Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психолог рассказала, как уберечь детей от опасностей Интернета

Общество
Психолог рассказала, как уберечь детей от опасностей Интернета
Фото: https://pixabay.com

К началу учебного года многие родители покупают детям гаджеты с мобильным Интернетом. Это контроль и возможность быстро связаться с ребенком, а для детей — развлечение и предмет гордости. Научить их разумно пользоваться долгожданным подарком бывает непросто. «Вечерка» узнала подробности у психолога частной практики и мамы школьника Александры Кривовой.

— Когда наш ребенок только приобщался к Интернету, мы сразу установили временные рамки, контроль и доверие — мы смотрели историю, и ребенок об этом знал.

Как и все родители, мы прошли и через увлечение играми. Все существующие советы здесь работают: запретов нет, но есть ограниченное время, доверие.

Сын и сейчас поигрывает с одноклассниками, но живое общение у него все-таки в приоритете. Ему интересно гулять, ходить в гости — такой подход можно назвать зрелым.

Если говорить про возраст, то Интернет становится интересен детям с началом учебы. Начинаются различные школьные проекты, которые связаны с поиском информации, фотографий и прочего. В нашей семье старший ребенок начал активно использовать Интернет самостоятельно в третьем классе. В соцсети организовали группу для обсуждения школьных дел, помощи с домашним заданием и прочих вопросов.

Первые опыты онлайн-общения были именно там.

Запретить детям общаться и делиться впечатлениями невозможно. Кто-то что-то увидел, все несется в группу, у сверстников возникает интерес, тоже хочется посмотреть какие-то ролики с определенным содержанием и так далее.

Дети разные: кто-то делится с родителями впечатлениями, а кто-то потребляет контент «по-тихому». А родители всегда должны быть поблизости. Если в семье вопрос доверия относится к сложным, то хотя бы историю сайтов просматривать надо. Если в том же самом «ВКонтакте» ребенку кто-то напишет какие-то плохие вещи, он должен не бояться прийти с этим к родителям.

А не доверяться постороннему, первому, кто проявит участие: этим могут пользоваться недоброжелатели.

Родители в свою очередь должны, прежде чем разрешать ребенку пользоваться Интернетом, рассказать, какие моменты считать подозрительными и что в эти моменты делать. Запрещать детям Интернет сейчас, когда им пользуется большая часть человечества, глупо. Но чтобы ребенок не зависал в Интернете, у него должно быть приятное занятие вне Сети, чтобы было по чему соскучиться. Что-то поважнее, чем тыкать в экран. Дети, у которых такого занятия нет, не способны найти себе занятие без гаджета или если Интернет отключат. Потому что это самый простой способ занять себя, развлечься. У них утрачивается навык живого общения, а еще — чтения книг. Это касается не только интернет-зависимых детей.

Современным подросткам вообще проще посмотреть какое-то обучающее видео по теме, чем лезть за ответом в учебник.

Важный момент: время в Интернете летит незаметно.

Поэтому дисциплина должна быть с самого начала, даже если это касается учебы.

Ограничивайте время онлайн-сеансов. Иначе не заметите, как ваше чадо будет просиживать в Интернете круглосуточно.

Помните: дети редко выбирают успокаивающие ролики, как правило, они смотрят яркий, возбуждающий контент. Не разрешайте долго сидеть в Интернете перед сном.

Советы родителям

Предостережения

Проговорите ребенку возможные опасности Интернета, не бойтесь прослыть ворчуном. Приводите примеры изобретательности мошенников, начинайте просвещать его с покупкой первого гаджета.

Программы безопасности

Установите «Родительский контроль», это позволит ограничить скачивание контента и доступ к нехорошим ресурсам.

Расписание

Введите правила пользования Интернетом. Ограничьте время, например, один час после уроков, установите часы домашней помощи и прогулки с питомцем.

Запретный список

Договоритесь, что детям разрешено, а что запрещено делать в Интернете: слушать музыку, смотреть фильмы и ролики, играть в онлайн-игры или, например, совершать покупки.

Френд-зона

Получите список друзей ребенка в соцсетях или вступите в него сами.

Культура общения

Научите ребенка разговаривать с посторонними, уважать чужое мнение, распознавать «тролля» и реагировать на него. Объясните, какие новые знакомые подозрительны и чего ни в коем случае нельзя рассказывать.

Интернет — не игрушка

Научите ребенка использовать Всемирную сеть не только для развлечений. Покажите, как находить информацию по учебе, хобби, сделайте что-то вместе по видеоурокам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Малькевич, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций:

— Вместо некоторых отживших свое школьных предметов неплохо было бы ввести в учебных заведениях основы информационной безопасности. Современные компьютерные технологии, интернет-гигиена, элементарная грамотность. Дети в большинстве своем не понимают, что нельзя выставлять в соцсетях свои личные переживания, приватные фото и прочее, а также участвовать в сомнительных флешмобах. Самое время начинать их этому учить.

Читайте также: Молодым мамам расскажут, как совместить карьеру и семью

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.