Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На что готовы птицы ради пропитания

Общество
На что готовы птицы ради пропитания
В объектив корреспондента «Вечерки» попал голубь, разоряющий кормушку, вывешенную по просьбам местных жителей / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В Чапаевском парке столицы установили кормушки для птиц с дозаторами корма: с такой просьбой обратилась инициативная группа жителей во главе с председателем районной инициативной группы Галиной Покровской.

— Жители окрестных домов сами готовы закупать корм — семечки подсолнуха — и следить за состоянием кормушек, — сообщила инженер отдела благоустройства ГБУ «Жилищник Хорошевского района» Анна Меламед. — Таких кормушек в парке расставили почти десяток.

Чапаевский парк сравнительно небольшой. Скорее это большой сквер, расположенный между оживленным Ленинградским проспектом и жилым комплексом.

Удивительно, но в парке относительно тихо и очень много птиц. Но где же те самые кормушки? Я нашел их не сразу — небольшие коробочки, похожие на дома для гномиков.

Пернатые в парке чувствуют себя вполне вольготно — людей почти не боятся, и, если замереть на несколько минут возле кормушки, можно увидеть, как синицы, воробьи, голуби подлетают за порцией семечек.

Кроме новеньких кормушек я насчитал в парке около двадцати других, самых разных по конструкции — от основательных, сделанных силами ГБУ Хорошевского района, до самодельных, вырезанных из пустых молочных коробок. Жители сделали в самодельных кормушках прорези разной величины: чтобы и у мелких птиц была возможность кормиться без риска быть затоптанными более крупными сотоварищами.

Стоя возле одной из новых кормушек с дозатором корма, я увидел, как к ней пулей подлетела белка. Настолько стремительно, что я даже не успел вскинуть фотоаппарат: зверек скакнул по веткам, схватил семечки и, не снижая скорости, унесся со своей добычей.

А вокруг кормушки на бреющем полете уже зависали синицы. Толкаясь при посадке, они так же молниеносно, как и белка, подлетали к корму, тюкали его клювом и тут же отлетали. И тут жирный сизый голубь, шурша крыльями, громко шмякнулся на крышу новенькой кормушки! Теремок накренился, затрещал. Семечки посыпались вниз. Голубь проворно спустился на землю и стал суетливо их собирать. Сообразил!

Видимо, не наевшись досыта и разозлившись на мелких конкурентов, голубь плюхнулся на крышку кормушки снова. И еще раз, и еще. До тех пор, пока крыша не треснула пополам. Половинка «крыши» упала на землю. Голубь попытался ее перевернуть в поисках съедобного. Стремительной молнией подлетела белка. Запахло войной!

Но тут уж вмешался я — заботливо поднял отвалившуюся половинку крыши, приладил ее на место, собрал, насколько смог, рассыпавшиеся семечки. Белка и голубь тут же исчезли. Зато благодарные синицы, стоило мне отойти, тут же стремительно слетелись на обед.

Накорми, не навредив

Гражданам, которые желают устроить кормушку своими силами, следует помнить, что сильный ветер часто сбивает кормушки с веток, и, упав на землю, они становятся мусором.

Поэтому не стоит изготавливать их из пластиковых бутылок или жестяных банок — лучше выбирать материал, который не доставит проблем экосреде.

Лучше всего для производства птичьих кормушек подойдут некрашеное дерево, картон, бумага. Даже если такая кормушка свалится с ветки, это событие не сильно повлияет на окружающую среду. В отличие от остатков пластика, целлофана и других упаковочных материалов, а также металла и стекла, которые будут очень долго перерабатываться в почве .

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Чернова, орнитолог, Союз охраны птиц России:

— У современных птиц появилось много привычек, несвойственных им в дикой природе. К примеру — посидеть на тонком проводе между домами. Птицы научились и грабить кормушки. Одна цепляется за кормушку, та наклоняется, корм высыпается — вся компания пирует. Причем в борьбе за выживание побеждает не сильнейший, а хитрейший и более изобретательный. Волей-неволей голуби, синицы, белки ловко приспосабливаются к новым условиям. Это естественный процесс, но пока формируются только популяции таких птиц, и это не отдельные особи. Как они дальше будут эволюционировать, посмотрим.

Читайте также: Каких необычных питомцев можно купить вместо котенка

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.