Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Свой дом — своя надежная финансовая крепость

Общество
Свой дом — своя надежная финансовая крепость
 Первая выставка жилья по программе реновации принимала посетителей ежедневно с 10 до 19 часов до 13 августа / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
По мнению значительной части россиян, в том числе и москвичей, покупка недвижимости является самым надежным способом сохранить свои накопления. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным исследования, 46 процентов опрошенных, в числе которых и жители столицы, приветствуют вложение денег в покупку недвижимости. Причем эта доля практически не изменилась за последние два года (45 процентов в 2015 году).

— Принято считать, что вкладывать денег в недвижимость — значит сохранять покупательскую способность своих доходов, — отмечает Руслан Гринберг, научный руководитель Института экономики Российской академии наук. — Но ситуация сейчас такова, что подобное вложение — не лучшая идея. Дело в том, что в Москве в последнее время построили больше, чем люди могут купить.

На втором месте по популярности у россиян — хранение денег в банках. Такой способ сбережения своих доходов выбирают 29 процентов опрошенных.

— Банковский способ сохранения доходов менее популярен, нежели покупка квартиры. Вложить деньги в банк — хорошая мысль, — отметил Гринберг. — Но там довольно маленький депозитный процент. К сожалению, мы можем доверять исключительно государственным банкам, но и они уязвимы. Все идет к тому, что мы будем следовать лозунгу «Храните деньги в сберегательной кассе».

При этом вложение денег в покупку недвижимости сегодня осложняется тем, что цены на жилье в Москве растут второй квартал подряд.

Девелоперы отмечают, что больше всего эта тенденция касается квартир в новостройках. Всего за несколько месяцев стоимость квадратного метра в новых домах увеличилась на два процента и сейчас в среднем составляет 64,4 тысячи рублей.

Эксперты уверены, что цены на жилье должны еще больше вырасти в ближайшее время.

Одна из причин — увеличение количества выданных ипотечных кредитов.

— По ипотеке в Москве серьезно растет спрос, а ввод жилья не очень сильно, но падает. Это может привести к росту стоимости квадратного метра, — сообщил вчера министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

Вместе с тем в последнее время активно снижается и ставка по ипотеке. Средневзвешенная ставка по выданным в июле ипотечным кредитам составила 10,95 процента (для сравнения — в июне эта ставка составляла 11,1 процента).

В сентябре Центробанк принял решение о снижении ключевой ставки до 8,5 процента годовых. Это может еще больше способствовать увеличению количества людей, которые смогут позволить себе взять кредит. Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики Банка России. Под нее Цент робанк выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.