Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Без прав, но с обязанностями: бизнес просит доработать законодательство для мигрантов

Общество
Без прав, но с обязанностями: бизнес просит доработать законодательство для мигрантов
Рейд полиции по нелегальным мигрантам. На фото: капитан Алексей Капранов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Высокие зарплаты в Москве приводят к увеличению притока мигрантов в столицу из других регионов России и стран СНГ, что положительно для финансового положения города, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moodys. Такие же перспективы открываются и для других крупных мегаполисов страны. Однако, утверждают представители бизнеса, чтобы поток мигрантов был стабильным, нужно серьезно доработать федеральное законодательство в сфере миграции.

Как рассказал «Вечерней Москвы» президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ), отсутствие единого нормативного документа, который бы регулировал сферу миграции, приводит к юридическим коллизиям и различиям в подходах в области практического применения законов. 

- Такое положение дел является серьёзным барьером в привлечении иностранных трудовых ресурсов, как для российского работодателя, так и для потенциального работника-иностранца. ТПП РФ считает, что назрел вопрос об унификации и систематизации норм миграционного права в рамках единого нормативного правого акта, - отметил Сергей Катырин.

Если более предметно рассматривать нормативную базу, то одна из главных проблем кроется в системе миграционного учёта.  

- Что наши принимающие организации, что иностранцы испытывают значительные неудобства. На местах при постановке на учёт требуют различные комплекты документов и, несмотря на то, что процедура имеет уведомительный характер, в приёме уведомлений о постановке на миграционный учёт может быть отказано. Имеются задержки при внесении сведений о миграционном учёте в базу данных. Подача уведомлений о постановке на миграционный учёт через почтовые отделения связи не работает, - уточнил глава ТПП РФ. По мнению экспертов бизнес объединения, существующая  процедура не соответствует нынешним запросам рынка.

- Мы знаем, что МВД России прорабатывает вопрос о возможности постановки на миграционный учёт по электронным каналам связи. Такое нововведение позволило бы снять остроту проблемы, и ТПП РФ поддерживает инициативу министерства, - подчеркнул Катырин.

Или, например, можно рассмотреть выставочную индустрию. По нынешнему законодательству шестизначный  штраф может быть наложен на компанию-экспонента, если по какой-то причине ее иностранный сотрудник вовремя не выехал из России.

- Выставочная компания в следующий раз подумает: а нужно ли ей вообще проводить выставки в России? – отметил Катырин. При этом добавил, что пострадает и наша туриндустрия. Сегодня иностранный гражданин может иметь одну действующую визу в Россию. Таким образом, приглашающая сторона не сможет на законных основаниях организовать туристические поездки для иностранцев, имеющих визы из категорий «деловые», «учебные», «рабочие» и «гуманитарные». А ведь это достаточно распространенная практика – когда наши бизнесмены приглашают зарубежных контрагентов и решение деловых вопросов в Москве совмещают с организацией туристических мероприятий и показом природных красот Кавказа, Краснодарского края, Сибири и Дальнего Востока.

Или, еще пример – наши университеты, в которых обучаются иностранные студенты. Как сможет ВУЗ контролировать, что кто-то из его студентов, имея учебную визу, не начнет трудиться, когда перестанет хватать на жизнь? Зато результат для учебного заведения очевиден – все тот же штраф 500 тысяч рублей за каждого нерадивого студента, возмущается Сергей Катырин.

- На стадии разработки мы направляли нашу позицию в МВД России, к сожалению ее не учли. После внесения законопроектов в Государственную Думу мы направили заключение Палаты в ответственные комитеты и сейчас будем работать с депутатским корпусом. Очень надеемся, что наши аргументы все-таки будут услышаны, - надеется президент ТПП РФ.

Напомним, что в последнем исследовании Moody's  говорится, что с 2011 года совокупный прирост населения Москвы и Московской области составил примерно 1,2 процента в год, однако хотя вследствие этого в обоих регионах требуются значительные капитальные расходы на инфраструктуру, Москве их обеспечить проще из-за более высоких доходов и низкого долга. Мигранты из других регионов России и СНГ переезжают в Москву, потому что заработная плата в городе почти в три раза выше и в городе низкий уровень безработицы — 1,3 процента по сравнению со среднем уровнем по России в 5 процентов. Этот поток рабочих мигрантов в город может усилиться при увеличении разрыва в неравенстве с другими городами России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.