Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От суши до пиццы: какие блюда пришлось адаптировать, чтобы россияне их полюбили

Финансы
От суши до пиццы: какие блюда пришлось адаптировать, чтобы россияне их полюбили
Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Гости фестиваля «Московская Масленица» выпили 35 тысяч литров чая и съели две тонны сладостей, как традиционных, так и авторских, с фантазией приготовленных приглашенными профессиональными шеф-поварами.

Таков уж житель мегаполиса: подавай ему разные кухни, да почудней, да вперемешку. Особо полюбившиеся заморские рецепты мы оставляем себе и «улучшаем» под русский вкус. А правы ли мы в этом?

— В любом блюде разных культур используют продукты, которые легко можно достать в соответствующей местности, — рассказывает историк русской кухни Ольга Сюткина. — Если итальянский повар захочет сделать наш классический винегрет, это будет другой винегрет: корнеплоды Италии по вкусу сильно отличаются от наших. Рецепты упрощаются и «подгоняются» под вкусы по всему миру. Зато какой простор для экспериментов! Раньше нам и в голову не пришло бы смешать в одном салате курицу и ананасы, а сейчас — пожалуйста!

Суши

Лидер вкусов москвичей. От меню порой даешься диву: с курицей, беконом, десертные. А еще мы додумались их панировать и подавать горячими. От Японии — подача. От Москвы — забористая рецептура и поэтичные названия.

Как на родине: минимализм и свежесть. Рыба только что из моря, идеально приготовленный рис, чистый вкус без обсыпок и приправ.

Как в Москве: креатив и многокомпонентность. Ни дня без нового рецепта. Сытно, остро, пестро.

Пицца

Рецептов множество даже на ее родине. Классического варианта нет. Как нет ни одного города в мире, где бы не было пиццерии.

Как на родине: пиццу в Италии готовят на виду у гостей ресторана. И в ее приготовлении есть доля самолюбования — повара гордо демонстрируют и умение, и свежайшие ингредиенты. И хлеб, и зрелище.

Как в Москве: пицца — это фастфуд, которым можно перекусить и в холодном виде. Она приезжает в картонной коробке и съедается без церемоний и отрыва от работы.

От суши до пиццы: какие блюда пришлось адаптировать, чтобы россияне их полюбили Пицца — это фастфуд, которым можно перекусить и в холодном виде. Она приезжает в картонной коробке и съедается без церемоний и отрыва от работы / Фото: pixabay.com

Крем-брюле

Угостите парижанина российским мороженым и спросите, что он сейчас съел. Он назовет что угодно, только не крем-брюле. Потому что «крем-брюле» для француза — это «обожженные сливки».

Как на родине: заварной крем с карамельной корочкой, которую так любила разбивать ложечкой киношная Амели с Монмартра.

Как в Москве: мы с детства знаем крем-брюле как мороженое нежного цвета с карамельным вкусом и узнаваемым ароматом.

Греческий салат

Мы полюбили этот простой и понятный рецепт, который не отягощает пищеварение и напоминает об отпуске.

Как на родине: в Греции его подают с крупным бруском козьего сыра на краю тарелки, чтобы закусывать им сочные свежие овощи, отламывая вилкой понемногу. А еще настоящий греческий салат ничем не заправляют.

Как в Москве: у нас рассольный сыр нарезают кубиками и перемешивают с овощами и заправкой. Именно так русский человек готов воспринимать блюдо под названием «салат».

Плов

Во времена дефицита продуктов россияне начали готовить это блюдо из того, что было под рукой, и до сих пор не могут остановиться.

Как на родине: конечно же, из баранины. Сорта риса — те, которые встречаются на родине плова, никаких смесей специй из пакета.

Как в Москве: из телятины, индейки, курицы, даже рыбы. Подкрашенный куркумой или шафраном, обильно сдобренный зеленью.

От суши до пиццы: какие блюда пришлось адаптировать, чтобы россияне их полюбили Во времена дефицита продуктов россияне начали готовить плов из того, что было под рукой, и до сих пор не могут остановиться / Фото: pixabay.com

Жюльен

Во Франции так называют способ нарезки овощей для супов и соусов. По какой-то причине в России жюльеном именуют блюдо из грибов и муки, запеченных со сливками и маслом в кокотнице под корочкой из сыра. Надеяться жюльену на большой успех в других странах не стоит — мало где любят грибы так, как в России.

Как на родине: никак. Во Франции это не едят.

Как в Москве: с курицей и без, с тремя, четырьмя и пятью видами грибов и множеством видов сыра. В качестве закуски и основного блюда, в маленьких кокотницах и на огромных, на всю семью, противнях.

Хачапури

Настоящее хачапури — это лодочка из теста с пылу с жару с начинкой из запеченного яйца. Начинка представляет собой вкусную горячую смесь.

Как на родине: начинка обязательно должна быть чуть жидкой — в этом случае вы сможете по-настоящему оценить блюдо, отламывая края лодочки и макая их в начинку.

Как в Москве: у нас не все так строго. Хачапури могут подать и с банальным омлетом внутри либо с куском расплавленного сыра (особенно в вариантах с доставкой).

Золотые, кружевные

— Россия. В нашей стране любят блины в любом виде и с любой начинкой. В современной интерпретации можно встретить неожиданные начинки: от гречневой каши до рыбы с поправкой на региональные вкусы.

— Франция. Французы готовят крепы — очень тонкие блинчики, в которые заворачиваются различные начинки. Секрет ажурности теста — в гречневой муке.

— США. Американцы тоже любители блинов. Однако в их варианте они потолще и скорее напоминают большие оладьи. Панкейки, как зовутся американские блинчики, принято есть вместе с добавками: кленовый сироп, арахисовое масло и черничное варенье.

СПРАВКА «ВМ»

Молекулярная кухня — явление без национальности. Важны не продукты, а процессы: как сказал шеф-повар из Каталонии Андриа Ферран, «молекулярная кухня — это попытка накормить публику невероятной бессмыслицей».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мирослава Забродская, маркетолог, исследователь культуры потребления:

— Как любой современный человек с минимальным словарным запасом на английском может быть понят в любой стране, так же каждый человек вполне может найти практически в любой точке мира блюда своей национальной кухни. Границы стираются. Национальные рецепты, попадая в другую культурную среду, конечно, меняются, адаптируясь под вкусы народов.

Читайте также: Кулинары поделились рецептом оригинального завтрака для гурманов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.