Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Опасные качели летят, летят: ребята летом чаще всего травмируются в детских городках

Общество
Опасные качели летят, летят: ребята летом чаще всего травмируются в детских городках
Следите, чтобы ваш ребенок играл только на поверхности с резиновым покрытием / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Каникулы — это не только радость, но и много опасностей. Доктор медицинских наук, консультант клиники детской травмы ЦНИИ травматологии и ортопедии Владимир Меркулов рассказал «Вечерке», как от них убречься.

Топ-3 летних опасностей для столичных детей не меняется уже три года.

— Это качели, падение с велосипедов и травмы во время подвижных игр, — замечает Владимир Николаевич. — Причем качели опаснее всего. Как правило, ситуация развивается так. Ребенок гуляет в детском городке, подходит близко к летящим качелям, и они прилетают ему в голову, буквально сбивая с ног. Результат — черепно-мозговая травма. Но бывают и трагические случаи. Вспомните историю с пятилетней дочерью певца Ромы Жукова. Пятилетняя Елизавета-Виктория, гуляя в детском городке на улице Кантемировской, попала под качели. Врачи диагностировали перелом черепа, девочка потеряла много крови, спасти ее не удалось...

— Как уберечь ребенка от подобных ЧП?

— Если он совсем маленький, то нужно обязательно следить, чтобы он не подходил к качелям близко. Если постарше и сам все понимает — постоянно делайте акцент на том, что к движущимся качелям лучше не подходить.

— Сейчас многие ставят качели на дачах. Дети очень их любят и просят.

— У меня тоже на даче качели, и всем хочу дать совет: покупайте не металлические, и даже не деревянные, а только пластиковые. Такие если и «прилетят», то последствия будут значительно менее тяжелыми. И еще важный момент: качели нужно строго по инструкции укрепить, чтобы они не упали и не травмировали ребенка.

— А как быть с велосипедами?

— Прежде всего, постоянно поддерживайте ребенка, если он не научился сохранять равновесие. Совсем маленьким можно купить беговел или велосипед с тремя колесами сзади. Не нужно экспериментов — сейчас посажу на два колеса, и он сам быстро научится. Может, и научится, но перед этим может что-то себе сломать.

— Может, лучше вообще без велосипеда?

— Ни в коем случае! Активность — залог здоровья. Ребенок должен много двигаться. Но лучше сразу купить еще шлем, наколенники и налокотники. Тогда, упав, маленький велосипедист вряд ли травмируется. И еще один крайне важный момент: научите детей соблюдать Правила дорожного движения. А именно: не выезжать на проезжую часть — до 14 лет это запрещено — и переходить дорогу строго по «зебре». Причем именно переходить, а не переезжать.

Ведь как нередко бывает — мальчик несется на велосипеде, впереди пешеходный переход. Без светофора. Ему лень слезать с велосипеда и вести его рядом с собой, как положено по Правилам дорожного движения. Он на полном ходу выскакивает на велосипеде на проезжую часть. Водитель просто не успевает затормозить.

Результат — ребенок под колесами. То же самое, кстати, касается катания на скейте и роликах. «Вылетать» на них на проезжую часть — это как минимум создать аварийную ситуацию и смертельную для себя опасность.

— А можно ли избежать травм во время подвижных игр?

— Можно свести их вероятность к минимуму. Следите, чтобы ваш ребенок играл только на поверхности с резиновым покрытием. Или на искусственном газоне — таких сейчас в Москве много, особенно на спортивных площадках. Гоняет он мяч, просто бегает, прыгает, играет в классики — неважно: никакого асфальта, никакой плитки. Падения при игре были, есть и будут, избежать их практически невозможно.

Весь вопрос в том, на какую поверхность он может упасть. Кстати, летом многие по едут с детьми в другие города или страны. И дети там будут играть. И будут падать. Обращайте внимание на то, где они играют и куда, если что, упадут.

Побег можно предотвратить

Бесплатные занятия по безопасности для детей и родителей проводят в Москве волонтеры фонда «Поиск пропавших детей».

Добровольцы организуют интерактивные уроки в торговых центрах, школах, детсадах и на городских мероприятиях. Одна из тем, которую поднимают волонтеры в беседе с родителями, — самовольные уходы детей из дома. По мнению президента фонда Дмитрия Второва, побег ребенка из дома можно предотвратить. Самый простой совет — больше говорить со своими детьми, узнавать, как прошел их день.

Опасные качели летят, летят: ребята летом чаще всего травмируются в детских городках Ирина Чевыкалова с дочерью Варварой рассматривают стенд с потерявшимися детьми / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

— Важно выстроить доверительные отношения, чтобы ребенок понимал: дом — место, где его ждут вне зависимости от того, какие оценки он получил, что сломал или потерял, — говорит эксперт. Он советует избегать запугивания ребенка.

— Такие фразы, как «накажу за плохие оценки», «придешь домой, серьезно поговорим» и другие, могут стать причиной ухода из дома, — поясняет он.

Родителям также рассказывают, как понять, что ребенок готовит побег. Его замкнутость, раздражительность должны насторожить взрослых.

— Если из дома стали пропадать вещи и деньги, то родителям стоит задуматься, — говорит Второв.

Еще одна тема, которая актуальна летом, — поездки с детьми. Москвичи должны знать, что делать, если ребенок потерялся в чужой стране.

— Сразу вызовите полицию и позвоните в российское консульство, — подсказывает Дмитрий Второв. — А перед поездкой выучите с ребенком слово «полиция» на английском и объясните, чтобы он его говорил, если потеряется.

Волонтеры также напоминают родителям, что подать заявление о пропаже ребенка можно сразу. Ждать — значит упускать драгоценное время.

— Мы тоже всегда готовы помочь, — добавил Дмитрий Второв.

Читайте также: Стало известно, какие травмы получили подростки при падении с аттракциона

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.