Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Озерные чайки и лысухи вернулись на Яузские болота

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Озерные чайки и лысухи вернулись на Яузские болота
Лысухи, обитающие на территории Яузских болот, выясняют отношения, борясь за самку. Сейчас, когда вокруг нет людей, птицы чувствуют себя свободно / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Весна в этом году удивительно теплая, и в Москву раньше обычного прилетело множество птиц. Корреспондент «Вечерней Москвы» понаблюдал за пернатыми на территории Яузских болот.

Место у Яузских болот историческое, тут был построен первый в России водопровод. Часть тех сооружений даже уцелела, но была реконструирована в начале XX века. Людей сегодня здесь не встретишь, поэтому пернатые чувствуют себя необычайно хорошо и спокойно.

По словам преподавателя биологического факультета МГУ, кандидата биологических наук Василия Малыгина, годами фауна в районе Яузских болот оставалась стабильной. Но в этом сезоне ожидается, что здесь будет обитать рекордное количество пернатых.

— В 2019-м мы наблюдали за тысячами птиц 13 видов. Чаще всего встречалась кряква, что не редкость для московских водоемов. Но обитают здесь и очень красивые лысухи, хохлатая чернеть и многие другие, — рассказывает Василий Малыгин. — На этой территории есть площадка с возвышением для наблюдений за птицами и информационный стенд с фотографиями крылатых и их кратким описанием. Главное, что нужно помнить: лучше воздержаться от кормления птиц.

Наблюдать за пернатыми — настоящее удовольствие, особенно если вооружиться биноклем или телеобъективом, что и сделал корреспондент «ВМ». Большинство крылатых уже разбились на пары, но есть и те, кто пока колеблется. Больше всего на водоеме озерных чаек. Пары у них устойчивы и часто сформированы еще до прилета к месту, где они совьют гнездо.

За пять часов наблюдения корреспондент увидел хохлатую чернеть, лысуху, крякв, невзрачного чирка-трескунка, черношейную поганку и красноголового нырка. И застал массу интересных сцен. Например, перед корреспондентом развернулась настоящая битва за самку лысухи между двумя самцами. Один из них все-таки прогнал конкурента прочь. Победитель стал резвиться и играть со своей возлюбленной, а после, немного утомившись, голубки нежно пощипали перья друг у друга.

Не удержавшись, решил подкормить своих невольных фотомоделей, уж очень захотелось чтобы птицы подплыли поближе. Стоило бросить горсть корма, как я об этом пожалел. Робкие лысухи только успевали подлететь к плавающей в воде еде, как чайки с громким криком не оставляли им ни единого шанса.

Сразу подоспели и кряквы, ввязавшись в борьбу за корм с озерными чайками. В дикой природе утки непривередливы. Они едят все, что только найдут. Приучать их к подкормке не стоит — могут облениться и перестать самостоятельно добывать пропитание. Все-таки затея оказалась неудачной. Прав был биолог: за птицами лучше просто наблюдать и совсем не вмешиваться в их удивительную жизнь.

КСТАТИ

В этом году из-за теплой весны раньше обычного прилетают птицы, просыпаются животные и пресмыкающиеся. Например, вчера Мосприрода сообщила, что стали просыпаться ужи и гадюки.

Читайте также: Три вида птиц «Лосиного острова» вошли в обновленную Красную книгу России

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.