Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лучшие идеи молодых москвичей нашли наставников

Общество
Лучшие идеи молодых москвичей нашли наставников
Молодые предприниматели предложили создать черный список бизнесменов-мошенников / Фото: PHOTOXPRESS

21 ноября в Центральном доме предпринимателя на Покровке состоится финал конкурса бизнес-идей. Конкурс проходил при поддержке ГБУ "Малый бизнес Москвы" (МБМ) и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. Проект, поддержанный городскими властями, помог встретиться столичной молодежи, которая хотела бы реализовать новые проекты в городе и для города, с опытными бизнесменами - менторами.

В пресс-службе МБМ "Вечерней Москве" рассказали, что общение молодежи с менторами не завершилось только лишь обсуждением идей, в некоторых проектах состоялся запуск. 

- Все проекты, дошедшие до финала и запустившие свой бизнес, смогут и впредь получать поддержку менторов, - сообщили в пресс-службе. 

Бизнес-наставники при этом работают на общественных началах. Их, в помощь молодым предпринимателям, объединил муниципальный проект - Программа менторской поддержки Москвы. 

Работу участников конкурса оценивали известные московские предприниматели. В жюри вошли основатель краудфандинговой площадки Планета.ру Перт Вырупаев, член совета директоров ОАО "Русский технологический клуб" Вадим Номеровский, гендиректор консалтинговой IT-компании, эксперт Фонда Бортника Олег Ананьев, гендиректор Дженираль Финанс, соучредитель TMHF GROUP - лидера на российском рынке оптовых продаж обуви и аксессуаров Артем Запертов, собственник деревообратабывающего производства Олег Хвостов, основатель UNOVA  - информационного ресурса, посвященного инновациям и венчурному рынку, автор семинаров по предпринимательству во ВШЭ Евгений Савин. 

- Хорошо, что ГБУ "Малый бизнес Москвы" помог наладить регулярное общение между молодыми предпринимателями и опытными бизнесменами, - рассказал "ВМ" участник городской менторской программы бизнесмен  Денис Фокин (TeamBridge). - Вспоминаю время, когда запускал свой первый бизнес восемь лет назад. Было очень сложно.  По многим вопросам просто не к кому было обратиться, не у кого было попросить совета. Так что  сегодняшним молодым предпринимателям повезло - помощь им нужна. Мне интересно делиться с ними опытом. Интересно получать и обратную связь: молодые ведь мыслят по-другому, смотрят на проблему под другим углом. 

- Технологические знания у молодежи, как правило, есть, - рассказал "ВМ" член жюри конкурса Олег Ананьев. - Но как идею монетизировать, как перевести в реально работающий бизнес – это для них пока сложно. То есть идея есть, а реализация затруднена. Поэтому нужно им помочь связать эти составляющие, выровнять все плоскости проекта – техническую сторону, бизнес-организацию, маркетинговую часть. 

Отметим, что организаторам городского конкурса идей удалось привлечь к нему серьезных партнеров. Среди них, например, Бизнес-инкубатор Высшей Школы Экономики, Научный парк МГУ, Инновационный центр МФТИ, Центр предпринимательства РЭА им.Плеханова. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.