Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Малый и средний бизнес: как власти помогают горожанам организовать свое дело

Общество
Малый и средний бизнес: как власти помогают горожанам организовать свое дело
Менеджер отдела франчайзинга одной из столичных компаний Анна Чулкова демонстрирует участникам выставки франшиз продукцию своего предприятия / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

14 мая последний день, когда можно зарегистрироваться для участия в Дне без турникетов. На этот раз темой традиционной московской акции станет «Народный бизнес».

В рамках акции москвичи смогут посетить бесплатные экскурсии, охватывающие мануфактуры, креативные и инновационные площадки. Кроме того, бизнесмены поделятся своими историями успеха и дадут советы по запуску собственного дела.

— В Москве создана экосистема развития человеческого капитала, нацеленная в том числе и на популяризацию предпринимательства, — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. — В этот раз акция будет посвящена теме «Народного бизнеса» — небольшим компаниям, которые организовали собственное производство в Москве.

Число предпринимателей в столице растет с каждым годом. Сегодня их насчитывается более 800 тысяч. В этом году Москва вошла в пятерку лидеров среди регионов страны по участию жителей в малом бизнесе. Динамика такого стремительного роста оправдана. Столица оказывает предпринимателям колоссальную поддержку для открытия, ведения и развития бизнеса.

Спектр городской поддержки велик. Она направлена на развитие малого бизнеса. Так, начинающие предприниматели могут обратиться в ГБУ «Малый бизнес», где специалисты помогут оформить документы, проведут консультации. Здесь же можно пройти обучение. Все услуги оказываются бесплатно.

Малый и средний бизнес: как власти помогают горожанам организовать свое дело Елена и Илья Горбачевы воспитывают пятилетнюю дочь и ведут совместный бизнес  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

С начала года занятия ГБУ «Малый бизнес» посетили более 18 тысяч предпринимателей. Среди самых популярных направлений — маркетинг, менеджмент, личная и профессиональная эффективность. Также в Москве работают лучшие онлайн-сервисы для развития бизнеса. Это — консультант, бухгалтерия, образование и нетворкинг (повышение эффективности работы — прим. «ВМ»). Есть и уникальные ресурсы.

Например, для малого бизнеса разработана единая информационная система — бизнес-навигатор. Он подскажет, какие документы необходимо оформить для различных бизнес-задач, как получить кредит, как открыть свое дело.

При поддержке правительства Москвы проводятся различные конкурсы и вручаются премии, это направлено на развитие в столице малого и среднего предпринимательства. Среди них бизнес-премия «Прорыв года». Полуфиналистам этой премии оказывается информационная и рекламная поддержка. В этом году организаторы получили более 35 тысяч заявок на участие, но в полуфинал прошли только 36 предпринимателей.

— Отобрать участников полуфинала было непростой задачей — претенденты поразили нас не только финансовыми успехами, но и разнообразием представленных проектов. Московским предпринимателям действительно есть чем гордиться, — сказал Алексей Фурсин.

Кстати, голосование на проекте «Активный гражданин», где можно оставить голос за лучшего бизнесмена, продлится до 19 мая.

КСТАТИ

Московские предприниматели представят свои разработки в области медицины и фармацевтики на Казахстанской выставке «Здравоохранение — KIHE 2019» с 15 по 17 мая. Cтенд Made in Moscow организует Московский экспортный центр, подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Экспорт медицинской и фармацевтической продукции из Москвы в Казахстан вырос в 2018 году по сравнению с 2017 годом на 9,8 процента.

СПРАВКА  

«Стартап-школа МБМ» — образовательный спецпроект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Программа для начинающих предпринимателей рассчитана на 5 дней. Занимаясь 4,5 часа в день вместе с бизнес-тренерами, слушатели успевают протестировать идею своего бизнеса, разработать бизнес-модель, получить знания о построении команды, маркетинге, PR, бренде, продажах, тонкостях законодательства, бухгалтерии и налогообложении, а также мерах поддержки предпринимательства в Москве. Там же можно найти партнеров для бизнеса и единомышленников. По окончании курсов слушатели получают сертификаты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.