Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Штрафовать или не штрафовать — вот в чем вопрос

Развлечения
Глава Минкультуры России Владимир Мединский заявил, что считает преждевременным поднимать вопрос о наказании граждан за просмотр пиратского киноконтента.

«Я думаю, мы морально пока к этому не готовы — штрафовать потребителя за приобретение краденого», — озвучил государственную позицию министр. И добавил, что власти РФ, скорее всего, будут предлагать блокировать сайты, распространяющие пиратские фильмы.

Заявление это вызвало сильный резонанс в киносообществе, разделив его на две группы. Одни считают: раз существует закон о пиратстве, то странно слышать от государственного чиновника о «моральной неготовности» его выполнять. Мы — европейская страна, а в Европе уже давно существует система штрафов за просмотр пиратского контента.

Другие пытаются заглянуть в корень проблемы и понять мотивы этой «государственной неготовности». Тем более что даже те люди, которые напрямую заинтересованы в том, чтобы пираты не имели доступа к их продукции, такие, как, например, продюсер Сергей Сельянов, почему-то предлагают к этому вопросу вернуться годика через два.

Так в чем же дело? Не берусь утверждать наверняка, какими именно аргументами руководствуется госчиновник, но некие предположения все-таки у меня есть.

Насколько помнится, в законе о пиратстве, принятом некоторое время назад, пункта о наложении штрафа на потребителя пиратского контента нет. Речь там идет о наказании тех, кто этот контент распространяет. А теперь вообразите ситуацию: некая служба фиксирует факт скачивания с домашнего компьютера пиратской продукции. Возбуждается дело, налагается серьезный штраф, скажем, в сто тысяч рублей (если штраф несущественный, то какой смысл его налагать?). А потом на суд приходит одинокая мать с тремя детьми, уровень дохода которой на семью — тридцать тысяч. Ясно, что оплатить штраф в сто тысяч она точно не сможет. Стоит ли затевать дело?

Во-вторых, как мне кажется, словосочетание «морально не готовы» в данном случае напрямую связано с неготовностью технологической.

Возьмем по аналогии: вот государство очень хотело, чтобы рынок сдачи жилья стал бы «белым и прозрачным». Более того, каждый человек, сдающий жилье внаем, тоже хочет спать спокойно и говорить: «Да, я сдаю и плачу налоги». Долгое время народ пугали всякими способами, чтобы сделать сдачу жилья легальной. Но процесс регистрации был связан с такими очередями и количеством бумаг, что люди просто махали рукой. Пока вдруг государство не придумало изящное решение, мотивировав собственника: сегодня человек спокойно сдает жилье, зарегистрировавшись на портале «Мой налог», и одним движением кнопки с собственного телефона оплачивает налог в 4 процента. Заметьте — не в 13 процентов, а всего лишь в 4 процента! И спит себе спокойно. Все довольны.

Штрафовать или не штрафовать — вот в чем вопрос Так что, думаю, через короткое время народ сам сообразит, где ему удобнее и безопаснее смотреть фильмы / Фото: Пресс-служба Министерства культуры России

Как вы думаете, кто идет на пиратский сайт? Большей частью тот, кто хочет мгновенно увидеть фильм, идущий в кинотеатрах, не тратя на сам поход времени. Но сегодня все больше фильмов снимается именно для интернет-платформ — это веление времени. Вот, например, наш Александр Котт, снявший «Брестскую крепость» и «Елки», на днях мне рассказывал, что снимает сейчас сериал прицельно для интернет-платформы. И американская комедия «Джей в Голливуде» на днях выходит именно на интернет-платформе. Список можно продолжать бесконечно.

На одном из самых популярных киносайтов подписка стоит четыреста рублей на месяц (цена даже не двух, а одного билета в кинотеатр). А просмотреть можно за месяц 80 000 фильмов и сериалов, причем сразу на пяти различных гаджетах. То есть семья из пяти человек может месяц беспрерывно смотреть разные фильмы по цене одного билета в кино.

Самый главный вопрос тут, конечно, в количестве и разнообразии предлагаемого контента. Насыщение «под завязку» контентом интернет-платформ как раз и есть вопрос двух лет. Но даже сегодня уже наблюдается активный рост легальной подписки. Вот о чем говорил Сельянов, намекая на «поговорим через два года». Возможно, к тому времени и сама подписка станет существенно дешевле, как стали дешевле лицензионные диски в свое время. А раз я могу любой фильм посмотреть в хорошем качестве в одном и том же месте за копейки, то зачем мне тогда перелопачивать все выброшенные поисковиком сайты в поисках нужного кино?

Так что, думаю, через короткое время народ сам сообразит, где ему удобнее и безопаснее смотреть фильмы. А предложение станет с лихвой удовлетворять взыскательные вкусы. Вот тогда-то и придет время вводить крупные штрафы для тех, кто все же будет пытаться найти ворованный фильм на гигантских просторах интернет-пространства. Опыт подсказывает, что такие тоже будут. Но их будет немного. В конце концов, в начале двухтысячных высаженные на городскую клумбу цветы выкапывались за одну ночь. А сегодня это вообще никому в голову не приходит. Ведь гораздо проще зайти в соседний магазин и, не пачкаясь, во всех смыслах этого слова, купить те же десять петуний в горшочках для дачи всего за 99 рублей. А высаженными на соседней клумбе любоваться всем домом.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.