Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дружок, не болей! Опасен ли COVID-19 для четвероногих

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Дружок, не болей! Опасен ли COVID-19 для четвероногих
Во время пандемии горожанам нужно не только заботиться о своем здоровье, но и внимательно следить за самочувствием домашних питомцев / Фото: pixabay.com

Китайские ученые нашли у кошек коронавирус нового типа. «Вечерка» узнала у экспертов, стоит ли нам беспокоиться за своих питомцев.

Об угрозе коронавируса у животных впервые заговорили ученые Ветеринарного исследовательского института Китайской академии наук. Они выяснили, что в группе риска C O V I D- 9 находятся кошки и хорьки. А вот иммунитет собак, свиней, кур и уток выстоял в борьбе с «короной».

— Недавно наши коллеги доказали, что вирус может распространяться от одного животного к другому воздушно-капельным путем, — отметили китайские ветеринары.

В Ухане, который стал очагом распространения заразы, ученые собрали образцы крови у сотни бродячих собак и кошек. В итоге коронавирус нашли у 15 из них. Каким образом бродячие животные подцепили инфекцию, ученым пока выяснить не удалось. Неизвестно и то, способен ли COVID-19 передаваться от братьев наших меньших человеку.

— Москвичам я советую в период пандемии оберегать своих питомцев от контакта с посторонними, — говорит ветеринар Евгений Цыпленков. — Но сильно переживать не стоит. Если бы вирус мог спокойно передаваться от человека к животным, это была бы огромная эпидемия. В Москве сейчас ничего подобного уж точно не наблюдается.

Эксперт напомнил, что у собак, кошек, мини-пигов и хорьков могут сейчас случаться и другие характерные для них болезни, о которых хозяевам нужно помнить в первую очередь. Поэтому в весенний период домашним животных нужно обязательно прививать, давать им витамины для укрепления иммунитета и следить, чтобы они ничего не поднимали с земли.

Однако на всякий случай Всемирная организация здравоохранения все же посоветовала зараженным COVID-19 ограничить контакты с домашними животными.

Кроме того, китайские ученые, в свою очередь, порекомендовали остальным странам ввести меры по дистанцированию людей и питомцев. Также они настаивают на введении строгих гигиенических и карантинных мер в отношении животных. Возможно, больным придется на время разлучиться со своими любимцами.

Звериная зараза

Медицина знает случаи, когда вирус передается от животных к человеку. Например, лихорадкой Эбола, предположительно, человек заразился от обезьяны. А западно-нильскую лихорадку мы перенесли через птиц и комаров. Оспой люди заразились от верблюда, а болезнью Лайма — от оленей и мышей.

КСТАТИ

В Бронксском зоопарке Нью-Йорка положительный результат на коронавирус показал тест у самки тигра. Сейчас она находится под присмотром врачей, ее состояние характеризуют как удовлетворительное.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Шеляков, ветеринарный врач высшей категории:

— На мой взгляд, кошки опасны скорее не как носители этой инфекции, а как фактор ее передачи. К примеру, больной человек прошел, плюнул, кошка наступила, подбежала к кому-то, и ее погладили. Фактически в этом случае она является переносчиком вируса, но не потому, что сама им заразилась.

Собака определит «корону» по запаху

В Великобритании к борьбе с коронавирусом решили подключить собак. Четвероногих научат определять инфекцию по запаху.

Идея пришла в голову специалистам одной из местных благотворительных организаций. Собаки, которые прошли там дрессуру, уже способны учуять такие недуги, как болезнь Паркинсона, рак, малярия и некоторые бактериальные инфекции.

— Сейчас мы пытаемся найти способ, который позволит нам безопасно уловить запах вируса у пациентов, чтобы показать его собакам, — рассказала основательница благотворительной организации Клэр Гест.

Собаки могут решить важную для профилактики коронавирусной инфекции задачу — находить людей, у которых нет симптомов болезни. Британские ученые уже подключились к решению этой проблемы. В отделении профилактики заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины утверждают, что у пациентов с COVID-19, как и у больных другими респираторными заболеваниями, меняется запах тела. Осталось лишь научить собак его распознавать.

КСТАТИ

Коронавирусом болен и британский премьер Борис Джонсон. В СМИ прошла информация о том, что его подключат к аппарату искусственной вентиляции легких. Джонсон находится под наблюдением врачей.

Питомцы удивлены переизбытком внимания

Домашние животные недоумевают: хозяева постоянно находятся дома. Как сделать так, чтобы питомец без стресса перенес самоизоляцию людей, «Вечерке» рассказала зоопсихолог Марианна Гладких.

По словам эксперта, если ваш питомец привык большую часть времени находиться в квартире один — дайте ему возможность и сейчас побыть в одиночестве: переизбыток внимания может вызвать стресс у питомца.

— Если кошка или собака привыкла ходить за своим хозяином, многие интерпретируют это так, что питомец таким образом просит еду. Когда хозяева дома, такие ситуации учащаются, и в итоге животных начинают перекармливать. Нарушается режим питания, так что нужно быть аккуратнее, — посоветовала Марианна Гладких.

На животных отражаются переживания хозяев, отметила зоопсихолог. Поэтому важно контролировать свое поведение.

— Кроме того, для вашего любимца важен распорядок дня. Животные, как и люди, нервничают, когда не знают, что будет происходить дальше. Учтите в распорядке питание, прогулки, общение, — говорит эксперт.

Читайте также: Вирусолог заявила, что заражение домашних животных коронавирусом маловероятно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.