Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Горожане смогут попробовать дальневосточные деликатесы на ярмарке в центре Москвы

Финансы
Горожане смогут попробовать дальневосточные деликатесы на ярмарке в центре Москвы
Новый Арбат. Алина Хроменко переехала из Москвы к мужу Николаю в Облучинский район Еврейской автономной области, где они развивают семейную пасеку. На ярмарку она привезла разные сорта дальневосточного меда / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

2 декабря на Новом Арбате в третий раз открылась Дальневосточная гастрономическая ярмарка. Вместе с москвичами в атмосферу далекого региона погрузилась корреспондент «Вечерней Москвы».

Попробовать уникальные деликатесы, сфотографироваться на фоне настоящих горных сосен и полюбоваться на светильники с редкими петроглифами из Сихотэ-Алиня могут посетители Дальневосточной гастрономической ярмарки. Для посетителей приготовили множество сюрпризов с уникальным дальневосточным колоритом.

Чтобы погрузить москвичей в атмосферу загадочного дальнего края, организаторы ярмарки украсили площадки кадками с кедровым стлаником и горными соснами, мхом и натуральными камнями, имитирующими дальневосточный природный ландшафт, и представили выставку фотографий уникальной фауны региона. Но главную роль на празднике отвели еде. С самого утра возле павильонов с деликатесами сновали москвичи, желающие изучить гастрономические изыски Дальнего Востока. Продавцы с удовольствием проводили для них дегустации даров моря и меда. Например, в павильоне Амурской области посетителям предлагали попробовать мед с кедровыми орешками и крем-мед на основе таежных дикоросов.

— В прошлом году на Восточном экономическом форуме Владимир Путин попробовал наш крем-мед с черникой, ему очень понравилось. А в подарок китайскому лидеру Си Цзиньпину он купил более традиционный липовый мед, — рассказала корреспонденту «ВМ» продавец Валентина Есипенко.

Больше всего павильонов было у Сахалинской области. Посетители ярмарки засматривались на крабовое мясо, гребешки, мидии, икру горбуши, гренландскую и северную креветки, покупали распространенные на острове корейские паровые пирожки пян-се.

— Мы привезли с собой в столицу не только морепродукты, но и культуру малых народностей Сахалина. Представители национальности нивхи проводят мастер-классы по изготовлению тотемных амулетов из меха и рыбьей кожи. Хочется, чтобы москвичи научились отличать наши народности по внешнему виду, — сказала представитель Сахалинской области Надежда Гриднева.

А в павильоне Приморского края всем желающим давали отведать шоколад с необычными ингредиентами — морскими ежами и гребешками.

— Морской гребешок добавляют в шоколад в виде варено-сушеного филе, растертого в мелкую крошку. А морской еж идет в виде экстракта на бурых водорослях. Мы выпускаем его совместно с Институтом океанологии, — рассказал представитель Владивостокской кондитерской фабрики.

Также Приморский край отличился чаем с шиповником и чаем, настоянным на грецком орехе с корицей и апельсином. Не отставали от соседей Якутия, Еврейская автономная область и Магадан — представители этого региона предлагали попробовать жюльен из мидий Грея, шашлычки с филе гребешка и кукурузный суп с крабом опилио.

— Замечательно, что правительство Москвы поддерживает региональные ярмарки. Это очень хорошо для нашего производителя, который привозит товары и деликатесы самого лучшего качества, рассчитывая на взыскательного московского потребителя, — поделился мнением глава Хабаровского землячества Сергей Акулич.

По его словам, ярмарка — это место встречи земляков, давно перебравшихся в Москву, людей, близких по духу.

Мероприятие проходит в рамках Дней Дальнего Востока.

ТОП-10

Лучшие места Дальнего Востока

— Долина гейзеров (Камчатка)

— Командорские острова

— Ленские столбы (Якутия)

— Поселок Горные Ключи (Приморский край)

— Сикачи-Алян (Хабаровский край)

— Национальный парк «Алханай» (Чита)

— Озеро Ханка (Приморский край)

— Читинский дацан

— Роща пихты грациозной (Камчатка)

Читайте также: Рождественская ярмарка откроется в Санкт-Петербурге 12 декабря

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.