Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сборы и споры: выбирая лагерь отдыха, загляните в реестр

Общество
Сборы и споры: выбирая лагерь отдыха, загляните в реестр
Занятия бесплатные, первая встреча запланирована на 15 июня. На фото: Наполеон Шабуранов, Максим и Серафим Ивановы (слева направо) / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Детский лагерь отдыха — отличный выход для родителей, чей отпуск еще за горами, а у любимого чада уже начались летние каникулы. Но как выбрать правильный, хороший и главное — безопасный лагерь? Подводных камней в этом вопросе немало, полагают эксперты.

Да и сводки новостей, едва начался летний сезон, вновь запестрели информацией о мошенниках, выманивающих деньги под предлогом продажи детских путевок.

Деньги немалые, терять не хочется. Средняя стоимость путевки в детский лагерь сегодня составляет порядка 30–40 тысяч рублей. Но ведь важнее, чтобы отдых состоялся, ребенок окреп, остался доволен, а не пережил стресс от непрофессиональной работы организаторов.

— В прошлом году купила в интернете восьмилетней дочери путевку в лагерь на море, — рассказывает москвичка Ольга Тарасова. — Компания частная, но мне понравилось, что группы небольшие. Думала: больше контроля будет. Но Соня наша там почти сразу заболела: как потом выяснилось, по прибытии в лагерь сопровождающие купили в каком-то поселковом магазине торты. Это при жаре! И дети ими отравились. Потом купаться им давали сразу помногу, начались повальные простуды. В медпункте лекарств не хватало. И всем ребятам из одного флакончика прыскали какое-то лекарство от боли в горле. Разве это дело?! В общем, вместо оздоровления — сплошные переживания и пустая трата денег. Что самое интересное, когда дочь вернулась (даже не загоревшая!), след простыл ее сопровождающих тут же. А я даже фамилии их не запомнила.

Ну что тут скажешь? По мнению члена Общества защиты прав потребителей, кандидата юридических наук Сергея Демина, все ошибки — налицо!

— Первое, что нужно сделать, — проверить, что оператор, организующий поездку, есть в реестре, размещенном на сайте Ростуризма, — комментирует он. — На мой взгляд, сегодня лучше ориентироваться на государственные лагеря. За ними гарантирован контроль, и, если вас что-то не устроит, вы по крайней мере будете знать, куда обратиться с жалобой. Кроме того, не поленитесь и поищите в интернете отзывы родителей о лагере, который вы приглядели. Они — уж точно независимые эксперты.

А если удастся связаться с ними напрямую, советует эксперт, вы сможете задать именно те вопросы, которые вас больше всего волнуют. Чем больше информации, тем лучше!

— Что касается сопровождающих лиц, то я бы посоветовала родителям ориентироваться на детские лагеря, в которых есть свои школы вожатых, — говорит социальный психолог Людмила Федотова. — Тогда у вас будет уверенность, что с вашим ребенком работают люди, умеющие общаться с детьми. Но и свое чадо стоит основательно подготовить. Обсудите с ним предстоящий отдых, спросите, чего он ждет от поездки. Объясните, что в лагере есть определенные правила и распорядок, которые нужно соблюдать и выполнять инструкции старших — вожатых, педагогов, воспитателей и медиков. Ведь и от этого зависит безопасность ребенка.  

Важные беседы

Инспектора по делам несовершеннолетних проводят профилактические беседы с школьниками в учреждениях, которые участвуют в программе «Московская смена — 2019». Они рассказывают им о правах и обязанностях, уголовной и административной ответственности за правонарушения.

КСТАТИ

Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам безопасности детского отдыха. Позвонив на нее, вы сможете получить консультацию специалистов о том, на что следует обратить внимание при выборе летнего лагеря для ребенка. Горячая линия будет работать в течение всего летнего сезона по телефону +7 (495) 785-37-41.

Майор научит вышивать

В этой рубрике «Вечерка» продолжает рассказывать про увлеченных полицейских, добившихся успеха не только в работе, но и в разных видах творчества. Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления внутренних дел Центрального округа Москвы, майор полиции Елена Муравская в свободное время обучает пенсионеров вышивке.

В Территориальном центре социального обслуживания «Арбат» майор Муравская — гость частый и всегда желанный. Начинаются по традиции ее занятия в ТЦСО с вещей серьезных — инспектор напоминает пенсионерам Правила дорожного движения, повторять которые не лишне и взрослым. А уже после лекции о безопасности на дорогах начинается творческая часть встречи: Муравская делится с пенсионерками секретами вышивки крестиком. Рукодельницы уверяют, занятия Елены — сплошное творчество.

Сборы и споры: выбирая лагерь отдыха, загляните в реестр Елена Муравская (справа) и руководитель кружка по рукоделию Любовь Рот-Серова / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

— В кружке мы создаем много красивых вещей, — говорит москвичка Ольга Орлова. — Я, к примеру, вышиваю картины. А еще мне нравится создавать рисунки в технике снейк. Не слышали, что это такое?

Оказывается, это техника вышивания, позволяющая создавать эффектные объемные работы.

— Рукоделие — прекрасная возможность для женщин проявить свои творческие способности, — уверена инспектор. — Многие в молодости по разным причинам не могут найти время на занятия любимым делом.

Хорошо, что сейчас у москвичек есть возможность постигать секреты мастерства вышивки и других видов прикладного творчества в любом возрасте, в том числе на пенсии. Тем более что интересных материалов и техник сейчас очень много.

Сама Елена занимается вышивкой с детства, переняв любовь к рукоделию от бабушки. Какой искусной мастерицей та была, внучка может судить не только по воспоминаниям.

— У меня хранится целый сундук полотенец, которые ткала бабушка. Таких красивых, что глаз не оторвать! — рассказывает майор Муравская. — Чтобы и другие люди могли увидеть эту красоту, недавно одну из ее работ я подарила музею русской старины в заповеднике «Лосиный остров».

Впрочем, несмотря на большой опыт, Елена не прочь не только учить других, но и учиться новому сама.

— Ее, например, заинтересовало создание кукол. Приходя проводить занятия в ТЦСО, инспектор еще и приобретает здесь нужные знания и навыки в этой области, — говорит руководитель кружка «Лоскуток» Любовь Рот-Серова.

Читайте также: Опасные качели летят, летят: ребята летом чаще всего травмируются в детских городках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.