Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Любят вкусно поесть и поиграть»: как проходит день панд Жуи и Диндин из Московского зоопарка

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Любят вкусно поесть и поиграть»: как проходит день панд Жуи и Диндин из Московского зоопарка
Панда Диндин из Московского зоопарка с удовольствием завтракает сочным бамбуком, который составляет 99 процентов ее рациона / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Хороший день начинается с вкусного завтрака. Панды Жуи и Диндин из Московского зоопарка, например, предпочитают сочный бамбук. Впрочем, это вечнозеленое растение они с удовольствием едят на завтрак, обед и ужин. Про утренние церемонии и правила жизни бамбуковых медведей «Вечерней Москве» рассказала заведующая отделом «Фауна Китая» Ирина Овчинникова.

Жуи и Диндин просыпаются примерно в 8 часов утра. Потягиваются, умываются, перекусывают. Совсем скоро киперы – специалисты, которые ухаживают за животными, - пригласят их на полноценный завтрак. Пока Жуи и Диндин сидят во внутренних вольерах, сотрудники зоопарка наводят порядок и раскладывают еду в зоне на открытом воздухе.

— Многие думают, что мы свободно заходим к пандам в вольеры и обязательно по несколько раз в день с ними обнимаемся, — развенчивает миф Ирина Овчинникова. – На самом деле, это не так. Да, они выглядят мило, но это все-таки медведи – опасные хищники с острыми крепкими зубами и длинными когтями. Поэтому мы работаем с ними, соблюдая дистанцию и остальные меры предосторожности.

Ирина укладывает зеленые стебли на деревянные подиумы, на которых любят отдыхать панды. Ветки с обильной листвой вставляет в отверстия, проделанные в бревнах, - получаются настоящие бамбуковые заросли. Жуи и Диндин обращают внимание и на подачу блюда, и на свежесть его основного ингредиента. Сейчас бамбук привозят в основном из Нидерландов раз в неделю. Чтобы растение не засыхало и не теряло свои полезные свойства, его хранят в холодильнике, в котором поддерживают особый микроклимат.

— За день Жуи съедает 35 килограммов бамбука, — уточняет Овчинникова. — Диндин поменьше – 27.

Кормят панд в Московском зоопарке четыре раза в день. Помимо бамбука, который составляет 99 процентов их рациона, им дают морковь, яблоки и батат. Как и все панды, Жуи и Диндин любят не только вкусно поесть, но и поиграть, поэтому овощи и фрукты киперы прячут по всему вольеру.

— У них очень хорошая память. Если вчера мы положили вкусности, например, в бочку, повесили куда-то на дерево или спрятали под настил, то сегодня они обязательно там проверят, — говорит Ирина. — С каждым днем нам все сложнее и сложнее придумывать потайные места, но мы стараемся, специально создаем какие-то замысловатые конструкции, которые могут заинтересовать любознательных от природы панд.

Такие квесты не дают Жуи и Диндин заскучать, поддерживают их активность и развивают наблюдательность. Кроме того, всегда есть шанс, что они найдут свое самое любимое лакомство – панда-кейки.

— Это не просто вкусные, а полезные зерновые кексы, которые мы выпекаем по особому рецепту от наших коллег из Китая, — рассказывает Ирина Овчинникова. — В состав кейков входят соевые бобы, кукуруза и рис – все это мы сами измельчаем до определенной консистенции, добавляем яйцо, немного рапсового масла и витамины. Жуи и Диндин съедают все до последней крошки.

Обычно такие лакомства они получают во время тренингов. Это ежедневный ритуал, который нужен, чтобы панды знали своих киперов и не боялись ветеринарных осмотров и процедур. Все организовано так, что для бамбуковых медведей – это очередная игра, а для зоологов – возможность получше узнать своих подопечных и проконтролировать состояние их здоровья.

— Честно, если бы мы на тренингах не взвешивали панд, я бы ни за что не сказала, что Жуи и Диндин за год набрали около 20 килограммов и подросли на 5-7 сантиметров, — признается Ирина. — Когда ты наблюдаешь за ними круглые сутки, кажется, что они и не меняются – все такие же малыши, какими были, когда только приехали к нам. Особенно Диндин.

У каждой панды свой характер. Малышка Диндин может и покапризничать, но всегда тает, когда слышит комплименты. Жуи – бесхитростный, открытый, общительный. Между собой сотрудники зоопарка называют его рубаха-парень.

— Сегодня обе панды в прекрасном расположении духа, — подмечает Овчинникова. — Как узнать? По поведению. Они с легкостью идут на контакт, выполняют все наши просьбы. Мы никогда не заставляем их что-то делать, всегда подстраиваемся под них. Работаем в зависимости от того, чего хотят сами панды.

Когда у них творческое настроение, они с удовольствием рисуют. Живописью панды занялись в конце прошлого года.

— Если раньше Диндин просто ставила какие-то кляксы, то сейчас активно разрисовывает весь лист, — описывает успехи своих учеников Ирина Овчинникова. — У меня хранится целая папка с их картинками, по которым видно, как они «растут». Конечно, это все абстракция, но в последнем рисунке Жуи, например, я разглядела бамбуковую рощу.

Общаясь с пандами, Ирина чувствует, как меняется сама. Она заново открыла для себя Китай и теперь хочет побывать во всех заповедных местах этой страны. Но пока границы закрыты, Овчинникова решила сосредоточиться на путешествиях по России, из ближайших планов —увидеть вулканы Камчатки.

— Жуи и Диндин научили меня по-настоящему любить жизнь, радоваться новому дню и смаковать каждую свободную минуту, — говорит Ирина.

Этой весной она развела на балконе цветник. И теперь у нее есть собственный островок зелени и спокойствия. В выходные, когда не надо никуда торопиться, она с удовольствием выпивает с утра чашечку кофе в окружении нежных цветов ипомеи, герани, газании, лобелии и петуньи.

СПРАВКА

Совсем скоро самец Жуи и самка Диндин отметят дни рождения. Диндин 30 июля исполнится три года, а Жуи на следующий день, 31 июля, отпразднует свое четырехлетие. По традиции, сотрудники зоопарка готовят им подарки. Что именно, пока держат в строжайшем секрете. Но точно будут именинные торты изо льда, моркови и бамбука и развивающие игрушки.

Как и в дикой природе, Жуи и Диндин живут поодиночке, но по соседству. Они уже интересуются друг другом, однако судьбоносная встреча произойдет примерно через пару лет, когда самец и самка будут готовы завести потомство.

Панды много спят, поэтому, чтобы понаблюдать за ними, лучше всего прийти в зоопарк в 9-10 часов утра или в 17-18 часов вечера. Когда на улице жарко, Жуи и Диндин предпочитают сидеть во внутренних вольерах, где для них поддерживаются комфортные температура и влажность.

Читайте также: Собаки-спасатели приступят к дежурству на пляжах Москвы с 25 июля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.