Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Аналитики выяснили, какой кофе предпочитают пить москвичи

Финансы
Аналитики выяснили, какой кофе предпочитают пить москвичи
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Аналитики компаний Nielsen и «Эвотор» выяснили «кофейные» предпочтения москвичей.

Оказывается, самый популярный напиток в кофейнях — капучино. На него приходится более 45 процентов всех продаж кофе. В целом кофе с молоком покупают около 75 процентов посетителей. А доля черного кофе — лишь 15 процентов.

— Москвичи правильно делают, что в массе своей пьют кофе с молоком, — считает диетолог Анна Кудрявцева. — Кофе без молока сильно раздражает стенки желудка, особенно если пить его натощак.

По данным аналитиков, средняя выручка московской несетевой кофейни или сетевой точки, работающей по франшизе, — 291 тысяча рублей в месяц. Среднемесячное число посетителей — 1,5 тысячи человек. Также выяснилось, что основная аудитория кофеен в Москве — молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, «которые предпочитают покупать капучино по утрам в рабочие дни и тратят в кофейне около 200 рублей». В 80 процентах случаев покупатели приобретают горячие напитки, в основном кофе, в 15 процентах случаев — еду и менее чем в 5 процентах случаев — холодные напитки. В 66 процентах случаев потребители покупают напитки на вынос.

— Покупать кофе по дороге на работу и идти со стаканчиком — это новый московский тренд, — считает президент Федерации рестораторов и отель еров России Игорь Бухаров. — Современные молодые люди много путешествуют, бывают в Европе и видят, что там это принято. Плюс есть соцсети, где полно фотографий людей с такими вот «выносными» стаканами. Еще одна причина появления новой моды — увеличивающийся темп жизни. Пить кофе в кафе просто некогда.

Как рассказал Игорь Олегович, тренд «быстро, еще быстрее» появился в начале прошлого века.

— В газете «Ресторанные ведомости» появилась заметка о новом формате московских кафе, где, чтобы сэкономить время, предлагалось пить кофе стоя. Причем было можно даже не снимать пальто! — рассказывает эксперт. — Интересно, что бы авторы заметки сказали о кофе на ходу?!

По мнению эксперта, еще одна причина пристрастия горожан к кофейням — быстро формирующаяся привычка «взбадриваться» кофе.

— Во многих отелях США есть бесплатные кофейные автоматы. Там наливают совершенно жуткую бурду с соевым молоком. Но через два-три дня ты с удивлением обнаруживаешь, что пьешь ее каждое утро! Так что определенная зависимость формируется очень быстро.

При этом, как отметил эксперт, кофе, предлагаемый в большинстве экспресс-кофеен, — вполне пристойного качества.

— Лет двадцать назад, давайте признаем, это был не самый качественный продукт. Но сейчас мы все-таки научились его готовить, можно себя поздравить, — считает Игорь Бухаров.

Что касается еды, то, согласно данным исследования, в 56 про центах случаев посетители приобретают сладости. В основном это шоколад и круассаны. Из «сытной» еды наибольшим спросом пользуются сэндвичи и роллы. Чаще всего московские кофейни посещают в утренние часы — с 06:00 до 12:00. Больше всего клиентов приходит по четвергам. На этот день приходится 17,5 процента недельных продаж. Ну а самые низкие продажи в кофейнях Москвы фиксируются по воскресеньям. Что, в общем-то, неудивительно. Многие проводят этот день дома или на даче.

Читайте также: Стюардесса рассказала, почему на борту самолета лучше не пить чай и кофе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.