, а потом — под помещение для студии «Диафильм». Диафильмы, и правда, были в СССР популярнее церковных нужд… Начались перепланировки, переделки, интерьер, что был задуман и воплощен в жизнь изначально, попросту «похоронили». Ну а в конце 1950-х, во время подготовки к Всемирному фестивалю молодежи и студентов, разобрали и соборный шпиль. В счастливой Стране Советов не было места для «культовых мест»…

Фестиваль «Глория» откроется в столице Орган, построенный в 1898 году предприятием Вильгельма Зауэра, был установлен в церкви Святого Михаила в Немецкой слободе и во время погромов 1928 года спасся лишь чудом  / Фото: Официальный сайт Кафедрального собора Святых Петра и Павла

Шли годы. Историческое здание, изуродованное до неузнаваемости, постепенно ветшало. Но в 1991 году тут к огромной радости прихожан возобновили богослужения. А в 2004 году началась глобальная реконструкция собора. Она продолжалась шесть лет, но благодаря ей произошло то, что когда-то казалось невозможным! Исторический вид зданию был возвращен, а под сводами храма снова зазвучал божественный орган. Причем этот орган — не новый, он также имеет свою непростую историю. Инструмент, построенный в 1898 году предприятием Вильгельма Зауэра, был установлен в церкви Святого Михаила в Немецкой слободе (ныне улица Радио) и во время погромов 1928 года спасся лишь чудом.

И вот юбилей! К 200-летию освещения собора подготовлена программа с лучшими произведениями величайшего из композиторов, писавших для органа, Иоганна Себастьяна Баха. Музыка гения будет исполнена заслуженным артистом России Даниэлем Зарецким, а сопровождать ее будут письма великого композитора в прочтении артиста театра и кино Владимира Кошевого.

Вообще же в рамках фестиваля «Глория» в соборе пройдет 13 концертов. Гости собора и поклонники органной музыки услышат не только Баха, но и Хольста, Моцарта, Бетховена, Гайдна, Каччини, Вивальди, Пахельбеля в органной версии и оркестровых транскрипциях. Для москвичей и гостей столицы будут петь неподражаемые Татьяна Ланская (сопрано) и Александра Дурсенева (меццо-сопрано), а к роялю выйдет Иван Ипатов.

Организованный фондом «Бельканто» фестиваль не только напоит вас музыкой, но и подарит множество открытий: например, заворожит красотой здания, возбудит интерес к искусству органной музыки, научит любить концерт как умный вид досуга и «возвысит над суетой». 

Читайте также: В столице пройдет фестиваль «Разноцветная Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.