Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

ВДВ — 90 лет: ветераны десанта рассказали о секретах побед крылатой пехоты

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
ВДВ — 90 лет: ветераны десанта рассказали о секретах побед крылатой пехоты
17 ноября 2019 года. Ветеран Великой Отечественной войны Ростислав Битянов у модели Рейхстага в Музее Победы. Ростислав Дмитриевич в 1945 году оставил памятную победную надпись на стене здания в столице Германии / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В воскресенье, 2 августа, исполняется 90 лет со дня высадки первого в стране воздушного десанта. Эта дата — день рождения ВДВ. О секретах побед крылатой пехоты «Вечерней Москве» рассказали ветераны десанта.

Элитные — потому что лучшие

Председатель Союза десантников России, гвардии генерал-полковник запаса Валерий Востротин считает крылатую пехоту лучшим видом войск.

— Десант всегда берет на себя в бою все самое важное и самое сложное, — рассказал Валерий Востротин. — История десанта — история столкновений и на фронтах Великой Отечественной, и в Афганистане, и в горах Кавказа.

В афганской кампании генерал-майор Востротин участвовал лично. В 1979 году он в звании старшего лейтенанта в составе ограниченного контингента советских войск вошел в мятежное государство, а десять лет спустя его 345-й отдельный гвардейский Краснознаменный полк прикрывал отвод советских войск. Востротин был командиром подразделения в звании подполковника. За проявленные в ходе боевых действий мужество и профессионализм его наградили Звездой Героя Советского Союза, орденами Красной Звезды и Красного Знамени.

— Если посмотреть на то, чему учат бойца в общевойсковых частях и в десантных, то такие предметы, как стрельба, тактика, курс вождения боевой техники — они совпадают, — отметил Востротин. — И только у десантников есть ВДП — воздушно-десантная подготовка. Во время этих занятий мы совершаем прыжки с парашютом, причем все — от юного призывника до генерала. Это формирует отвагу, благодаря которой ВДВ и стали элитой.

У каждого поколения своя война...

Бывший командующий Воздушно-десантными войсками РФ, а ныне — председатель Центрального совета ДОСААФ генерал-полковник в отставке Александр Колмаков — потомственный военный.

— У каждого поколения в СССР была своя война. Мой отец и дед сражались в Великую Отечественную, — рассказал Колмаков. — Я сам с 1979 года участвовал в боевых действиях в Афганистане — в должности командира роты 357-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Преемственности поколений генерал уделяет особое внимание, передавая свои знания воспитанникам ДОСААФ.

— Мы брали пример с ветеранов Великой Отечественной, нынешние десантники равняются на нас. На протяжении многих лет поколения солдат и офицеров ВДВ на службе и вне ее бережно хранят и приумножают ратные традиции своих предшественников, блестяще справляются с поставленными задачами, показывают безупречную выучку, сплоченность и верность воинскому долгу, — подчеркнул Александр Колмаков.

Освобождал Майданек, брал Берлин

Ветеран Великой Отечественной войны Ростислав Битянов служил в 4-й специальной роте 400-го полка 89-й стрелковой дивизии. Его подразделение занималось десантными операциями.

— Наша рота формировалась специально для захвата особо важных объектов в тылу противника и удержания их до прихода наших передовых частей. Десант — он всегда впереди наступающей армии идет. Я освобождал Белоруссию, Украину, Польшу. А летом 1944 года бойцам моего подразделения довелось первыми взломать ворота концлагеря Майданек, — рассказал ветеран.

Плацдарм готовили воины-парашютисты. Благодаря им удалось с блеском провести операцию.

— Я хочу, чтобы ребята, которые попадают в десант сегодня, становились отважными и дерзкими, преданными своим товарищам и Отчизне, верящими в себя и в свое дело, — пожелал ветеран. — Мы были такими. Потому и победили.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Евдокимов, военный историк, писатель:

— Идея создания первого парашютного десанта принадлежит летчику Леониду Минову. Именно он 26 июля 1930 года продемонстрировал воронежским пехотинцам учебно-тренировочный прыжок, за неделю подготовил добровольцев и разработал план учений 2 августа 1930 года. Первый десант был доставлен к месту боя стареньким самолетом «Фарман-Голиаф» — ветераном Первой мировой. Его грузоподъемность не позволяла брать на борт более семи человек, поэтому отделение разбилось на две ударные группы. А пулеметы и минный запас для диверсий и вовсе пришлось сбрасывать на грузовом парашюте с другого самолета. Первая группа прыгала с высоты всего 350 метров и покинула борт за пять секунд. Самолеты Р-1 сбросили для бойцов пулеметы, и десант тут же ими воспользовался, заняв оборону на господствующей высоте. Через несколько минут с высоты 500 метров высадилась вторая группа. Объединившись, бойцы перешли в контратаку и блестяще выполнили поставленную задачу.

Читайте также: Минобороны открыло на сайте раздел в честь 90-летия ВДВ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.