Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Посетители тают перед пандами

Общество
Как часто это бывает, я выбрала свою профессию еще в детстве. Моя семья жила в Ижевске, и у нас не было зоопарка. Я до сих пор помню этот трепет и восхищение, когда меня привозили в зоопарк в другие города, где я смотрела на животных.

Затем я окончила сельскохозяственную академию. Однажды я шла по Ижевску и увидела, что началось строительство зоопарка. Моя первая мысль была: «Я буду здесь работать». Так и получилось. С 2007 года моя жизнь была связана с животными — я стала главным зоологом еще на этапе строительства зоосада.

Потом, в 2017 году, меня пригласили на работу в Московский зоопарк, в отдел «Китайской фауны». Мы долго готовились к приезду панд Жуи и Диндин. Сначала три года шли переговоры. Затем сотрудников нашего отдела отправили в командировку в Китай, где мы месяц учились работать с пандами.

Они очень умные животные. Мы любим их, а они любят нас. Каждый день мы проводим с ними тренинги. Взвешиваем их, берем у них кровь, собираем аналитические данные их поведения. Панд никто никогда не трогает.

Посетители тают перед пандами Можно бесконечно смотреть на то, как едят панды, а едят они много / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Мы делаем все, чтобы они оставались дикими. Поэтому «обнимашки с пандами» — это большой миф. Хотя это животные, перед которыми таят абсолютно все посетители.

Можно бесконечно смотреть на то, как едят панды, а едят они много. На Жуи приходится 43 килограмма бамбука в день, а на Диндин — 28. Бамбук привозят из Китая, из той самой провинции, где они родились. Так проходит обычный день нашего отдела.

И зоопарк — одно из моих любимых мест в Москве. Я очень рада, что он с каждым годом становится все лучше. Здесь постоянно что-то реконструируют, улучшают. В этом году, конечно, два самых больших проекта для нас: открытие Детского зоопарка и вольера для панд. Для бамбуковых медведей необходима высокая влажность, и специальная техника всегда поддерживает ее на уровне 60–70 процентов.

А в свое свободное время я люблю кататься на велосипеде. Особенно мне нравятся велопрогулки в «Сокольниках» и на Лужнецкой набережной. Меня очень радует, что в столице появилось много велодорожек и в целом комфортабельных зон для активного времяпровождения. Да и вообще Москва стала красивее, ухоженнее за последние годы. Я люблю гулять по центру столицы. Наслаждаться архитектурой старинных домов Москвы. Часто гуляю в «Коломенском», в Парке Горького, где можно сесть на речной трамвай и прокатиться по Москве-реке.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.