Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не стоит нынешнюю сложную ситуацию представлять катастрофой

Общество
Не стоит нынешнюю сложную ситуацию представлять катастрофой
/ Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Я отлично понимаю, что в нынешних условиях, когда с экранов телевизоров комментаторы, словно даже соревнуясь, рисуют катастрофические картины разваливающейся европейской экономики, многие начинают волноваться.

Как же не волноваться: люди у нас грамотные, знают, что отечественная экономика в немалой степени зависит от благополучия европейской, ее потребности в нефти. Люди переживают за свою работу, устойчивость своих фирм.

Множество россиян доверили свои накопления банкам, положив их на депозиты. Естественно, они задаются справедливым вопросом, насколько устойчива в нынешних условиях банковская система нашей страны, не стоит ли опасаться за судьбу вкладов? У всех ведь на памяти события 2008 года, когда, несмотря на уверения авторитетных финансистов, наша страна не стала островком стабильности. Потому люди и задаются вопросом, не повторится ли ситуация трехлетней давности.

Ну что ж, напряженность с ликвидностью отечественные банки действительно испытывали в конце ушедшего года, и это хорошо известно.

Одна из основных причин нехватки средств — значительный отток капиталов. Вы спросите, куда уходят деньги? Конечно, положение с европейскими финансами далеко от идеала, кризисные явления в той или иной степени затронули все развитые страны. И американская экономика тоже отнюдь не в лучшем положении, но тем не менее капиталы по-прежнему уводятся в крупнейшую в мире экономику США. Частично капиталы выводятся и в некогда банковский рай — Швейцарию, вкладываются в японские иены. Почему? Потому что негативно влияет на ситуацию политическая неопределенность в стране. Положение прояснится после мартовских выборов президента.

Однако я хочу успокоить вкладчиков: уже сейчас ситуация с ликвидностью становится более позитивной. Вопервых, оперативно действует Центральный банк. Вовторых, компании начинают выплачивать свои долги по госзаказам, и деньги приходят на их банковские счета.

Что же нам следует ожидать в дальнейшем, хотя бы в ближайшие полгода? Давайте объективно: первый квартал практически всегда бывает трудным. Вторая половина января — люди только начинают приходить в себя после новогодних праздников. В феврале продолжается раскачка, и только в марте производительность труда постепенно возвращается на прежний уровень. То есть первоквартальные проблемы — отчасти технические.

Минфин не оплачивает новые обязательства, многие из них будут оплачены лишь к концу года. Напряженка с ликвидностью все-таки будет ощущаться. Если многие компании не работали половину января, соответственно, не будет какое-то время и зарплаты.

Значит, не поступают и налоги. А раз так, то бюджет недополучает средств, недостаточно денег поступает на банковские счета.

Но я хочу особенно подчеркнуть: экономическая ситуация в России в первой половине года, конечно, будет непростой, а только к катастрофической ее причислять было бы абсолютно неверно. Да и в целом по году, полагаю, можно ожидать экономического роста — не менее чем на 4 процента. Может быть, эта цифра выглядят и не столь впечатляюще на фоне роста Индии или Китая, но начавшиеся реформы, политическая воля стащить страну с нефтяной иглы дают повод для оптимизма.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.