Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Удар в сердце Трампа»: эксперт оценил вероятность войны между Южной Кореей и КНДР

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Удар в сердце Трампа»: эксперт оценил вероятность войны между Южной Кореей и КНДР
Фото: TASS / EPA / YONHAP SOUTH KOREA OUT

Южная Корея пригрозила расплатой КНДР в случае начала войны. В Сеуле подчеркнули, что действия Пхеньяна «сводят на нет все совместно достигнутые за более чем 20 лет результаты по укреплению межкорейских связей».

Отношения двух стран обострились в последние дни. КНДР из-за продолжения распространения с территории Южной Кореи агитационных листовок против режима Ким Чен Ына взорвала межкорейский офис связи в Кэсоне. Генштаб Северной Кореи анонсировал возвращение войск в туристическую зону Кымгансан и промышленную зону Кэсон. 8 июня власти КНДР объявили о полном разрыве всех каналов связи с Югом, в том числе между армиями и руководителями стран.

Говорить о войне, возможно, еще рано, но исключать ее не следует. «Вечерняя Москва» проанализировала военный потенциал двух стран.

Расклад сил

По численному соотношению явное преимущество на стороне Севера. Корейская народная армия насчитывает 1,2 миллиона бойцов. Согласно статистике американского Института науки и международной безопасности (Institute for Science and International Security), ВС Республики Корея — до 600 тысяч.

По численности военной техники лидер тоже КНДР, хотя вооружение Южной Кореи более современное. У КНДР танковый парк составляет порядка 5000 единиц. В основном это советские танки Т-55 и Т-62, а также их прототипы, изготовленные в КНДР и КНР. На базе российского Т-72 у северокорейцев есть танки собственного производства. Южная Корея по числу танков уступает — всего 2400 единиц. В их числе танки K1 (копия американского «Абрамс»), десятки Т-80, переданные Россией в счет долгов в середине 1990-х, старые американские M48 и M60, а также современные К2 «Черная пантера» собственного южнокорейского производства. По БМП и БТР — 4100 против 2700 — расклад снова в пользу КНДР.

«Удар в сердце Трампа»: эксперт оценил вероятность войны между Южной Кореей и КНДР Основной боевой танк КНР / Фото: eng.chinamil.com.cn / Zhang Wenju

Северная Корея превосходит Южную и в артиллерии. Таких установок у Пхеньяна порядка 21 тысячи, у Сеула — 11 тысяч. У южнокорейцев есть в наличии американские РСЗО M270 MLRS, которые могут использоваться для пуска американских тактических ракет. Северокорейские системы ПВО сделаны на основе советских. Так, зенитно-ракетная система KN-06 — почти точная копия С-400 «Триумф». Ракеты КНДР стреляют на дальность 7500 км, так что могут поразить любую точку на территории Южной Кореи. РСЗО у КНДР насчитывает 2,4 тысячи, у Южной Кореи — в 10 раз меньше.

Подобие С-400 есть и у Южной Кореи. Так, новейшие системы KM-SAM разработаны совместно с российской компанией «Алмаз-Антей». Южнокорейцы могут также полагаться на американские системы ПВО «Патриот». У них есть и собственные ЗРК ближнего действия K-SAM Chunma, тактические ракеты мобильного и шахтного базирования Hyunmoo-1 и Hyunmoo-2 с дальностью стрельбы 180 и 300 км соответственно.

По количеству единиц авиации соотношение примерно равное. ВВС КНДР состоят из 458 самолетов и 20 вертолетов. Основу авиационной мощи Северной Кореи составляют российские истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25, а также старые советские истребители МиГ-17 и МиГ-21. Из вертолетов можно отметить российские грузовые Ми-8 и американские MD 500, попавшие в руки северокорейцев через третьи страны. Авиапарк ВВС Южной Кореи состоит из 406 самолетов, начиная со старых американских истребителей F-15 и F-16 и заканчивая малозаметными истребителями-бомбардировщиками пятого поколения F-35. Вертолетный парк составляет 80 машин, включая Bell AH-1 Cobra, UH-60 Black Hawk и AH-64 Apache.

Северокорейский флот почти в четыре раза больше южнокорейского: почти 1000 единиц против 160. У КНДР на вооружении стоят в том числе три фрегата с управляемыми ракетами, а ее подводный флот (100 субмарин) способен нести баллистические ракеты с ядерной боеголовкой. Численное отставание Южной Кореи может компенсироваться наличием современных немецких подлодок U-214, эсминцами и десантным кораблем-вертолетоносцем «Токто» собственной постройки.

Говоря о раскладе сил, не стоит забывать об американских военных базах на территории Южной Кореи в составе 28 тысяч военных и сотен единиц БТР, танков и боевой авиации. Армия Юга численно меньше, но имеет более современное вооружение. Зато у КНДР есть ядерное оружие — от 15 до 30 ядерных боеголовок. Огромное число артиллерийских систем легко достает до Сеула, находящегося всего в 24 км от границы с Северной Кореей.

Мнение военного эксперта

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин считает, что боевые потенциалы сравнивать сложно.

— Южная Корея хорошо раскрывает свой боевой потенциал в связи с международными требованиями, а Северная Корея — нет, — сказал он в беседе с «Вечерней Москвой».

Однако наличие американских баз, как на самой территории Южной Кореи, так и по соседству, отдает преимущество Сеулу, считает эксперт.

— На территории Южной Кореи есть американские военные базы, как сухопутные, так и морские. Могут находиться американские эсминцы с крылатыми ракетами, подводные лодки. Есть американские военные базы рядом — на Филиппинах, в Гуаме. Потенциалы несравнимы, — говорит Литовкин.

В то же время наличие у КНДР ядерного оружия может быть мощным контраргументом для тех, кто вздумает на нее напасть.

— Единственное преимущество у Северной Кореи — то, что у нее есть ядерное оружие. Никто не знает, способно ли оно достигать цели. Но у КНДР есть самолеты, которые могут сбросить ядерную бомбу или обрушиться как камикадзе. Тогда никому мало не покажется, — пояснил военный эксперт.

Учитывая страхи КНДР перед США, а Южной Кореи перед ядерным ударом, риск войны минимален:

«Удар в сердце Трампа»: эксперт оценил вероятность войны между Южной Кореей и КНДР Военные США / Фото: The U.S. Army/Master Sgt. Sean M. Worrell

Вероятность полномасштабной войны — 5–10 процентов. Может быть какая-то перестрелка на границе, но полноценная война практически невозможна. Для Северной Кореи она будет самоубийством, а для Южной Кореи чревата большими потерями, — подчеркнул Литовкин.

Война нанесет урон не только двум странам, но и США. Литовкин напомнил, что самая северная база американцев находится в 20 км от границы Северной Кореи. И для «КНДР ничего не стоит обстрелять ее из артиллерии».

— Для американцев потеря даже 20–30 человек будет чувствительной. Это будет удар в самое сердце Дональда Трампа, — добавил эксперт.

Так что США, Южная Корея и КНДР «сделают все», чтобы избежать широкомасштабного вооруженного конфликта, заключил Литовкин.

Читайте также: «Переполнили чашу терпения»: названы условия начала войны между КНДР и Южной Кореей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.