Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вместо изнуряющих марш-бросков — научная работа

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Вместо изнуряющих марш-бросков — научная работа
Призывники научной роты Сергей Певченко, Андрей Богданов, Юрий Бармин (справа налево) и их будущие сослуживцы построились, перед тем как покинуть сборный пункт военного комиссариата Москвы / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В пятницу, 11 декабря, завершилась отправка столичных призывников в научные роты армии. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, как отличается служба солдат с дипломом от других срочников.

Вместе с будущими солдатами 5-й научной роты мы прибыли на сборный пункт военного комиссариата Москвы на Угрешской улице. Для начала у всех измеряют температуру. После в обязательном порядке проводят экспресс-тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

— Призывники сдают кровь из вены. Здесь в нашей лаборатории в течение 15 минут проводится анализ. Проверяется плазма крови на наличие иммуноглобулинов классов М и G, — рассказал начальник Центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Москвы Дмитрий Пономарев.

Если по результатам теста выяснится, что будущий солдат болен, то его изолируют от всех до прибытия скорой помощи. Медики уже определят состояние человека и доставят его в больницу. Однако подавляющее большинство призывников приезжают здоровыми. После прохождения тестирования сотрудники сборного пункта выдают им новые маски и перчатки. В них они начинают проходить последний медицинский осмотр. Всего девять врачей, от терапевта до офтальмолога. В перерыве призывник Александр Зайцев рассказал, что в армию пошел по примеру отца.

— В нашей семье считается, что каждый мужчина должен отдать долг Родине. Отец в свое время окончил Ленинградский университет связи, потом служил. Вот пришла и моя очередь. Сразу как выпустился из магистратуры Российского технологического университета, подал свои документы в военкомат, и меня пригласили в научную роту, — поделился призывник Александр Зайцев.

Вообще сотрудники Министерства обороны Российской Федерации проводят строгий отбор. В научную роту может попасть только гражданин с высшим образованием технического профиля. При этом его средний балл должен быть не ниже 70 Эксперты оценивают ту деятельность, которой занимался человек в гражданском вузе. Если это направление будет перспективно для армии, то он сможет продолжить свои изыскания в научной роте.

— Я окончил Московский государственный технический университет имени Николая Баумана по специальности «мехатроника и робототехника», — рассказал призывник Сергей Денисов, — там я занимался разработкой систем управления камерами видеонаблюдения. Думаю, моя работа пригодится для нужд армии, и я смогу помочь своей стране.

Всего существует 17 научных рот. Каждая расположена на базе одного из образовательных учреждений Министерства обороны по всей стране. Например, 5-я рота базируется в Московском высшем общевойсковом командном училище. Здесь после собеседования солдат распределят по взводам. У каждой роты свое направление деятельности. Кто-то занимается 3D-моделированием, а другие развитием военной медицины. Солдат здесь называют операторами. В будущем они смогут остаться служить в научной роте по контракту или перейти на работу в одно из оборонных предприятий страны. В армии уже высоко оценили работу солдат-интеллектуалов. Недавно специалисты научной роты разработали легкий костюм для защиты от вирусов. В отличие от зарубежных аналогов, его можно использовать несколько раз. Еще в этом году представили двигатель, который может работать на трех видах топлива.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Будко, начальник отдела подготовки и проведения призыва граждан на военную служба военного комиссариата Москвы:

— Набор в научные роты осуществляют представители Министерства обороны Российской Федерации. Они выбирают тех граждан, в научной деятельности которых видят перспективу. Конечно, эти солдаты пройдут курс физической подготовки. Будут и теоретические занятия по изучению устава, и прочие. Но в основном они будут продолжать свою научную деятельность.

Читайте также: Пожарные напомнили горожанам о правилах безопасности

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.