Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Оригинальное дело: виниловые наклейки для любимых планшетов

Общество
Оригинальное дело: виниловые наклейки для любимых планшетов
Служебные планшеты министров России и некоторых сотрудников Белого дома украшены виниловыми наклейками. / Фото: РИА Новости

Присмотритесь к айпадам министров правительства России в выпусках новостей — наклейки с флагом Российской Федерации на служебных устройствах разрабатывала и производила московская фирма «Винил с Корицей». Один из ее создателей Кирилл Гуреев рассказал «ВМ» о своем опыте малого предпринимательства в столице.

— Изначально нас было четверо, мы искали такой вид бизнеса, который бы удовлетворил всех, — рассказал Гуреев. — Определили несколько параметров: это должен быть бизнес, связанный с Интернетом. Поскольку создание интернет-магазина стоит намного дешевле, чем создание просто магазина. А денег у нас много не было. Дело должно быть высокомаржинальным, а еще — интересным и необычным. При этом конкуренция по бизнесу должна быть низкой. Так придумали заняться виниловыми наклейками на современные устройства.

Фирма существует уже два года и теперь может украсить 130 разных видов современной техники. Дизайн аксессуаров разрабатывается индивидуально. Под каждое устройство. Рассчитано все: где на телефоне размещена камера, где вспышка. «Украшение» еще, что важно, должно помочь владельцу выразить индивидуальность.

— Разные есть заказы, — говорит Кирилл. — Такого, чтобы совсем меня удивил, я и не припомню. Действительно, есть модные тенденции в изображениях. Популярны герб и флаг России, они стандартно пользуются спросом. Но также люди любят украшать телефоны картинами современных художников, фотографов или классическими уже изображениями, например картинами Ван Гога. Был заказ на наклейку с портретом Эйнштейна. И, естественно, фотографии любимых людей, кошек, собак. Олимпийскую символику мы не наклеиваем, хотя, наверное, это сейчас тоже в тренде. Права на нее у другой крупной компании.

Помню, наш дизайнер работал «виртуальным» стоматологом для панды. Клиент хотел, чтобы у панды на наклейке были не желтые, а белые зубы. Вот и отбеливали.

Как рассказал Кирилл, заняться созданием своего дела он решил после увольнения из одной неплохой компании.

Была небольшая сумма, которую можно было бы вложить в дело. «Идея» дела обошлась создателям в 100–150 тысяч рублей.

— Мы теперь производим и пластиковые аксессуары, — поясняет Гуреев. — Нельзя думать: вот я достиг финансового успеха и можно больше ничего не делать. Это скучно. На самом деле у нас в России есть две крайности, мы вообще страна крайностей. Но есть две, которые касаются отношения к деньгам и мне кажутся заблуждениями. Есть две категории людей: одна считает, что деньги — это смысл жизни и старается заработать их максимально. А вторая — что художник должен быть голодным. Это неправильно, куда лучше быть сытым и духовным человеком, чем голодным и духовным. Но и деньги во главу угла ставить не стоит.

На деле человеку не так уж и много денег нужно.

В фирме Кирилла нет должности «специалист по наклейкам». В основном работают люди, когда-то занимавшиеся полиграфией, фотографы и дизайнеры. Но, признается бизнесмен, проблема с кадрами все равно есть, и она характерна для всей страны. Слишком мало хороших специалистов на рынке, убежден он.

И это касается любых профессий, а не только творческих.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.