Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Количество экспатов сокращается

Общество
Количество экспатов сокращается
Налог на доходы физических лиц с начала года составили 288,5 миллиарда рублей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Согласно недавним исследованиям, в столице резко сократилось количество экспатов (иностранных специалистов). Тенденция началась еще три года назад — на фоне падения цен на нефть обвалился курс рубля. Приглашать иностранцев оказалось дорого, а наши специалисты полностью отвечают требованиям современного рынка труда.

Снижение произошло в первую очередь среди высококвалифицированных специалистов. Количество экспатов-преподавателей резко сократилось по сравнению с данными 2011 года, когда на тот момент в Москве иностранных преподавателей насчитывалось около двух тысяч, а к началу 2017 года их осталось всего лишь 80.

— Еще десять лет назад российские компании приглашали экспатов на топовые позиции, предлагая им большие зарплаты и бонусы, — рассказывает ведущий специалист пресс-службы крупного портала по поиску работы Сергей Денисенко. — Сейчас мы видим, что большинство столичных работодателей при найме руководствуются прагматичным подходом. И такой подход мы отмечаем по всей России. На каждый вложенный рубль сотрудник должен приносить два, а лучше три рубля прибыли. Если бы экспаты позволяли добиться такого результата, то крупный бизнес привозил бы их поездами.

Мнения экспертов подтверждаются показателями и в сфере торговли — количество специалистов сократилось на 54 процента. Шесть лет назад в торговле были задействованы 133 тысячи человек, а сейчас — меньше 60 тысяч. В отрасли финансов ряды экспатов тоже заметно редеют — число иностранных работников за последние шесть лет снизилось на 46 процентов .

— Эта тенденция длится достаточно давно. И такие изменения происходят не только в Москве, а по всей стране, — говорит специалист кадрового агентства Алексей Миронов. Российский рынок труда может предложить достаточное количество квалифицированных специалистов с соответствующим опытом работы. Нет особенной необходимости в том, чтобы привлекать на те или иные позиции специалистов из-за границы.

Как отмечает эксперт, со знанием иностранных языков у отечественных специалистов тоже нет проблем.

— Однако если вам нужен в итальянский ресторан итальянский шеф-повар, то вы навряд ли пригласите на эту должность кого-то другого, кроме как итальянца, — продолжает Алексей Миронов. — Есть достаточно большое количество редких специальностей, связанных с промышленностью и некоторыми другими областями. В условиях нашей экономики действительно могут быть востребованы иностранные специалисты, которых просто нет в России. Но это редкое явление, и зачастую наших профессионалов бывает достаточно. По мнению эксперта, экспаты могут понадобиться в случае появления на рынке инновационного продукта или открытия производства. Тогда с иностранцами заключают краткосрочные контракты длиной не более трех лет. Этого времени хватает, чтобы наладить технологический процесс и обучить персонал.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.