Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ешьте что хотите

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Все есть лекарство и все есть яд, говорил Авиценна. Намекая на то, что польза или вред — зависит от дозы. Сейчас установка совершенно другая: все — яд. Смертельный яд, который убивает нас быстрее или медленнее.

За последние несколько лет не было названо, пожалуй, никакого продукта, который не был бы признан вредным. Разница лишь в степени вредности. По мнению диетологов, врачей и просто блогеров, есть очень вредные продукты, которые употреблять нельзя категорически, и есть те, которые все-таки можно пожевать. Лист капусты или салата, например.

На прошедшей неделе массовому остракизму подверглись, казалось бы, такие полезные и вкусные сезонные продукты, как ягоды. Вреднее летних сезонных ягод, по мнению диетологов, только грибы. Зачем есть грибы? — заламывают они руки. Тяжелый белок, впитавший в себя всю таблицу Менделеева!

Почему именно сейчас специалисты по питанию стали активно выступать против ягод и грибов? Да все очень просто: потому что они, дары лета, в это время царят на столе. Значит, нужно тут же испортить аппетит. Он, этот аппетит, отбит уже полностью. Молоко, сладости, крупы, хлеб, яйца, масло, красное мясо, чай, кофе… Все вызывает страх и с трудом сдерживаемое отвращение.

Ешьте что хотите Остракизму подверглись, казалось бы, такие полезные и вкусные сезонные продукты, как ягоды / Фото: pexels.com

И, пожалуй, еда бы давно уже перестала приносить радость, а вызывала бы только лишь раскаяние за причиненный организму вред, если бы не яркие детские воспоминания. Оно, детство, пришлось на излет советской эпохи, и тогда все объявленное страшными ядами для человечества считалось вкусной и полезной пищей. В манную кашу, сдобренную изюмом и сахаром, добавлялся большой кусок сливочного масла. Белый хлеб можно было намазать малиновым вареньем — шикарный десерт! Пили какао «Золотой ярлык», и ничего страшного, очень даже вкусно, особенно если со сливками… А докторскую колбасу, по легенде, «прописывал» какой-то кремлевский доктор.

Свежевыжатые соки всегда считались исключительно полезными, особенно для детей и для тех, кто болеет. А уж летние ягоды просто называли «живыми витаминами». Земляника с молоком, обязательно некипяченым, ну вы меня понимаете. Как мы выжили, казалось бы? Да вот выжили, очень даже неплохо, и индекс массы тела в норме. Более-менее.

Я не люблю слишком жестких адептов правильного питания. У них злые и голодные глаза. Вместо каши на молоке, борща на говяжьей косточке, вместо стакана сока и творога со сметаной, вместо бутерброда с сыром — пейте-ка по три литра воды в день, радостно рекомендуют такие вот опасные люди.

А я скажу другое. Ешьте сейчас, в сезон, побольше ягод! Самых разных. Ведь сколько глупостей еще предстоит услышать: диетологам и инстаняшам надо как-то зарабатывать. На ту же, извините, еду.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.