Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цены на квартиры достигли дна. Время покупать и сдавать

Общество
Москвичи снова понесли деньги в банки. По данным Центробанка России, только за последний месяц объем вкладов населения в целом по стране вырос на 500 миллиардов рублей. Корреспонденты «ВМ» постарались разобраться, как еще можно сохранить или даже приумножить сбережения в условиях нынешней непростой экономической ситуации. Выгодна ли покупка квартиры, машины, золота или, скажем, лошадей? Об этом рассуждают эксперты: риелторы, экономисты, финансовые аналитики.

Столичная недвижимость за два неполных года подешевела на 25–30 процентов. Однако, как считают аналитики, уже осенью начнется новый рост, потому что банки стали предлагать более дешевую ипотеку. 

Вложения в квадратные метры, пожалуй, сегодня одни из самых выгодных. По данным аналитического центра «Индикатор рынка недвижимости», цены на московские квартиры продолжают медленно, но верно сползать вниз. За минувшую неделю долларовый индекс стоимости жилья, рассчитываемый этим аналитическим центром, снизился еще почти на процент и составил 3,309 доллара за квадратный метр.

— Цены на недвижимость по сравнению с концом 2013 года — то есть докризисным периодом — снизились на 25–30 процентов, — рассказывает главный редактор журнала «Недвижимость и цены» Виталий Простаков. — Чтобы подстегнуть продажи, многие девелоперы объявили скидочные программы.

Как считает эксперт, в Москве и области становится все более явным разрыв между финансовыми возможностями покупателей жилья в новых условиях и запросами продавцов, ориентированных пока во многом на докризисные цены. Владельцу однокомнатной квартиры, скажем в районе метро «Водный стадион», психологически трудно опустить цену с 6 до 5,5 миллиона рублей. Ведь еще в конце прошлого года его однушка стоила шесть!

ТОРГУЙТЕСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

— Играет роль и другой психологический фактор. Человек прожил в квартире много лет, делал в ней ремонт, вложив много денег и душевных сил. Квартира ему дорога, и он ставит более высокую цену, — рассказывает Виталий Простаков. — Но покупателям нет дела до эмоций продавца, и жилье не продается! Поэтому, если квартира вам нравится, торгуйтесь. Сейчас покупателей на рынке мало, поэтому цену вполне реально сбить на 10 и даже 15 про центов.

Впрочем, как считает эксперт, недвижимость скоро начнет расти. Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении с 400 до 700 миллиардов рублей объема субсидий российским банкам и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию. Эти деньги возместят недополученные доходы по выданным жилищным кредитам. И если еще полгода назад банки давали ипотеку под 18–20 процентов годовых, то сейчас ставки снижаются до 14–15 процентов. А чем проще взять кредит, тем больше станет на рынке покупателей. Значит, и цены подрастут.

Цены на квартиры достигли дна. Время покупать и сдавать Ипотека дорожает, а продажи не падают / Фото: Почуев Михаил

АРЕНДА ПОДЕШЕВЕЛА, НО ВПЕРЕДИ — ВЫСОКИЙ СЕЗОН

После покупки квартиры, ее, разумеется, лучше сразу сдать. Но на высокие докризисные доходы, увы, рассчитывать не приходится.

— Однушка, которую еще год назад можно было сдать за 30 тысяч, сейчас принесет лишь 24–25 тысяч рублей в месяц, — рассказывает исполнительный директор риелторской компании «НТК-недвижимость» Егор Колосков. — Аренда жилья в спальных районах подешевела за год примерно на 20 процентов. Аренда более дорогого жилья близко к центру — на 25–30 процентов. С другой стороны, впереди — высокий сезон. В сентябре в Москву массово приезжают студенты и трудовые мигранты со всей России, которые часто проводят лето на родине. Всем им нужно где-то жить, а значит, спрос на аренду все равно вырастет. А вместе с ним наверняка вырастут и цены. Хотя вряд ли очень существенно.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Александр Хрусталев, генеральный директор компании «НДВ-недвижимость»:

- Ценовое дно, я считаю, было достигнуто в мае. Уже в июне число сделок на рынке недвижимости стало расти, сейчас эта тенденция продолжается. Покупать валюту сегодня бессмысленно. Что будет с курсом доллара и евро, не знает никто. Поэтому люди, у которых есть деньги, скорее продолжат вкладывать их в недвижимость, а значит, цена ее будет плавно расти. До конца года, я думаю, на 3–5 процентов. Поэтому покупать лучше в ближайшие месяцы, до конца года.

Светлана Кос, генеральный директор компании «Акрус-сити»:

- Если вы покупаете квартиру, чтобы выгодно сдавать, она не должна быть на первом или последнем этаже: там аренда дешевле. Не забудьте приобрести в квартиру холодильник, стиральную машину, мебель на кухню, большой одежный шкаф, посуду и шторки. А вот телевизор и кровать не обязательны.

Как правило, жильцы их возят с собой. Возможно, придется вложиться и в ремонт — хотя бы минимальный. Чем квартира уютнее и ближе к метро, тем проще ее сдать.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Золото и камни суеты не любят

Колонка финансового аналитика Агвана Микаеляна

Покупка золота, платины и драгоценных камней — алмазов, сапфиров, изумрудов и других — вполне надежное вложение средств. Но нужно учесть несколько моментов. 

Первый: в активы нужно вкладывать серьезную сумму — от одного до пяти миллионов рублей и больше.

Второе: эти вложения — долгие, они делаются на срок не менее трех лет. Купить слиток золота и перепродать его через полгода в 1,5–2 раза дороже у вас не получится. Подобные активы быстро не дорожают и не дешевеют. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.