Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Фильмы с доставкой: новая эпоха игрового кино

Сюжет: 

Сидим дома
Развлечения
Фильмы с доставкой: новая эпоха игрового кино
Актриса Оксана Акиньшина исполнила одну из главных ролей в фантастическом фильме «Спутник» / Кадр из трейлера к фильму «Спутник» (2020)

В четверг, 23 апреля, состоялась первая в истории российской киноиндустрии онлайн-премьера полнометражного фильма «Спутник». Ранее его создатели планировали представить эту работу в апреле на большом экране.

По словам авторов картины, они не побоялись презентовать ее именно сейчас, когда все кинотеатры временно закрыты для массового зрителя. Ведь даже в такое непростое время нужно поддерживать интерес к кино и производить новый контент.

Теперь новую фантастическую ленту пользователи могут посмотреть в свободном доступе в трех отечественных онлайн-кинотеатрах.

— В нашем решении мало продуманной стратегии. Ситуация развивается стремительно, и мы просто не можем не отреагировать. «Спутник», безусловно, создавался для большого экрана. Но, что еще важнее, он снимался для зрителей, которые сегодня должны оставаться дома. А значит, мы обязаны предоставить им возможность увидеть фильм, не рискуя здоровьем, — прокомментировал продюсер Александр Андрющенко.

«Спутник» — дебютная полнометражная лента молодого режиссера Егора Абраменко. До этого он снимал только короткий метр.

Конечно, презентацию изначально задумывали провести в кинотеатре, чтобы режиссер мог пообщаться с публикой. Но жизнь внесла свои коррективы. Это станет возможным только после отмены режима всеобщей самоизоляции. Создатели картины отметили, что такой шанс появится, например, у тех, кто придет на фестивальные показы.

По сюжету это фантастическое кино очень похоже на уже ставшего классикой «Чужого» Ридли Скотта. Но создатели «Спутника» внесли в него свои корректировки и перенесли действие во времена Советского Союза, а именно в 1983 год.

— Выбор эпохи был для меня очевиден. Мы — дети 80-х. Это культурный код нашего поколения. Поэтому события фильма разворачиваются в то время, которое нам хорошо знакомо, а не в современной реальности, — рассказал Егор Абраменко.

Главный персонаж — космонавт Валерий, который возвращается на Землю после долгого полета. Страна празднует триумф, но от людей скрывают, что он лишь один из двух покорителей околоземного пространства. Что произошло на борту — неясно. Выжившего героя помещают в секретную лабораторию для выяснения деталей. Ему пытается помочь нейрофизиолог Татьяна. Обнаруживается еще одно обстоятельство: внутри Валерия поселилось никому не известное инопланетное существо.

«Спутник» может похвастаться по-настоящему звездным актерским составом. Главные роли в нем исполнили популярные артисты: Оксана Акиньшина, Петр Федоров, Павел Устинов, Антон Васильев. За кадром не остался и один из продюсеров кинокартины Федор Бондарчук.

Как отмечают авторы, «Спутник» с полным правом может стоять в числе самых интересных и зрелищных проектов.

— Для меня это был очень интересный опыт. Я доволен результатом. Конечно, всегда можно что-то улучшить и изменить. Но у нас было предостаточно времени, чтобы довести картину до задуманного максимума. Я благодарен Федору Бондарчуку: на всех этапах он поддерживал меня и всю съемочную группу, давал простор для реализации наших идей. Огромное удовольствие — работать с ним как с продюсером и артистом, — прокомментировал Егор Абраменко.

СПРАВКА «ВМ»

Премьера фильма «Спутник» состоялась в рамках кинофестиваля «Трайбека», который обычно проводят в апреле в Нью-Йорке. В 2020 году он проходит в режиме онлайн с 15 по 26 апреля. Фильм поборется за награду в номинации «Лучший новый режиссер». В этом году «Спутник» стал единственной на фестивале полнометражной игровой лентой российского производства.

Читайте также: Хаматова ответила на критику сериала «Зулейха открывает глаза»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.