Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Безопасность остается ключевым условием

Общество
Безопасность остается ключевым условием
 Российский туристы, которые не смогли вылететь в Египет. Аэропорт Домодедово. Диана Стрекаловская, которая вместе с родителями должна была вылететь в Египет ночью / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Авиасообщение между Россией и Египтом откроется 1 февраля 2018 года. В том, как это событие отразится на столичном туристическом рынке, «ВМ» разбиралась вместе с экспертами.

Российские и египетские власти подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации.

— Это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между нашими странами, который позволит начать осуществление полетов в Каир уже в феврале следующего года, — заявил 15 декабря министр транспорта России Максим Соколов.

Российские туроператоры восприняли эту новость довольно сдержанно. По словам представителей отрасли, чтобы вновь запустить программу массовых туристических туров, необходимо открыть авиасообщение с египетскими курортами, но по ним решение пока не принято. Каир к курортам не относится, морем не омывается, и добираться до Хургады или Шармэль-Шейха туристам придется самостоятельно на автобусе в течение порядка семи часов, что не только долго, но и небезопасно из-за сложной социально-политической обстановки в стране. Поэтому, по мнению директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, запуск регулярного авиасообщения с Каиром в ближайшие месяцы не даст российскому туризму практически ничего.

— Трансфер из Каира до курортов длинный и дорогой, а регулярные рейсы будут стоить дороже, чем чартеры (перелет из Москвы в Хургаду обойдется самостоятельному путешественнику примерно в 16,5 тысячи рублей. — «ВМ»), — объяснила Ломидзе. — Таким образом, одно из основных конкурентных преимуществ Египта, идеальное соотношение цены и качества, при полетах через Каир будет невыполнимым.

Схожее мнение высказал и вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, который также сомневается в бурном росте турпотока в Египет в ближайшее время, но уверен, что открытие авиасообщения с Каиром сработает на перспективу.

— Это, безусловно, даст хороший стимул туристической отрасли, так как даже открытие нетуристического, по сравнению с египетскими курортными городами, Каира повысит конкуренцию на рынке, — сказал «ВМ» Барзыкин. — Особенно это касается Турции, которая при формировании цен и работе над сервисом теперь будет держать Египет в уме.

Однако Барзыкин уточнил, что даже в случае открытия курортных направлений цены на путевки в Египет, скорее всего, будут скорректированы в сторону увеличения, так как авиатопливо за последние месяцы подорожало на 30 процентов.

В скором решении проблемы доступности египетских пляжей Россия рассчитывает на местные власти, которые должны гарантировать безопасность пассажиров в аэропортах курортных городов.

И именно вопрос безопасности, а вовсе не стоимости туров, по словам Юрия Барзыкина, является в случае с Египтом ключевым.

— Ставки настолько высоки, что права на ошибку здесь нет, — считает вице-президент РСТ. — Поэтому так долго и тщательно готовится к открытию каирское направление, которое, хотя и не полностью, но откроет ворота в Египет.

СПРАВКА

Россия прервала авиасообщение с Египтом осенью 2015 года, после того как в результате теракта произошло крушение самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. О скором открытии авиасообщения с Египтом было объявлено 11 декабря по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с лидером Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Ранее российские эксперты дали положительную оценку второму терминалу аэропорта Каира. Планируется, что именно он будет использоваться для российских рейсов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.