Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«До взрыва не более 3 минут»: офицер ВМФ описал сценарий ядерного удара США по России из космоса

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«До взрыва не более 3 минут»: офицер ВМФ описал сценарий ядерного удара США по России из космоса
Фото: depositphotos.com/rfphoto

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что США хотят вывести ядерное оружие в космос, прикрываясь планом основателя компании SpaceX Илона Маска по «терраформированию Марса». Ранее миллиардер предложил сбросить на Марс множество ядерных бомб для изменения на нем климата.

Действительно ли в Вашингтоне решили заняться климатом на Красной планете и какую роль в этом проекте играют ядерные ракеты, «Вечерней Москве» рассказали эксперты.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев полагает, что беспокоиться не стоит:

— Американцы достигли Марса давно. В 1975 году туда долетели их первые аппараты, «Викинг-1» и «Викинг-2», они передали снимки поверхности планеты. Долететь до Марса США могут. Но идея Маска взорвать там бомбы, чтобы изменить климат, бессмысленна.

Эксперт отметил, что в процессе испытаний на Земле были взорваны тысячи ядерных зарядов, и это не повлияло заметно на климат. Он добавил, что согласно международному праву, оружие массового поражения выводить в космос запрещено.

— США подписали в 1963 году договор о запрещении испытания ядерного оружия в трех средах, — напомнил Моисеев.

При этом эксперт подчеркнул, что планы США по освоению Луны также нельзя рассматривать как попытку Вашингтона захватить космос:

— То, что американцы собрались вывозить полезные ископаемые с Луны, не противоречит этому договору. Они не говорят, что присваивают спутник Земли в национальном плане, они делают это в плане коммерции, частным образом.

Заместитель руководителя Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), доктор военных наук, офицер ВМФ, капитан первого ранга Константин Сивков уверен, что США в очередной раз ставят мир на грань катастрофы:

— Рогозин прав. Разговоры Маска о «климате на Марсе» — ерунда. Идея доставить на Марс ядерные боезапасы и там их рвануть, после чего на этой планете якобы изменится климат, — продукт нездоровой психики. Придумать такое даже в качестве прикрытия развертывания ядерного оружия в космосе могли только больные люди. Россия может предложить Илону Маску качественное лечение.

Капитан первого ранга уверен, что прежде всего Вашингтон пытается выйти за пределы договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, СНВ-3:

— Они ищут лазейку, пытаются обмануть всех, сохранив иллюзию правомерности нарушения с их стороны всех договоренностей. Все просто: американцы создадут и выведут в космос неограниченное число ядерных ракет, заявив, что «они для Марса» и вооружение США якобы остается прежним.

Константин Сивков отметил, что альтернативой действиям Вашингтона со стороны России может стать создание ядерных зарядов по 150 мегатонн, которых у США «нет и в ближайшее время не будет». Эти заряды могут быть выведены на орбиту в рамках «мирной программы по защите человечества от астероидов, угрожающих нашей планете из глубин космоса».

Офицер пояснил, что подлет современной ядерной ракеты с территории США к России составляет около получаса. За это время наши системы защиты зафиксируют запуск, успеют провести проверку на предмет исключения ошибки и дадут ответный залп, который способен уничтожить Соединенные Штаты полностью.

— При атаке ядерными ракетами с орбиты вероятность обнаружения старта в разы ниже — ракета просто «падает». Время подлета (ракеты с орбиты к территории России — прим. «ВМ») с момента активации до взрыва не более 3 минут. Среагировать на внезапное нападение противовоздушная оборона просто не успеет. Агрессор будет наказан ответным ударом системы «Периметр», но ущерб стране в результате пропущенного удара будет нанесен колоссальный. Мы допустить этого не можем даже теоретически.

Военный эксперт заявил, что действия Илона Маска — «крыша» для военного концерна США. Он назвал американского миллиардера «гороховым шутом с бредовыми идеями», который прикрывает проект Пентагона.

Константин Сивков предупредил, что в случае нарушения Вашингтоном договоренностей в качестве ответных мер российские ядерные ракеты также будут выведены в космос и повиснут над городами Соединенных Штатов.

Читайте также:

«Ловить нечего»: Рогозин прокомментировал слова Трампа о «супер-пупер-ракете»

НАСА завершило переговоры с Роскосмосом о покупке места в корабле «Союз»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.