Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коронавирус в пересчете на туалетную бумагу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
Началось. Пандемия коронавируса из сугубо медицинской плоскости перешла в желудочно-кишечно-половую. Народ как умалишенный скупает продукты. СМИ на полном серьезе подсчитывают, сколько человеку нужно на две недели гречки, мяса и туалетной бумаги. А еще — алкоголя и презервативов. На случай самоизоляции. Сейчас это корявое словечко — самое модное в России.

Вы будете смеяться, но уже появилось приложение, подсчитывающее расход туалетной бумаги. Причем именно для России. Потому что, оказывается, люди используют ее с разной интенсивностью. Средний бразилец, например, расходует в год 38 рулонов. Средний итальянец — уже 70. А гражданин США — аж 141! Ну и каким словом американцев после этого назвать?

Власти Германии на фоне коронавируса опубликовали список припасов, которые населению рекомендуется иметь дома на случай любой чрезвычайной ситуации, не только эпидемии или пандемии. А наш Роспотребнадзор посоветовал людям старше 60 лет вообще не ходить в магазины. Дескать, подхватите вирус, заболеете, а у вас и так иммунитет слабый.

Коронавирус в пересчете на туалетную бумагу Появилось приложение, подсчитывающее расход туалетной бумаги / Фото: скриншот видео YouTube (канал yurart)

Я, наверное, чего-то не понимаю. Недооцениваю опасность. Но вся эта история с коронавирусом представляется мне каким-то параноидальным фейком. Да, люди заражаются и болеют. Да, примерно три процента заболевших умирают. Это очень плохо, и людей жалко. Но коронавирус — не чума, не холера, не ВИЧ и не рак. В абсолютном большинстве случаев он ЛЕЧИТСЯ. Так зачем мы перестаем здороваться за руку, через каждые пять минут пользуемся антисептиком или стараемся не выходить из дома?

Такое чувство, что человечество массово сошло с ума. Летать на самолетах, гонять на машине со скоростью 140 км/час, заниматься сексом без презерватива (при 35 миллионах больных СПИДом в мире) мы не боимся. А вот заразиться чем-то вроде гриппа… О ужас, только не это! Наш страх страшнее самой болезни раз, наверное, в десять. Я не удивлюсь, если скоро радикальные исламисты выступят на какой-нибудь «Аль-Джазире» с официальным заявлением, что временно прекращают джихад в связи с пандемией коронавируса.

Друзья, давайте уже это… как-нибудь полегче. Без подсчета рулонов туалетной бумаги до конца жизни. Помоем руки, протрем спиртом столы, выпьем по 50, но как-то в меру. А то скоро в Новой Москве придется строить не инфекционку, а большущий филиал Психиатрической больницы № 1 имени Н. А. Алексеева, бывшей Кащенко.

Пока к тому и идет. И это не шутка.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.