Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Урфин подобреет: в прокат вышел новый мульфильм

Развлечения
Урфин подобреет: в прокат вышел новый мульфильм
Персонаж нового мультфильма «Урфин Джюс возвращается»: совсем не страшный главный злодей Урфин Джюс / Кадр из мультфильма «Урфин Джюс возвращается»

Вторая часть мультфильма «Урфин джюс возвращается», созданная по мотивам произведения писателя Александра Волкова, вышла в прокат.

Вторая часть полнометражного российского анимационного фильма «Урфин Джюс возвращается» получила возрастной ценз 6+. Мультфильм снова адресован самым маленьким зрителям — тем , кто ходит в детский сад или в начальную школу. Джюса и его верного медведя Топотуна вновь озвучивают Константин Хабенский и Дмитрий Дюжев.

В книгах Волкова путь Урфина — становление диктатора. Автор затрагивал вполне взрослые вопросы о разрушительном влиянии власти на человеческую душу.

Вопрос, почему авторы мультфильма решили так упростить литературный первоисточник, интересовал всех еще после выхода первой части. Авторы отвечали что-то насчет осовременивания старой сказки, чтобы сделать ее более понятной новому поколению. Ну и чтобы могли смотреть даже самые маленькие дети.

За приметы времени во второй части отвечает мобильный телефон, в котором живет программа-помощник, визуально воплощенная в анимационной фигурке синего циничного зайчика. Такого виртуального друга себе завел мальчик Тим, влюбившийся в Элли. Тим стал новым героем истории, а заодно принес в мультик романтическую линию.

Урфин подобреет: в прокат вышел новый мульфильм Персонажи нового мультфильма «Урфин Джюс возвращается»: девочка Элли, ее пес Тотошка и верный друг Страшила / Кадр из мультфильма

Качество анимации в сравнении с первой частью заметно улучшилось, хотя еще есть куда расти.

Что касается сюжета, то главный его плюс — в доброте. Даже отрицательные персонажи вызывают симпатию: Урфин и его вредные помощники выглядят не страшными, а скорее незадачливыми.

Второй раз Урфин собирается завоевать Изумрудный город, но волшебного порошка у него не осталось, а деревянные солдаты присягнули законному правителю Страшиле. Бывшему узурпатору остается надеяться только на волшебную книгу и магию — лишь благодаря колдовству он может получить новую непобедимую армию.

Вместо дуболомов теперь Урфину служат опасные, но милые розовые чудовища, похожие на слонов и поросят одновременно. Существа выглядят так, что напугать ими невозможно не только жителей Изумрудного города, но и детей в зале — когда розовые свинослоны шли в атаку, зрители весело смеялись.

Другой антагонист — Людоед тоже встал на путь исправления и принял вегетарианство. И даже решил помочь Элли советами из серии «Как вести себя с поклонником». Опирался, видимо, на собственный опыт, потому что советы оказались никуда не годными и едва не привели к очередной катастрофе в Волшебной стране. Девочкам на заметку — не слушайте тех, кто сует нос в вашу личную жизнь, а верьте себе и своему сердцу.

Но в целом история выглядит довольно примитивной: конфликты разрешаются, не успев начаться, зло выглядит настолько беспомощным, что добру ничто и не угрожает. Хорошие герои сами создают себе проблемы, с которыми мужественно борются. А плохим остается только на это смотреть, почесывая затылок.

У Волкова-то Урфин в итоге исправился, завел огород и подружился с обитателями волшебной страны. У нового Джюса для этого тоже есть все шансы — в очередной раз оставшись у разбитого корыта, он вполне может переменить свои взгляды на жизнь. Тем более что на полноценного злодея он тут никак не тянет — слишком симпатичный и обаятельный (во многом благодаря харизме Хабенского).

Даже положительные герои, которые сплошной позитив — Страшила, Железный Дровосек и Лев, Элли и Тотошка, — уступают герою, имя которого вынесено в название мультфильма. Поэтому и экранного времени им досталось меньше. Три верных друга Элли играют роль статистов, что жаль — хотелось бы, чтобы они были плотнее задействованы в сюжете.

Детям мультфильм наверняка понравится, родители же потерпят.

Возможно, третья часть франшизы выйдет более многослойной, чтобы у взрослых тоже появилось желание снова вернуться в Изумрудный город.

Читайте также: Дед Мороз начал путешествие по России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.