Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вооружен до зубов: капитан 1-го ранга оценил проект нового российского авианосца

Общество
Вооружен до зубов: капитан 1-го ранга оценил проект нового российского авианосца
Новый российский авианосец будет по техническим характеристикам похож на французский «Шарль де Голль» / Фото: CHRISTOPHE SIMON / EPA / TASS

Пока «Адмирал Кузнецов» находится на ремонте, в российском флоте нет ни одного авианосца. В планах руководства — создать новый, но когда корабль будет спущен на воду, еще неизвестно. Зато в СМИ периодически просачивается информация о том, как он будет выглядеть.

Ранее сообщалось, что выбор делается между двумя проектами — «Ламантин» и «Шторм». Сегодня источники в судостроительной отрасли раскрыли тайну: за основу будет взят атомный авианесущий крейсер «Ульяновск», строительство которого началось в 1988 году, но было остановлено после развала СССР.

Что будет из себя представлять авианосец по чертежам «Ульяновска», «Вечерней Москве» рассказал капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин.

— «Ульяновск» был полноценным авианосцем с водоизмещением около 80 тысяч тонн, атомным двигателем и авиационным крылом порядка 70 самолетов и вертолетов. Но я бы не сказал, что он равноценен атомным авианосцам США нового поколения и «Нимицу», которые берут до 100 самолетов и имеют водоизмещение до 100 тысяч тонн, — подчеркнул военный эксперт.

Несмотря на отставание от Америки по некоторым характеристикам, создатели планируют построить корабль, у которого на вооружении будут стоять не только самолеты, но и крылатые ракеты дальнего действия.

— К окончанию строительства на авианосце могут появиться корабельные варианты Су-33 и Су-57. Будут мощные системы ПВО и новейшие ракеты, — отметил Дандыкин.

Эксперт не исключает оснащения авианосца «Цирконом».

— Палитра вооружения не вызывает сомнений: здесь Россия идет впереди Соединенных Штатов, — добавил он.

По техническим характеристикам российский авианосец можно будет сравнить с французскими.

По параметрам он будет лучше, чем «Ульяновск», не хуже, чем «Шарль де Голль», и на подходе к американским машинам, — сказал Дандыкин.

Максимальная скорость составит 30 узлов, средняя — 18.

По оценкам капитана 1-го ранга запаса, новый авианосец, предположительно, будет достроен к 2030 году — моменту, когда «Адмирал Кузнецов» выведут из эксплуатации. Строительство нового авианосца, скорее всего, доверят верфи «Звезда» на Дальнем Востоке, пригодной для возведения кораблей длиной до 350 метров.

Проблемным моментом в строительстве могут стать катапульты.

— С проектированием будет все нормально, но с производством и технологиями могут возникнуть определенные проблемы. Скорее всего, остановимся на проекте «Ламантин». У него сочетание трамплина с электромагнитными катапультами. Трамплины уже отработаны на базе «Адмирала Кузнецова». Что касается электромагнитной катапульты, с ней определенные муки испытывают и США на «Джеральде Форде», — уверен Дандыкин.

При этом он указал, что Россия уже освоила класс кораблей океанской и дальнеморской зоны, а также фрегаты, поэтому проект будет успешно реализован.

Судно обойдется, предположительно, в 200 млрд рублей (более 3 млрд долларов — прим. «ВМ»). Для сравнения: современный авианосец США «Джеральд Форд», спущенный на воду в 2009 году, стоил 10 миллиардов долларов.

России, чтобы считаться морской державой, нужны как минимум два авианосца, полагает эксперт. Один на Северном флоте, другой — на Тихоокеанском. Их строительство может быть осложнено санкциями, потому что получить технологии с Запада будет невозможно. Однако производство создаст сотни тысяч рабочих мест, а технологии пригодятся в народном хозяйстве, заключил Дандыкин.

Читайте также: Спуск на воду самого мощного в мире эсминца попал на видео

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.