Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что такое цирк сегодня: радости и горести самого зрелищного искусства страны

Общество
Что такое цирк сегодня: радости и горести самого зрелищного искусства страны
Пресс-конференция, посвященная открытию циркового фестиваля «Идол» в Большом московском цирке на проспекте Вернадского / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

11 сентября в эфире сетевого вещания «ВМ» мы обсуждали цирк, его успехи, проблемы и его будущее, конечно. И оно есть!

Не грех похвастаться: таких спикеров заручить к себе в студию получается не каждый день! К нам пришли Максим Никулин, гендиректор и худрук Московского цирка Юрия Никулина, и Юрий Никулин, начальник отдела спецпроектов этого цирка, живая легенда для всех цирковых — обаятельный и мудрый Максимиллиан Немчинский, завкафедрой циркового искусства ГИТИСа, Дмитрий Куклачев, заслуженный артист РФ, Вениамин Игумнов — лауреат Книги рекордов России и номинант Книги рекордов Гиннесса, дрессировщик обворожительных попугаев, брутальный Олег Хотим, акробат и дрессировщик. Были, впрочем, и недоехавшие: где-то в полях под Нижним Новгородом отлетели колеса у машины Андрея Дементьева-Корнилова, руководителя шоу «Индира», и он общался со студией по скайпу на фоне пасущихся на поле слонов... Повод для встречи — и столетие нашего цирка, выпавшее на август этого года (дату, впрочем, Максим Никулин считает спорной), и фестиваль циркового искусства, что пройдет в Москве с 14 по 16 сентября, то есть буквально через пару дней.

Цирк — солнце и праздник для любого, кто пришел туда. Его посещение — это всегда событие, которое запоминается надолго, если не на всю жизнь. В конце концов, у большинства детей знакомство с культурой начинается именно со знакомства с цирком, ведь в него приводят раньше, чем в театр. И при этом эта организация — одна из самых закрытых, будто созданная не для посторонних глаз, отторгающая любые чужеродные элементы.

Цирк — это и наш бренд, ибо положение российских артистов в мире на высших ступенях пьедестала пока никем не оспорено, и наша гордость, но и наша, увы, печаль: уже несколько лет так или иначе, но доносятся до нас, простых зрителей, отголоски серьезных проблем, что накопились под крышей Росгосцирка и всего разнопланового циркового сообщества. Куда идем, с чем придем, не пора ли цирку меняться — об этом и шла речь.

Секрет славы наших цирковых открыл Максимиллиан Немчинский:

— Говорят, что цирк — это трюк. Но для меня всегда главным в цирке был человек, их исполняющий, личность, уникальный артист! Крупность его личности и определяла тот интерес, которые зрители испытывали к цирку! И правда — мы всегда ходили в цирк на имена! На Никулина и на Филатовых, на Кио или Енгибарова. Кстати, Карандаш, приезжая на гастроли, лично объезжал город и оценивал, как размещена реклама, а если что — стучал директору по голове! А сейчас и рекламы-то цирка почти нет...

Проблемы Росгосцирка обозначил Олег Хотим:

— Отрицать, что у нас нет проблем, глупо. И животных надо содержать достойно!

Свои идеи высказал Дмитрий Куклачев:

— Но вообще-то надо чаще собираться и обсуждать наши проблемы, — подытожил он. И с этим не поспоришь!

Место ли животным на арене

Одна из острейших проблем сегодняшнего цирка — «наезды» на него зоозащитников. Вот и на нашем круглом столе не обошлось без словесной перепалки: мнение, озвученное в студии по скайпу зоозащитницей Динарой Агеевой, вызвало острую реакцию у всех наших гостей.

— Полностью запретить использование животных в цирке в ближайшее время у нас не получится, конечно. Но мы будем пытаться добиваться запрета этого издевательства над животными! — сурово произнесла Динара.

— Вам мои попугаи жаловались? — возмутился Вениамин Игумнов. — Да одной нашей дрессировщице, посмотрев, как она работает, благодарность написал суровый австралийский Гринпис! В это время на экране мирно пасшиеся слоны так любовно приникали к Андрею Корнилову, что подумалось: а правда, так ли уж все страшно?

— Животные бросаются на дрессировщиков, устав от издевательств! — доказывала Динара Агеева.

— Они всего лишь претендуют на место вожака стаи, — парировал Максим Никулин.

К консенсусу собравшиеся так не пришли. И спор этот будет долгим...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Никулин, гендиректор Московского цирка Юрия Никулина:

— Цирк будущего? На самом деле он есть уже сегодня. И я не согласен с тем, что надо куда-то там двигаться: выбрали направление и ломанулись туда, как лемминги... В мире очень много разных цирков, иногда полярных. В одни приходят в вечерних платьях, в других звучит тяжелый рок, есть цирк традиционный — с дивертисментом, животными. Наш цирк — классический модерн. И мы развиваемся, сохраняя старые традиции.

Читайте также: Фестиваль циркового искусства пройдет 14–15 сентября в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.