Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Каждый ребенок должен жить в семье: сейчас и всегда

Общество
Каждый ребенок должен жить в семье: сейчас и всегда
Фото: pexels.com / Gustavo Fring

Период пандемии внес свои коррективы во все сферы. Многим москвичам пришлось существенно изменить привычный ритм и условия жизни. Коснулись эти изменения и воспитанников ЦССВ «Кунцевский», часть из которых переехали на это время жить в семьи. Это произошло неслучайно, ведь многие из ребят имеют ограниченные возможности здоровья. А нахождение в большом коллективе повышает риски заболеть вирусной инфекцией. Поэтому с начала введения режима повышенной готовности в центре началась большая работа по устройству детей в семьи.

Никакой вирус не может отменить ежедневных потребностей детей в играх, мультиках, вкусной еде, занятиях, реабилитации или просто в живом общении. До пандемии в Центре содействия семейному воспитанию «Кунцевский» проживало 249 детей. Сейчас здесь осталось 179 воспитанников. Остальных забрали к себе домой родственники детей, сотрудники «Дома с маяком», с которым уже давно сотрудничает ЦССВ, а также работники самого учреждения. Ребята живут у них на гостевом режиме.

— В обычное время мы ведь тоже передаем ребят на гостевую форму проживания, под опеку и на усыновление. Более 60 детей с инвалидностью ежегодно уходят в семьи из центров содействия семейному воспитанию. А с начала марта уже 70 только наших воспитанников находятся дома. Для кого-то из детей — это первый опыт проживания в семье, что для ребенка и для нас особенно ценно, — рассказывает директор Центра содействия семейному воспитанию ЦССВ «Кунцевский» Елена Цветкова.

Елена Евгеньевна рассказала об обязательной подготовительной работе, которую сотрудники проводят с семьей, прежде чем воспитанник центра окажется в новом доме: подробно обсуждаются все нюансы ухода за ребенком, особенности его поведения и режима дня, вкусовые пристрастия и привычки, возможные риски в нарушении состояния здоровья и признаки этих рисков. Это делается для того, чтобы лучше понимать ребенка, минимизировать трудности в общении с ним и не допустить ухудшения состояния здоровья. Важно, чтобы человек, приглашающий ребенка в гости, обладал ресурсами, знаниями и опытом общения с особыми детьми.

— Мы учитываем опыт общения с детьми, имеющими особенности развития. Конечно, чем больше детей окажется в семьях, тем меньше рисков для них заразиться коронавирусом. Но не менее важно то, насколько полноценным будет уход за ребятами, имеющими инвалидность. В приоритете — их здоровье, комфорт, в том числе психологический, — уточняет Елена Цветкова.

Для того чтобы взять ребенка домой, необходимо получить заключение органов опеки и попечительства с места жительства. Кроме того, все приглашающие наших ребят к себе в гости должны понимать, что это абсолютно бескорыстная история — это время и силы, которые будут отданы детям безвозмездно.

— При этом с ребятами уехало все, что им может понадобиться: памперсы и специальное питание, любимые игрушки и технические средства реабилитации, постельные принадлежности и даже любимые подушки. Несмотря на то, что многие ребята с конца марта живут вне стен учреждения, общение с ними, поддержка семей не прекращается. Современные технологии подарили нам возможности дистанционной работы, и мы активно этим пользуемся. Консультируем и занимаемся, отвечаем на вопросы и поддерживаем семьи, совместно проводим дни рождения и поем под гитару, — говорит Елена Цветкова.

Татьяну и Надю из ЦССВ «Кунцевский» взяла к себе Елена Трофимова, работающая в учреждении помощником воспитателя. У Елены трое своих детей — взрослая дочь и пятилетние девочки-близняшки.

Таня любит рисовать, вышивать, лепить из пластилина и глины. Еще она очень любит животных и мечтает пойти учиться на кинолога.

— Таня с удовольствием работает в зимнем саду, ухаживает за питомцами — рыбками, черепахами, кроликом, морской свинкой — и за цветами. Это наложило положительный отпечаток на ее характер. Благодаря этому увлечению у Татьяны сильно развита эмпатия. Она очень трепетно относится к младшим детям, к животным, — говорит о девочке Елена Трофимова.

Еще Татьяна активно участвует в домашних концертах, любит декламировать стихи. К занятиям она относится серьезно и ответственно, всегда усердно выполняет уроки.

— Надюша очень трудолюбивая девочка. Всегда доведет начатое дело до конца, — говорит Елена.

Действительно, если для кого-то стирка, уборка и приготовление еды становятся утомительными обязанностями, то для Нади — сплошным удовольствием. Она участвовала в проектах «Вкусная профессия» и «Реальная жизнь», работает в пекарне. Еще играет в теннис, волейбол, катается на роликах, велосипеде, самокате, коньках. Вот и на даче все время находит себе дело.

— Здесь у Елены очень весело, не соскучишься. Она нас любит и уважает, и мы ее тоже очень любим, — отмечает Надя.

Педагог дополнительного образования Кристина и ее муж Валерий, также работающие в ЦССВ «Кунцевский», взяли к себе девочку Машу. У них есть свой ребенок Егор. Дети прекрасно поладили и не представляют, как раньше жили друг без друга.

— Сейчас мы находимся на даче. Времени скучать у нас нет совсем. С утра дети занимаются домашними заданиями, потом идут гулять в сад, а мы начинаем хлопотать по дому, — рассказывает Кристина.

— Мне здесь очень нравится. Егор учит меня, пытается во всем помочь, — говорит Маша.

Таких примеров уже немало. На время карантинных мероприятий 496 детей, получающих услуги на дневной и пятидневной форме пребывания в центрах содействия семейному воспитанию, переданы в семьи. Еще более 130 детей-сирот переданы на гостевой режим сотрудникам учреждений, в приемные семьи, волонтерам.

Мы очень хотим, чтобы таких примеров стало гораздо больше, чтобы каждый ребенок, проживающий сейчас не только в ЦССВ «Кунцевский», а вообще во всех московских центрах содействия семейному воспитанию, ушел жить в семью. Сначала, возможно, в качестве гостя, а затем, если все сложится, — насовсем.

Как знать, может быть, ситуация с пандемией поможет нашим детям обрести дом, а взрослым — найти своего ребенка и стать любящими родителями. Мы в это верим.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 29 мая

«Есть люди, которым необходима помощь»: как соцработники становятся донорами плазмы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.