Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столица подсаживается на здоровое питание

Общество
Столица подсаживается на здоровое питание
Практически во всем мире большинство людей ориентируются на общество и ведут себя так, как это принято / кадр из сериала «Тест на беременность»

За три года в столице прибавилось продуктовых точек. Несмотря на то что с 2015 года у нас закрылось 609 магазинов, новых появилось гораздо больше — 2009. Так что сейчас их общее достигло 4514. Что касается обычных маркетов, то лидерами по темпам экспансии стали сети «Магнит у дома» (рост почти в семь раз — больше 1200 магазинов), «Дикси» (рост в 2,3 раза, до 676 точек) и «Пятерочка» (рост в 1,6 раза, до 800 точек). В общем и целом таких магазинов в Москве стало больше в 1,7 раза (было  2296, стало 3800).

Но настоящим флагманом роста стал ретейл, рекламирующий ЗОЖ: если три года назад таких магазинов было всего 209, то сейчас уже 714, то есть скачок почти в 3,5 раза. При этом самый видный представитель в нише здорового питания, «ВкусВилл», показал рост вообще в 9,4 раза (с 51 до 480 точек). Появились и новые игроки. Так, сеть «Фреш Маркет» представлена в Москве уже 6 магазинами (еще 3 готовятся к открытию), у «Ближних Горок» тоже работают 6 точек, LavkaLavka пропагандирует экологичность потребления в 7 местах. Другие игроки захватывают столицу менее активно, но тоже демонстрируют тенденцию к расширению (закрытий не было ни у кого). Так, за три года «Мясновъ» вырос на 25 процентов (с 150 до 200 торговых точек), «Город-Сад» расширился с  2 до 7 магазинов, «Углече Поле» — с 2 до 5. При этом все перечисленные магазины торгуют здоровым питанием в небольших помещениях площадью до 350 квадратных метров. По словам Виктории Камлюк, директора направления стрит-ретейл консалтинговой компании Knight Frank, причин нашей растущей любви к таким продуктовым точкам как минимум две:

Столица подсаживается на здоровое питание Братиславский рынок открылся после реконструкции / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

- Люди стали больше уделять внимания здоровому  образу в жизни, в частности, своему питанию, понимая, что от этого зависит их самочувствие и внешний вид. В Москве как «законодательнице мод» особенно явно прослеживается этот тренд, учитывая концентрацию «продвинутых» людей, которые развиваются, интересуются всем новым, активно путешествуют, беря на заметку образ жизни других стран, и т.д. Но развитие продуктовых сетей формата «здоровое питание» зависит не только от покупательских предпочтений, но и от емкости рынка. Магазины сейчас скрупулезно считают деньги и закрывают убыточные точки, открывая новые в более «правильных» местах. Рост этих небольших продуктовых магазинчиков связан и с тем, что еще несколько лет назад людям в центре вообще было негде купить продуктов - площадей для размещения большого супермаркета могло просто не быть. А вот с небольшой торговой точкой это сделать гораздо проще. 

При этом, уверена Виктория, рост такого ритейла продолжится:

- Думаю, постепенно магазины здорового питания будут открываться и на окраинах - возможно, чуть меняя ассортимент и доминирующую группу продуктов. Вряд ли дорогие продукты будут востребованы в типичных спальных районах, там вероятно будут продавать что-то более доступное, но при этом полезное. Москва сильно меняется, и трансформация транспорта, жилых кварталов, пеших потоков, безусловно, будет и дальше влиять на открытие новых магазинов и ротацию старых.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.