Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бойцы элитной части прощаются со знаменем

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Бойцы элитной части прощаются со знаменем
Рядовой Иван Павлов (слева), отслуживший год в комендантском Преображенском полку, прощается со знаменем части в Александровском саду рядом с Могилой Неизвестного Солдата / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 22 октября, у стен Московского Кремля военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка простились с боевым знаменем части.

— Равняйсь! Смирно! — звучало на плацу Александровского сада.

Перед Вечным огнем у Могилы Неизвестного Солдата выстроились 400 бойцов. Неподалеку, за чугунной оградой этого мини-парка у самых кремлевских стен, собрались их близкие и родные, приехавшие посмотреть на торжественные проводы «своих мальчиков» из полка. И, конечно, обнять их поскорее.

— Вам выпала большая честь — проститься со службой рядом с одним из самых священных мест нашей страны, с одним из алтарей нашего Отечества — Могилой Неизвестного Солдата, — обратился к преображенским «дембелям» командир полка, полковник Сергей Бессонов.

На церемонии присутствовал ветеран Преображенского полка Сергей Хмелидзе. Вспоминая свою службу в роте почетного караула, он рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы», что это настоящая наука, требующая хорошей физической подготовки, координации, постановки голоса, а также умения быть убедительным, чтобы внушить новобранцу важность его службы и привить ему стремление быть лучшим. Ведь почетный караул полка участвует во всех крупнейших мероприятиях, проводимых руководством государства в нашей стране и за рубежом.

Многие из четырех сотен демобилизующихся солдат получили почетные грамоты и памятные подарки. Им не раз приходилось в парадном строю маршировать по Красной площади, участвовать в параде Победы или стоять в карауле у Вечного огня. Эта честь им была доверена потому, что они лучшие.

Преосвященный епископ Иероним, настоятель храма святого Григория Неокесарийского, поблагодарил солдат за доблестную службу, передал им приветствие от предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла, а особенно отличившимся на службе вручил золотые нательные крестики.

После того, как высказались все почетные гости церемонии, настала торжественная минута. Чести лично попрощаться со знаменем удостоили «лучшего из лучших» — рядового Ивана Павлова. Остальные бойцы в этот момент обнажили головы и встали на одно колено в немом благоговении. На глазах их родителей проступили слезы гордости.

Торжества завершились возложением венков к Могиле Неизвестного Солдата в память о павших в годы Великой Отечественной войны воинах, затем бойцы, которые продолжат нести службу в Преображенском полку, по традиции отдали честь старшим товарищам, пройдя по плацу торжественным маршем.

Музыка отзвучала, и родители смогли обнять своих сыновей.

— Сын очень хотел служить и был очень рад, что попал именно в этот полк. Об этом не только он, а все мы, вся его семья, будем помнить всю жизнь и рассказывать своим детям и внукам, — сказала «ВМ» Светлана Архипова, мама теперь уже бывшего военнослужащего Алексея Архипова.

Читайте также: Московские кадеты приняли первую присягу

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.